azubroさんの映画レビュー・感想・評価

azubro

azubro

映画(96)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

劇場公開時は評価2.8位の印象で、デビッドフィンチャーってことで改めて見たら私の眼が節穴だった。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.2

戦争を悲惨さが全くなくファミリー向けにエンタメ化できるの流石で子供と楽しく見れます。

マッドマックス2(1981年製作の映画)

5.0

車に死体を吊るしたままカーチェイスとかヤバイ。無慈悲な北斗の拳の世界(こっちが先か)。モヒカン野郎とヒューマンガスの筋肉

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.5

ローアングルの爆走とキャラが全員イカれていてシリーズで精神的に一番怖い。

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

5.0

共産主義との戦争だけど現場レベルでは誰が敵なのか分からず恐怖心の臨界点超えてベトナム、カンボジア、ラオスを無差別に爆破しまくる戦争がよく描かれている

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.6

状況わからんまま撃たれて死ぬとか怖すぎる銃乱射テロ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

旅好きならみんな刺さる。夜明けとともにお互いの関係を名残惜しみ、ひとりで帰路に向かい車窓をぼーっと眺める旅の終わり方が好き。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.0

無人島が手入れされた箱庭のような綺麗な場所で自然の脅威とか感じられない。サバイバル映画だと思ってたらテーマはそこじゃなかった。無人島のパートが平坦で飽きちゃって、、、生還したところで(サバイバルの面影>>続きを読む

リーマン・ブラザーズ 最後の4日間(2009年製作の映画)

3.4

会社が倒産しそうなのに強気で交渉するタフな精神力は凄いね。大統領選が2ヶ月後に控えてたので政府が支援しなかった噂あるし、元ゴールドマンサックスのメリルリンチCEOには裏でバンカメと取引させてたりと、元>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

破滅的な結末予想してたけど、ハリウッド娯楽ムービーになってて安心した。

デッド・クリフ(2019年製作の映画)

3.4

道迷い遭難の話として面白かった。
山は甘くない!
ハイキング気分の安易な登山は危険です。

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.2

火山学者の監修が入ってるので真実に近い。火砕流とか迫力ある。セントへレンズ山の噴火(1980)がモデル。日本人なら雲仙普賢岳(1991)や御嶽山(2014)の噴火が記憶に新しい。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.9

株を売りで儲けた話と思ってたらちょっと違ってた。リスクを見えなくする金融商品の開発で業界全体がバブルに踊っている時に、金融商品の発行会社の信用がなくなった時に価値が値上がりする商品(CDS:クレジット>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

鑑賞後はチンパンジーの”トラビス”と”志村どうぶつ園のパンくん”でググるでしょう。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

5.0

日本がめちゃイキってるわ。高倉健がマイケルダグラスに昔のアメリカ人は頭が良かったが今は映画と音楽しかないって喧嘩してるぞ。松田優作に至っては、新しいシマとしてハワイをくれっていう始末。バブルに調子乗っ>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

4.0

モンスターが自然災害ぐらい普通な世界でお互いを全く知らない男女がメキシコからアメリカまで危険を回避しながらも心が通じ合っていくロードムービーだけど最後はせつない。マヤ遺跡?で語り合う2人とか最高じゃな>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

子供の頃これ見た時は、ホラーでもないしアクション映画でもないしでちょっと肩透かしくらって面白さが当時はよくわからなかった。もちろん今は違うけど。

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

4.5

泣ける。映画見たあと原作も読んだ。
イギリス人の患者という皮肉

ウインズ(1992年製作の映画)

4.2

1850年から続く国際ヨットレースで132年間無敵だったアメリカが初めて負けた時から復活するまでの話。
日本人プロデューサーによる初めての全米映画で興行的には失敗だったらしいけど好きな映画です。
映画
>>続きを読む

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.0

登山好きな人なら絶景を楽しめる。陸地測量部と日本山岳会の初登頂争いというのは新田次郎の創作らしい。

スピード(1994年製作の映画)

4.9

ドラマ性ほぼ無しの全編アクションに徹した潔さ。トラップに気付いた時のジェフダニエルズのプルプル顔が好き

ザ・セル(2000年製作の映画)

5.0

ビジュアルモンスターのターセムが憧れの石岡瑛子に尻に敷かれてる作品

セブン(1995年製作の映画)

3.5

カイルクーパー率いるイマジナリーフォーシスがモーショングラフィックという分野を確立したレジェンド

ジャッカル(1997年製作の映画)

2.2

オープニングタイトルが当時流行っていたデザイン集団TOMATOと音楽がマッシブアタックでジャッカルの日のリメイクと聞いてとても楽しみに見に行ったら、伝説の暗殺者がただのITオタクでがっかりした記憶

ガントレット(1977年製作の映画)

5.0

イーストウッドの刑事ものはガントレットで決まり

>|