apさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

メアリ頑張れって応援したくなる!
ピーターいいやつ
キキとトンボみたい笑
めっちゃジブリ

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

めちゃ笑った!キャバクラのとことか爆笑
佐藤二朗のとことかキャストも笑ってたよねww
まじ吉沢亮かっこよすぎて…戦闘シーンかっこよすぎでした…笑

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

最初見てる時?ってなるシーンがわりとあったけど後半になって分かるおもしろさw
一人で見に行ったけど周りも笑ってるから全然気にせず笑えた!
期待してたけど期待を裏切らないおもしろさだった。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.6

ずっと気になっててやっと見れた!
家族愛と友情と彼氏の愛に感動する映画。
全然泣かない私でもすごくうるうるした。
こんな素敵な人たちに囲まれて暮らしたい。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.7

レポートを書くために見たけど普通に感動!武士道かっこいい…ってなる映画。小雪ってこんなに美人だったっけ?ってぐらい美人すぎてみとれた笑 やっぱり終盤があつい

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラの演技力がすごい、仕事を辞めざるおえなくなったときの表情や取り調べ中の泣きの演技、りんをとても愛していた姿などに心を打たれた。しょうたとりんには絶対これからは万引きをせずに幸せになってほしい>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

気になってたやつ見つ公開初日に見てきた!けっこうティモシーシャラメ目当てでほんとにかっこよかった!笑 本読んでる姿とタバコ吸ってる姿がほんと絵になりすぎてイケメンすぎ…笑 親子愛や友情、進路、思春期な>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

家でDVDで気を抜いて見るぐらいがちょうどいい映画。橋本環奈かわいいのに変な役。私的に新井浩文がツボ。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた!
今まで見たことのないエンドロールでそのエリオの表情が素敵だった。
綺麗な風景や、エリオの表情のシーンが多くティモシーシャラメの演技力の高さ驚いた。最後のお父さんがエリオに語りかける言葉
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レオ様目当てで鑑賞
どんどん小切手を作っていき、医者になったり、パイロットになったり、よくそんなにバレずにやってけるなと思う笑 相当頭が良いからできたことなんだろうなと思った。いつまでもお父さんを安心
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!MX4Dで見たから余計に興奮した!レースのハラハラ感やIOIに追われるドキドキ感、鍵をゲットした時の達成感など色んな感情になった。ダイトウがガンダムを活動?起動?させるところからガン>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たった2週間で恋に落ちて大切な存在になるなんてすごい。9.11かなければ二人は別れることはなかったのかと思ってしまう、切なかった。やはり大好きな人は近くにいなきゃなのかと思った。アマンダかわいすぎる

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

友達にゴリ押しされたから見てきた。笑えるシーンもハラハラするシーンもあり面白かった!だんだんみんなが成長していくのがいい!特にべサニーはすごく成長した気がする。輸送倉庫の監視をマーサが誘惑するシーンが>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

ただただ二人の世界観で話している映画。
ほぼ会話なので飽きてしまうとこもあるがだんだん別れが近づくにつれて切ない気持ちになる。ステキな2人だなと思った。

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

とにかく2人が美人すぎて画面的にもストーリー的にもどんどん引き込まれていく。それぞれが成長していくのも、お互い正直に生きるのもいい。ケイトブランジェットの演技がとても上手い。キャロルみたいな美人で自分>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

サムとパトリックがとてもいい人でこの2人に出会えてよかった、あの仲間たちに出会えてよかったと思った。精神が安定しない原因が少し衝撃だった。

仮面の男(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

レオナルドディカプリオ目当てで鑑賞!
ルイには怒りしか感じないがフィリップは心優しい人でその2人を演じているレオ様の演技うまいしかっこよかった!ダルタニアンの最後が父親として戦士としてとてもかっこいい

