りょーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りょーこ

りょーこ

映画(5819)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.8

ヴィランで一番好きなアースラは出てこなかったけど何故か突然ディセンダント祭り♪

マレフィセントの娘役ちゃん滅茶苦茶可愛いっ!!!

あまりの可愛さに最初は他キャラが頭に入ってこなかったのですが、それ
>>続きを読む

天使の眼、野獣の街(2007年製作の映画)

3.3

ジョニー・トー製作香港産刑事ドラマ

韓国映画『監視者たち』のオリジナルだそう♪

菊川怜似の新人刑事とベテラン刑事サイモン・ヤムが悪党を追う凸凹バディムービーでもありました!

監視カメラはあるけれ
>>続きを読む

リサイクル -死界-(2006年製作の映画)

3.0

冒頭はサイレントヒル的でゾクゾク楽しめたものの段々とお涙頂戴ファンタジーになってしまうパン兄弟産ホラー

世界観とかはキモコワで好みでした♪
『インセプション』と九龍城砦をがっちゃんこしたみたいなの!
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

2.5

三角関係どころか四角関係してたデンゼルが大変な事件に巻き込まれハメられてワタワタするクライムスリラー

あまりにハラハラの連続で途中からコメディに思えてきましたw

こんな駄目男デンゼル作品もあったの
>>続きを読む

Leda(原題)(2021年製作の映画)

3.5

ギリシャ神話「レダと白鳥」を元にしたモノクロ台詞無しアート系ホラー

白鳥がこんなにも妖艶で邪悪に見えたのは初めてかも☆

好色ゼウスが白鳥になって人妻を襲うという題材なのですが、台詞が無い分、水や風
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.0

みんなみんな年を取ったクライム・サスペンス・アクション

とはいえ、リーアム・ニーソンは年取ってもスマートな殺し屋でカッコ良かった!

ガイ・ピアースもイケオジオーラは薄れたものの、やはり素敵☆

>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.5

ヴェノムな昆虫版アイアンマンでスパイダーマンやってるラテンDC

まああまり期待していなかったけど、DCは追って行きたいので一応鑑賞w

主人公や虫なアーマーは微妙ですが、脇役はなかなか良かったですね
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.5

振り込め詐欺の組織に復讐するイケメン元刑事の執念作

本当にこの詐欺師らは巧妙ですよね。
通信妨害までして畳み掛けるように言いくるめ、まんまと大金を奪い去る。

こんなの防げないよ。。。

まあ私は昔
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.5

イランで実際に起きた娼婦連続殺人事件をベースにしたクライム・スリラー

聖地で身体を売るような女は殺して当たり前、浄化して何が悪い。

何の悪気もなくそう言ってのける犯人も恐ろしいし、それに賛同する街
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.0

『逃亡者』な骨シリーズっぽい韓国産クライム・アクション

優しい顔つきでしか知らなかったコン・ユがバッキバキのムッキムキながら涼しい顔でアクションしまくるの滅茶苦茶カッコ良かったぁ!!!

接近戦のガ
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.9

落ちこぼれ高校生と無愛想天才数学者による南北問題や教育問題その他諸々ヒューマンドラマ

改めてチェ・ミンシクの上手さに感動した☆

無愛想からの変化やラストの演説、ピアノの連弾は知らぬ間に涙が出てきち
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

レンタルハウスしたらダブルブッキングからのディセントでケッチャム味のある地獄だったホラー

ここまでヤバさ炸裂してるなら、地域の過去その他諸々ググろうよ(笑)

上司が真顔でドン引きしてるのに大丈夫大
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.0

思い込み激しいメンヘラブスと結婚したマゾ男に片想いしてたハシカンが見事呪われて顔芸するウンコホラー

スマホ落としたり事故物件で事故ったりしてる最近どうしようもなく才能枯れ果てた中田秀夫監督作品です。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

初日朝イチ大雨大風ゴーストバスターズ!
久々午前休取って行って参りました!!

もじゃもじゃ丸眼鏡マッケンナちゃんがいつまでも可愛い~

昔の仲間も登場し、舞台もニューヨークへ♪

正直、内容は激薄で
>>続きを読む

悪魔のオペ(1974年製作の映画)

1.0

ガッサガサのボッソボソなノイズだらけ70年代つまらんホラー

まず、オペなんかしてません(笑)

オッサンが人体実験してるけど、隠すの下手だから保安官や妻に即バレてワタワタするだけなんですよw

馬鹿
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.0

時代のせいかフランス人の気性かポアロに似た強引な解決の仕方をするメグレ警視シリーズw

ジェラール・ドパルデューはドンピシャの配役ですね☆

科学捜査とか法律とか色々無いのは分かるけれど、一般人まで使
>>続きを読む

デイ・ゼロ(2022年製作の映画)

3.3

『バイバスト』でも暴れていた総合格闘技出身デカいハゲことブランドン・ヴェラ主演ゾンビアクション from フィリピン

アジア産ホラー、特にゾンビはろくなのないけど、これはなかなかのクオリティでした♪
>>続きを読む

地獄のヒーロー2(1985年製作の映画)

3.5

髪の毛のあるトレエン斉藤さんと弱々しい工藤Dから心身共にボロボロにされたチャック・ノリスがぶちキレる80年代アクション

ランボー等と同じく、まずはひたすら耐えるシーンが続くのがツラかった(泣)

>>続きを読む

ビリオネア・マーダー(2021年製作の映画)

1.0

カネに執着しまくるババアが億万長者を殺害した実話ベース・クライム・サスペンス

掃いて捨てるほどあるクソみたいな事件をなんで今さら映画化したのやら(笑)

