すいりゅうさんの映画レビュー・感想・評価

すいりゅう

すいりゅう

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

原作は「岳」でも有名な石塚真一の漫画「BLUE GIANT 」。…単行本が出た頃には「音が聞こえてくる音楽漫画!」などの評判がたってて、「本当⁈」と何処か疑って読み始めたのですが、本当でした‼︎…白黒>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.1

いい映画だと思います。まずタイトルがいい。ポスターもサムネイルも凄くいい。市子って?て疑問を持って、もっと知りたくなって、怖くなって、でも惹かれて、知らないうちに魅せられてて、最後は全て赦したくなって>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.1

原題 Maze Runner: Death Cure
人気SF小説の映画化。3部作のラスト。

しっかり盛り上がってちゃんと終わりました(全体の纏まりもちゃんと考えてあるなっていうラスト)!

>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.1

原題 ‘Maze Runner: ScorchTrial ’

3部作の第2部。
第1部が巨大迷路を走って走って謎を解き、謎だらけの日々を力を合わせて切り抜けていくって言う話だったのに対し、第2部以降
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

The Maze Runner (113 min. )
人気SF小説(私は未読です)の映画化。3部作の第1弾!

以前観て続きが気になっていたのに、そのままに。そしたら今、アマプラで3部作全て見れると
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

Nomadland (2020)108 min (America)

2回目の視聴。視聴後、年月を経ても印象深いし、再度観てもやっぱりいい。この手の作風が苦手な方にもお勧めしたい一本。…小さな島国の日
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

原題 Jojo Rabbit
2019 年 戦争 (米・独) 109分

良い意味で驚きの手法とタッチで描かれた戦争映画。舞台は第二次世界大戦下のドイツ。

主人公のジョジョは10歳。もう負けが濃厚
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

The Grand Budapest Hotel (100min)
2014 サスペンス コメディ(独・英)
ウェス・アンダーソン監督・脚本

間違いなく、ウェス・アンダーソン監督の傑作!
シンメト
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

ドラマ(第1シーズン2007年、第2シーズン2013年)はどれも面白く、今回はメンバーが第2シーズンのレギュラーではないところも豪華で期待大!

期待を裏切らない前半。😊
後半は…大好きな東野圭吾らし
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.6

原題 One Flew Over the Cuckoo’s Nest
1976 129min USA

American New Wave(日本ではアメリカンニューシネマ) (60s-70s)の代
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

原題‘En man som heter Ove’ (A Man Called Ove) 2015 Sweden 116 min

これのハリウッドリメイク版が「オットーという男」 ‘A Man Cal
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

A Man Called Otto (2022)Sweden/USA 126 min

2015年のスウェーデン映画「幸せなひとりぼっち」原題‘En man som heter Ove’ (A Man
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

Murder on the Orient Express
2017 アメリカ ミステリー 114分

有名作だけに、色々な受け止め方があると思いますが、私はかなりハマりました!
…実はこの作品以前は
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

実写化2作目(2022):
原作良し、アニメ良し、前作(実写1作目)良しで、楽しみにしていた実写2作目です。

今回の中心人物の1人、‘羌かい’に扮する清野さんのアクションが圧巻でした☺️
ただ、羌か
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

(実写化が続いているので私も順番に記録を)

実写化1作目(2019):
原作の漫画が、凄く良くて、
アニメは、自分が頭の中で原作を動かす内容や空気感を遥かに上回る迫力と面白さ。

だから実写化には期
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

SHE SAID (2022)アメリカ 135分
あの#MeToo 運動を世界中で爆発させたニューヨークタイムズの告発記事が出るまでの実話。記者目線で地道に話が進められていき、記者とともに、恐怖や憤り
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

先入観なしで観るべきクライムサスペンス。

何を信じ、誰を信じるのか。…似ているものがあるようでない、唯一無二の作品でした。
推理し易くする為、吹き替えで観ました:日本語吹き替えの声、すっごくイメージ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

2022 三宅唱監督x岸井ゆきの(ケイコ)99分

派手なインパクトがあるわけではなく、寧ろシンプルに、自然に描かれている主人公の日常やボクシングの練習/試合風景。。。何故か不思議なほど釘付けになっ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

