AzkakaMonsterさんの映画レビュー・感想・評価

AzkakaMonster

AzkakaMonster

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

タランティーノ監督の長編1作目の監督作
一応Blu-rayをプレ値で買うくらいには好きな作品が
デジタルリマスターされて映画館で観れていること
並びにそれに合わせパンフも作ってくれたことに感謝!!
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.0

本作は『シングストリート』のジョン・カーニー監督の最新作でやっぱり音楽が素晴らしい!!

簡単なあらすじは
中年に差し掛かった母の“フローラ”は反抗期で内気な息子“マックス”に
捨ててあったギターを拾
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

ムービーウォッチメンで話題になっていたので鑑賞
杉咲花さんの魅力が凄くて、彼女を観ているだけで市子の周りにいた友人や恋人のように本作に彼女の魔力に引き込まれていく感じがした。
鑑賞後 童謡の「にじ」を
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

エクスペンダブルズシリーズは大学生の頃の友達とバカ盛り上がりした大好きな作品で
特に2作目は未だにその時の友達と会ったらネタにするような まさに青春の1本
で映画としてもスラ,シュワ,ウィリスのBIG
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

初めて観たのは2022年の6月くらいで
地元の友達が東京に来てくれたので一緒にグラシネIMAXに観に行ったなって懐かしみながら
今回グラシネ4DXSCXでのチケットが獲れたので再劇場鑑賞

正直1回目
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

BlACKHOLEの2023年ベスト映画に今作の続編であるパールが選ばれていたので 観たくなりその1本目である本作
若さを羨み襲ってくるババアと彼女をサポートするジジイが遊びに来た若者たちを血祭りにあ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

2024年の映画館はじめとして見たのが本作でした。
鬼太郎自体にそこまで思い入れなかったのですがダブルダイナマイトで激賞されていたので鑑賞
その中でも話されていたように 国民の生き血を吸いながら 肉体
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.5

北野武監督の最新作『首』を観て 面白かったので監督デビュー作である本作を鑑賞
はじめのホームレスをリンチして殺した学生の家に乗り込みしばき倒すところからこいつヤベーって引き込まれ
そんなヤベー刑事が新
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

前々から気になってはいたが BLACKHOLEのリドリースコット特集で本作に触れていて気になった ので鑑賞
正直観る前は もっと硬い映画だと思ってたんですが
オープニングのGregg AllmanのI
>>続きを読む

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.0

ヒューマントラストシネマ有楽町にて鑑賞
実話を基にしたコメディ映画
貧乏農家の主人公が たまたま目に入ったキャバレーのダンスに感動し そこで踊っていた女性と共に空き納屋でショーを始めようと奮闘する物語
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ新宿にて鑑賞
最近、娯楽作は続編ものやフランチャイズばっかで 胃もたれ気味だった中でこの作品
久しぶりに頭を空っぽにして手汗握る展開に体を委ねて観ることができた。
今作の良いなって思っ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

MOVIXさいたま / ドルビーシネマにて鑑賞
あまりこういう海外の歴史史実ものって自分に学がないのあって
あまり楽しめなかったりするのですが
砲弾の音や銃声、馬の足音などの音と圧巻の人数で行われる合
>>続きを読む

THE COCKPIT(2014年製作の映画)

4.0

元々ヒップホップや
映画に登場するBIMやOMSBのライブに行くくらい好きで いつか観たいと思っていた作品だったけど
なかなか円盤化もされず半ば観るのを諦めてた作品が早稲田松竹で上映とのことで鑑賞
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

早稲田松竹にて字幕版を鑑賞
劇中では警察官だったりぶつかりおじさんだったり
コイツとは理解し合えない人がいる中で
ケイコにとって手話やボクシングは共通言語で
それを通して対話しているシーンがすごく生き
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

全く前情報知らず&スラムダンクに対しても桜木花道って言う赤毛のモヒカンが主人公らしいという全くの門外漢として観に行ったのですが
噂通り アニメーションの“動き”が凄く
その“動き”の中でどのキャラクタ
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.0

見て少し経ってしまったので思い出しながらレビュー
今作、舞台になるのは1つのスタジオという限られた空間
その設定を最大限に活かした緊張感と
まるでディザスタームービーのようなスペクタクル
それを約10
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

NETFLIXに上がっていたので3回目の鑑賞
舐めてた男が…ならぬ “マドンソクを舐めてたら大変なことになりました映画”
最近では『エターナルズ』のギルガメッシュ役でも
彼の魅力は十分に味わうことがで
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

2021年1番のストレス発散(※個人比)間違いなしの傑作映画!!
話としては“舐めてた男が殺人マシーンでした映画” そのまんまの話
他の作品だと、どうしてもその“舐められシーン”が誘拐、強姦、殺人、愛
>>続きを読む

>|