ドラマチックに見せたいからなのか単純に下手な
>>続きを読む

カネはどこだ(2017年製作の映画)

2.5

ブラックなブラック・コメディ

エディ・マーフィとかクリス・ロックとかに続け~って頑張っているのだろうけど、脚本が悪いのかキャストがまだ青いのか、ただ喧しいだけなのが残念ですね。

ムッキムキでテッカ
>>続きを読む

見知らぬ隣人(2022年製作の映画)

2.5

韓国産サスペンス・コメディ

ほぼ密室ドタバタ作品なのですが、いまいち笑えない脚本が残念でした。

こういうの低予算で、いくらでも面白く出来そうなのになぁ~

初期の内田けんじ監督とかが撮ったら良作に
>>続きを読む

バトル・オーシャン 海上決戦(2014年製作の映画)

3.0

ファンタジーが過ぎるけど一応歴史モノな韓国映画

秀吉時代の朝鮮出兵話なのですが、この辺り不勉強なのでファンタジーでもそんなに気にならなかった(笑)

私は信長が好きなので、秀吉はもう特に興味なくてw
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.7

苦しみを知って幸せを理解する
幸せはそれだけでは存在しない

アダルトショップでバイトすることで自分の人生を見つめ直し新たに歩み始める女子大生のお話 from モンゴル

たまにMVみたいなシーンがあ
>>続きを読む

サムライ・アベンジャー/復讐剣 盲狼(2009年製作の映画)

3.0

若山富三郎&勝新太郎が大好き過ぎて若気の至りで監督主演しちゃった♪

と、光武蔵人監督に教えて頂き鑑賞( ´∀`)

いやいや、いくら好きでも簡単に出来るものじゃないですw
抜刀から納刀までキレッキ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ひたすらゾワゾワしまくる高度600mの恐怖!!

ただ高いだけでしょ~なんて思っていたけれど、106分ずっと心臓が痛くなるような緊張感がある凄い作品でした☆

ちらりとWWEネタが出てきたのも嬉しい(
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.9

ニコケイドラキュラが暴れまくって血糊がぶっしゃあ~するホラーコメディ

『バンパイア・キッス』な入れ歯を観てたから心配だったけれど、こちらはちゃんとした歯でしたね(笑)

『アンダーワールド』とか最近
>>続きを読む

クリスマス・ブラッディ・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

超絶しつこいサンタロボが襲ってくるジョー・ベゴス監督によるスラッシャームービー

音楽ネタや映画ネタでギャンギャンヲタトークする前半は喧し過ぎてイライラしますが、後半は死人も沢山出るし爆発シーンもあっ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

Let's go to Hell

『Overload』監督による実話ベース悪魔祓い映画♪

もっちりラッセル・クロウがベスパに乗ってるだけで楽しめると思っていたのですが、ちょっと期待し過ぎたかなぁ~
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

まじふぁっく

文学作品を書きたいのに売れないから冗談で売れるゴミ要素満載で書き殴ったら見事に売れちゃったってコメディ♪

スッキリ爽快!な展開ではなく、家族の問題等も入れ込み、ゆったりジャズと共にじ
>>続きを読む

奇巌城の冒険(1966年製作の映画)

4.0

陰謀の王城に謎の黒盗賊!
灼熱の大砂漠に嵐呼ぶ正義の勇者!

前作『大盗賊』と同主要スタッフ・キャストで撮られた「走れメロス」題材のファンタジー冒険活劇です☆

天本英世がまた魔女やってた(笑)
仙人
>>続きを読む

大盗賊(1963年製作の映画)

4.0

狭い日本にゃ住みあきた!
南海に暴れ廻る海の男のキモッ玉

滅茶苦茶壮大な大人のおとぎ話です☆

最新の合成技術を使ったり、円谷お得意の素晴らしいクオリティのミニチュアがあったり、キャストも豪華でとん
>>続きを読む

ゾンビ・ホスピタル(2008年製作の映画)

3.5

前半はちとダルいけど後半は血の雨が降る邦題はゾンビなのにゾンビ映画ではない病院ホラー

ピーター・ストーメアが院長ってだけで、もう怪しさ満点でした(笑)

『ザ・インシデント』ぽいかな~

ヒロ吉さん
>>続きを読む

チャーリー:ザ・モンスター(2014年製作の映画)

3.0

一部ファン垂涎☆
ケイン・ホッダー vs ネイサン・ジョーンズ
素手喧嘩対決だぞっ(* ゚∀゚)ノシ

そういえば観ていなかった夢の対決を今さら鑑賞!

みんな大好きイケオジ代表ビル・モーズリィに、『
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.5

ウソを本当に
本当をウソに

ウィリアム・H・メイシーまで大変なことになる下ネタ満載作品だけどほっこりもしちゃうドタバタコメディ♪

ジョン・シナがムキムキのブリちゃんしてるジャケが気になって鑑賞しま
>>続きを読む

Silent Night(原題)(2023年製作の映画)

4.0

台詞無しジョン・ウー版『狼よさらば』

2023年光武監督ベストとお聞きしてビデマさんで購入しました!

何故か本国ではコケたらしいのですが、ジョン・ウーらしいバイオレンス・アクション、カーチェイス、
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.9

『オールド・ガード』監督によるアフリカの激強カッコいい女戦士たちを描いたアクション映画

スースクでクソむかつくおばちゃんやってたヴィオラ・デイヴィスが将軍役で、初めて彼女が好きになれましたw

戦士
>>続きを読む