君への誓い(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛してた人が自分のことを覚えていてくれないなんてどれほど辛いんだろうと思った。レイチェルマクアダムスが安定のとてもかわいい。ただエンドロールで二人が結婚したと書かれていて運命ってすごい、また結ばれて本>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

えーそんなことをイエスって言っちゃうの?っていうぐらいなんでもイエスって言うけどそのおかげで意外なところで役に立ったりいい出会いやいいことがあって面白かった!コメディなのでみててたのしかった!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

フォレストガンプポイントとババガンプに行ったので鑑賞!
頭は良くないけど素直でまっすぐで一途なフォレストがとても素敵。こんなに色々なことが一生で起るなんて奇跡なんかじゃないかと思うぐらいすごい人生を歩
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.4

主人公の思い込みとか恋愛下手な感じがうけた笑 浮気した男最低だった笑 気を抜いてみる映画って感じ笑

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

英語で英語字幕でみたからちゃんと理解できてないけど、とてもいい映画だった。ジャックとサマーが話しかけに来てくれてほんとよかった。お姉ちゃんもミランダが戻って来てくれて彼氏もできてみんなハッピーでいい映>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

役所広司の演技が上手すぎて、何を考えているのか真実はなんなのが分からなかった。すずちゃんも闇を抱えている感じがうまかった。ネットで解説を読み三度目の殺人というタイトルの意味が分かった。真相はなんなのか>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい死にかたで泣…お父さんからも守ってくれてたなんていい人すぎる
お母さんのガンはお父さんのせいだったとか悲しすぎる
姉妹の仲も改善されて良かった!
また戦い方が豪快で見てて楽しい面白い映画だっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

脱獄方法が豪快すぎて楽しい!
コメディ感もあるけど後半はちゃんとまじめに戦うし面白い映画だった!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犯人は自分でナイフを刺して自作自演したのかと思ったけど、まさかのみんなが一つの事件の被害者でそれの復讐のためにみんなが犯罪者になったが、私も犯人達は責められないし、あの人は殺されるべきだったと思ってし>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後ここで終わるんだと思った。3つの看板により色々な人が成長し、特に最初悪いやつだった警察官が途中から事件に協力的になったくれたことに感動。でもハッピーになる映画ではなかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

死者の世界だけどカラフルで素敵で楽しそうに暮らしているのが良かった。リメンバーミーの曲でおばあちゃんがお父さんを思い出してくれて、それがきっかけで音楽を拒まなくなってよかった!いい話

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カートを戻してお金を稼いだり、ペンキを塗って腕のいい人だと思われ高時給で雇われたり、掃除の人たちからご飯をもらったり、彼の性格だからこそみんなが助けてくれて、愛されて、最後にはみんなが見送ってくれると>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お互いずっと好きなのにタイミング合わなすぎなの切ない。やっといっしょになれたと思ったら死んじゃうなんて悲しすぎる。ハッピーエンドがよかったなあ

テッド(2012年製作の映画)

2.8

ちょっと下品な感じの映画
テッドかわいいのに言うことがおじさん笑
彼女優しすぎる絶対こんな人と付き合えないww
とりあえずあまり好きな映画じゃなかったので2は見ないかなって感じ

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.0

美人なナタリーポートマンを見たくて鑑賞
展開は予想通りな感じだった笑

クロエ(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

女同士でするのがまさかの展開すぎた。
クロエがまさかキャサリンを好きになるとは…後半はクロエがキャサリンに何を仕掛けるのか、キャサリンがクロエと関係を続けてしまわないか不穏な感じだった。すこし衝撃笑

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

犬って普段そんなこと考えているのかなあとか思いながら見てた。毎回死ぬシーンはとても悲しかったけどイーサンを思うベイリーの想いが感動。特に最後、イーサンがバディがベイリーの生まれ変わりと気づいた時は本当>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.3

なんかずっと静かな映画だしすこし飽きてしまった。でも内容はけっこう重くて尾野真千子がほんとにかわいそうになってしまって辛かった。