zooさんの映画レビュー・感想・評価

zoo

zoo

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

見る勇気が出なかったけど
2023年に変わった節目に意を決して。
分かる分かる、ずっと大好きだった人じゃなくて、ふっと現れた人がいつの間にかずっと隣にいる人になってる。
思い出したくなるってことは、い
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

ホラー苦手だけど見れた!
お祓いのシーンは実写版のアニメ見たいで、色んな捉え方のできる作品だった。
シンプルにつまぶきくんが演じる男はマウント男。
女の人でこー言う人多分かなりいるんじゃ無いかなと思い
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7

実話に基づいているという事で、余計モヤモヤするストーリーだったし、今の時代だったら遺体の中にウォルターが居るのか分かったのにって、、、強い女性だった。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.3

非日常を味わう為に、
生きてて良かったーと思える瞬間の為に生きてる。
ほんとそうかもしれない。
そうかもしれないけど、そんな風に人生諦めなくないなあ〜とも思った。
終始違和感のある、何が欲しいのか分か
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.4

時代背景とかニコラテスラが出てきたりと好きな設定!
時系列を考えながら、みているとあっという間だった。
途中から怪しいなと思う人がいたので、何となくオチは見えたけど、何度も何度もひっくり返される感じは
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.5

誰が見たことあるんだよ。
がとても印象的だった。
西野さんの人生をあらわしているようでもあった。
誰も見たことない景色の為に憤怒する中で沢山の批判もきっとあるんだろうな。
でも、誰もが心の底ではその見
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ミュージカル調の映画は少し退屈に感じてしまうから、ずっと見れずにいたけどついに。

震えた...
見ながら体揺らしたり、指鳴らしたり心躍らされる映画だった。
不思議な感覚で勇気が湧いてきた。
人生まだ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

美しい。
人生ってほんとにどれだけ今の幸せに気がつけるか。
風を感じて、人のあたたかさを感じて、それだけで十分幸せ。
それ以上のものがあればプラスで、ない人生がマイナスな訳じゃ無い。

アス(2019年製作の映画)

3.3

うーん。ゲットアウトが面白かったからかなり期待して見たけど、うーん。
気味が悪い、エグい、、途中で何を伝えたいのか分からなさすぎて見るのやめたくなった笑
最後はなるほど、、という展開だったがあれが格差
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

ホラーっぽくて手が出せなかったけど、やっと見れた、見て良かった、、。

冒頭から感じてた色んな違和感。
人間ぽくないや、カツラっぽいな、最後一気に繋がった瞬間久しぶりに爽快な伏線回収を見た気がした。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスというほど、サイコパスでも無い気がする...
けど、あっという間で退屈が一切無いほど展開が面白かった!
完璧だ完璧だと冒頭から何度も出てくるシーンで、エイミーの性格が歪んで偽りの自分を演じて
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

永田のクズさに途中で見るのやめようと思った。
さきちゃんの一途さゆえに、自分が崩壊していく姿も考え深かった。
誰かに尽くす事で、自分の見たくない部分から少し目をそらせるようなそんな感覚。
どうか2人が
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

じーんときた。
これが実話なんて、、年間8万人の迷子ってほんとに恐ろしい。
育てのママとパパの心の清らさにも心が打たれた。
子供を産むことで世界を救えるのか、、
そんな視点で物事考えた事無かった。
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに大号泣した作品。
篠原りょうこを狂っていくという表現を多くみるが、私は狂っているようには見えず、誰よりも強く見えた。
母のせいにしたいところもあるはずなのに、素直にきつくあたってごめんと言え
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

暗い話かと思ってたらとても明るい話。
オーガストの家族最高。
どんな時も信じる強い母。
妻を愛し子供を愛しどんなときも明るくユーモアあふれる父。
大きな愛で支える母の様な強さを持つ姉。
きっとこんな家
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2020年初映画。
去年割とコメント残りサボってしまっていたから今年はまた記録に残そう。
最初のコメントで事実に基づくであったり最後の失踪者の数は不明という文書で何かを訴えかけていることは分かったけど
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何日間来るの?
12日間。
僕そんなに悪いんだ、、。
察しがいい子で、取り乱しもせず子供だけどどこか大人びいていた。

1日を10年に例える。
12日間で120歳まで生きられる。
どんな状況に陥っても
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.4

映像はやっぱり綺麗で、終わったあとは現実になかなか帰ってこれなかった。
オデッセイみたいな感じかなー、、
月には当たり前のように行っていて驚き!
そんな時代来るんだろうなーー。
ただやっぱりインタース
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

リアルな成長が見えるのすごい面白い!
だらだらとしてる感じもあったけど、最後の『一瞬というのは常に今ある時間のことだ』っていうセリフが全てを物語っててカッコいかった!!!
あとは、ずっと苦労してきた母
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

都市伝説なんてとてもチープな言葉に聞こえるところでホーキング博士を知った。
話の内容じゃなくて、ホーキング博士に興味があったから鑑賞。
愛ってすごいな。宇宙って面白いな。

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

賛否両論なのは分かる。
けど、私は大好き。
晴れになると心まで晴れて、好きな人と晴れを楽しみたくなる、好きだと言う気持ちだけでなんでも出来そうな気がするそんな多くの人が共通してどこか懐かしい感情にもな
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.2

リアル感ではなくこれがリアル。
このコメントも誰かが読んでいるのかも。

きっと知らなくてもいい事が他にも沢山あるはず。
知らない方が幸せに怯えず暮らせる、平和ボケぐらいが幸せなのかも。

興味はある
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

結構複雑なストーリー。
親子の絆でもあり、人への憎しみの感情も、パートナーへの愛もあり、結果いい話だった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.1

クリスティンかわいい!!
わかる、分かるー!って思う部分も多かった。
洋画の好きスクールライフって割と派手な生活とか大胆な女子ってイメージがあるけど、クリスティンは割とリアルだと思った。

>|