iさんのアニメレビュー・感想・評価

i

i

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.8

キラキラ激重青春からの渋谷事変はしんどい。すぐ人が死ぬ。野薔薇ちゃんの田舎エピソードらへんは泣いちゃう。陰鬱な展開や重っ苦しい色味が続くのに東堂はいつもキラキラポジティブでかっこいいな。
羊文学、崎山
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.0

ハリーポッターをベースに、銀魂、ヒロアカ、斉木楠雄などなど様々なジャンプのエッセンスが入ったアニメ。何も考えずに観られるアニメ。クスッと笑える。

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima +(2023年製作のアニメ)

3.3

ただただトンチキだけど開闢門可哀想過ぎないか?
あんまりバトルしてないけど大好きなどついたれ本舗が出てきて最高!バットアステンプル良い〜!簓と左馬刻の凸凹コンビも可愛くて大好き〜!
一郎は当たり前に安
>>続きを読む

0

青の祓魔師 京都不浄王篇(2017年製作のアニメ)

3.8

2期が至高…
燐ちゃんも志摩兄弟も勝呂くんもみんなかっこいいし、ツンデレ出雲ちゃんかわいい
テンポ良いから観やすいな〜

0

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

3.0

ジェネリックかっちゃん!
あほだけど真っ直ぐでかっこいいかっちゃんが観れます!爆豪好きは観た方が良い。

途中から展開早いな〜もっと燐たちの成長や学びのシーンないのかな〜と思って観てたらまさかの後半か
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

回を重ねる毎に嗚咽混じりで怖いくらい大号泣するので、側にティッシュとお水を用意して観るべし

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラムやってる男が好きだから!!!!
爆豪のドラム姿見れて最高!かっちゃん最高にかっこいい!!!!!才能マン!!!
それだけで⭐️5つ!!!!!!!

サーナイトアイが死んだのはきつい、生きててほしか
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンデヴァー本当に不器用で可愛いなぁ〜ホークスかっこいいな〜かっちゃんかっこいいな〜A組B組対決いいな〜!🥰って気持ちと弔の過去がえげつなすぎて普通にしんどい。107話の「おまえは誰よりもヒーローに」>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.6

合宿のわちゃわちゃをもっと見ていたい気持ちもあったけど、バトルが熱い!
洸太くんのエピソードとデクvsかっちゃんはまたまた号泣😭
「何してんだよ」はほんまにそう。
プッシーキャッツ?!ネーミング大丈夫
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

5.0

「負けた方がマシだなんて君が言うなよ」
😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭
全エピソード大好き、青春!
2期最高!

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

まさかこんな初手で泣かされるとは…。デクが苦手で見てなかったことを本当に謝罪したい😭一番好きかもと思ってた爆豪勝己は予想以上の性格の悪さ、拗らせで最早面白い。もっとA組のみんなにいじられてくれ〜!かっ>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.5

めっちゃくちゃ面白い!こんなに気持ち良いアニメ久々!音楽もキャラデザもキャラも話も大好き!
色彩と背景が独特だけど話が最高に面白い。何故なら脚本が古沢良太だから。これはスーパーグローバルコンフィデンス
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.3

作業用に軽いノリで見たけど結構面白い。なんやったら最終回ちょっと泣ける。
三国志×音楽×青春アニメ的な感じなので三国志の知識あったらもっと面白かっただろうな〜
OPはもちろん、EDの気分上々が最高。
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

漫画追ってたからアニメどうやろ?🤔と思ってたけど大満足!ただ漫画の方が不気味感強いかも。特に休載したときの調査レポートや子供の日記がめっちゃ不気味。
菱形家の話らへんが一番面白くて、オチはまあまあ。
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラセキュリティ懲罰房までがキツかったけど、ここからは一気に加速!面白い!最初はそこまでだったのに気付けば徐倫が大好きになってた。覚悟を決めた女ってかっこいいなあ。FFと徐倫のシスターフッド感最高>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.7

京都校ちょい前までで脱落しそうになったのに交流戦から面白くて一気見!
東堂面白いしかっこいい!パンダかわいい!冥冥さん色っぽお姉さん!大好き!五条悟は何もかもがかっこいい。

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアタイして最終回で号泣した記憶がある

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

作画綺麗〜!毎回ed違うの凝ってる!10話ed写真を加工した背景にラフめな線画載せてる?の超イケてた!

ぽちたかわいい
デンジ、パワーちゃんのイカれおバカコンビかわいい癒される
姫野先輩えっちすぎる
>>続きを読む

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

多分一生大好き。
キャラデザもキャラクターも声優も世界観も設定も全部大好き。
推しはみっきー、樹璃様。回を重ねる毎に七実が憎めなくて、そして好きになっちゃう。何故なら私は思い込みの激しいB型なので♡
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.0

最初はう〜ん?だったのにどんどんのめり込んで見ちゃう。何より最終回の眠れる奴隷がめちゃくちゃ良かった。私が好きな感じだし、かなりブッ刺さった。人間讃歌だね〜。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.5

3部😭3部が恋しい…って思ってたのは一瞬。4部面白い!日常系アニメ好きだしあるエピソードが後々効いてくる感じ大好き!キャラも良いんだけど、38話?くらいの逆再生特殊OPが最高すぎてマジで痺れました。あ>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.5

幽波紋…?えっ…私どう考えても波紋派だわ…って思ってたのに😭気付けばあの5人がめちゃくちゃ好きになってた。後半はひたすら泣いてたし、記念写真が映る度に感傷的になっちゃう。短くも濃くて最高の旅だったよね>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.2

説明が多いのに慣れないのとなんだかいまいちハマりきれなかったジョジョ…観れば観る程ハマった!もっと早く観ればよかったよ〜!ジョセフ・ジョースター大好きです。この人のハッタリの上手さ、頭の回転の速さとチ>>続きを読む

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.3

めちゃむずゲームのアニメなんだけど、めちゃくちゃかわいい。色味やタッチがレトロで見ててかわいい。しかし、結構ガチで笑っちゃうくらい面白い。シーズン2心待ちにしてる❣️

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

3.7

ルイスの処遇が胸に刺さったし、やっぱりホームズもモリアーティどちらも良いな。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

好きじゃない訳がない。
10代の頃に途中まで見て断念して
約10年後にやっと全部観た。
全員気持ち悪くて全員腹立たしくて
全員理不尽なのに
全員の気持ちが何故だか分かって
納得してしまう。
そして全員
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.5

こんなに強烈に印象を与えて、訳が分からなくて退屈な気分にさせといて、突然アクセル全開でのめり込ませて、大号泣させるアニメは他にない。人生で一番好きなアニメはピンドラかもしれない。人生観、人格形成に影響>>続きを読む

0

美味しんぼ(1988年製作のアニメ)

3.9

幼少期から読んでた漫画で大人になってからアニメ観たけど、どっちも良い!
アニメの良さはOP・EDが良い。
料理の小ネタはほぼここから知ったと言っても過言ではないな。

0
>|