NOPE (2022) 131分 ホラー
ジョーダン.ピール監督、脚本

何かのメディアで「新感覚ホラー」と紹介されていて、何となくその手の期待をして見始めましたが、私的には寧ろ、軽めのホラーを楽し
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

Yes Man (2008)
爆笑したい時はこれ!!
見逃していましたが、家にDVDが(家族が買って)あってやっと観れました:

言われている通り、ジムキャリー全開!
「く、くどいな」と思う次の瞬間、
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

原作は古川日出男の小説「平家物語 犬王の巻」:古川日出男が現代語訳をした「平家物語」(TVアニメ「平家物語」の原作)のスピンオフ。

TVアニメ「平家物語」もとても良かったけれど、映画「犬王」は、つか
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

What’s Eating Gilbert Grape (1993)

“マイライフ.アズ.ア.ドッグ”等で有名なラッセ.ハルストレム監督の名作の1つ。
若き日のジョニー.デップとレオナルド.ディカ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.5

これ、色々酷すぎるんじゃないかな。
…殺陣の技術(考証や構成は別)とエキストラは良かった、と思います。
…大友監督の「るろうに剣心」はどれも好きです -あれは確かに破茶滅茶であったろう時代の、歴史の狭
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

Air  (2023)
Ben Affleck x Matt Damon
1984年、
ナイキのシューズが低迷していた時期。バスケ部門でのエアジョーダン誕生秘話。

納得の内容だしどのエピソードも面
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

2.8

何だろう⁈悪いところはない(と思う)のに、何故か絶妙に面白くなかった!……この作品を観るまで特に考えた事なかったけれど、アクション映画って、どんな種類でも良いから、めちゃめちゃカッコいい!とか突き抜け>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.6

The Silence of the Lambs (1990)

サイコサスペンスの金字塔…確かに、この作品の前と後で映画の歴史が変わったと思うし、自分の中でも、苦手とかジャンルとか時代とか超えた秀作
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

これ、そもそもドラマが有名なんですね。でもドラマ観ずの初見でも、凄く面白かったです♪:

まずミステリーがしっかりしてて謎解きが最初から最後まで面白く、主要キャストのキャラが立ってる上、全体にびっくり
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.2

Promising Young Woman (2020)
クライムスリラー

魅力的な主人公と
何とも言えない不穏な予感を刺激するポップな画面で、話の展開に引き摺り込まれていく感じはとても良かったです
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

Se7en/Seven (1995) 126 分
クライムミステリー 2回目の視聴。

「7つの大罪」になぞらえた連続殺人が衝撃的な上、ラストが❗️
…なので、良くできた映画と思ったものの、もう一度観
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

Druk / Another Round (2020)
原題”Druk”はデンマーク語で大量飲酒🍷

主人公マーティン(マッツ.ミケルセン)はやる気も覇気もない教師。でも、同僚の友人達と共に、前向き
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

Jurassic Park (1993)

シリーズの第一弾。

“Jurassic World :Dominion “(2021)で本シリーズも遂に終了ということで、久しぶりに観ました。…何度観ても
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

Jurassic World:Dominion (2021)
SF アクションアドベンチャー

これで遂にシリーズが終わってしまうんですね。で、でも、これって、かなりB級化してません⁈してますよね⁈…
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

Bullet Train (2022)
アクションコメディ 126分
伊坂幸太郎の「殺し屋シリーズ」の第2作「マリアビートル」が原作。
「ワイルド.スピード」などのデビッド.リーチ監督がブラピ主演、そ
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

-

戦場のメリークリスマス 1983
Merry Christmas Mr. Lawrence
先日の坂本龍一氏の訃報を受け故人を追悼し再鑑賞。(2023/4)
素晴らしい映画音楽は褪せることなく心に沁
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

mid90s (2018)

1990年代半ばのロサンゼルス、13歳の少年の青春ドラマ。

「ウルフ.オブ.ウォールストリート」などの俳優、ジョナ.ヒルの初監督(、脚本、制作)作品。
監督の半自叙伝
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

Wonder 2017
今更ですが、忘れないうちに:

そもそも実話が感動的で、期待して観た話題作でしたが、期待を上回る作品でした!

遺伝子疾患により人と違う容姿を持つ主人公はとってもいい子!でも、
>>続きを読む

>|