AzkakaMonsterさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

個人的な好き度で言えば
間違いなく今年トップ10は間違いなしの本作
本当に滑り込みで劇場鑑賞出来て良かった。
上映中 ずっと幸福感に溢れていて マスクの下でニッコニコ!!
観終わった頃には口角が痛くな
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

実際にあったゾディアック事件を
漫画家、新聞記者、警察官の3人が真相を追求していく。
そして そんな彼らを演じるのが
MCU以前のジェイク(ミステリオ)、RDJ(アイアンマン)、ラファロ(ハルク)
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.0

約3時間 じっくりと
デニーロとパチーノのマン氏の手で作られた渋みを味わえた。
序盤のキャラクター説明がしっかり描かれるので
2人の生き様や美学をビンビンに感じられて
だからこそ、2人のコーヒーブレイ
>>続きを読む

サウダーヂ デジタルリマスター版(2011年製作の映画)

3.5

10年前宇多丸さんが絶賛していて
公開年のランキングで1位になりながらも
円盤化や配信などされておらずいつか観たいと思っていた作品
今回デジタル化されたということで劇場公開されたので念願叶っての鑑賞
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

久しぶりの映画館での鑑賞に
この映画を選んで良かったと思いました。
映画オタとしては序盤のポンポさんの
長い映画の話とかに言いたいことがないわけではないが
一応、昔 自主制作とは言え映画制作に携わって
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

配信レンタルが始まってたので鑑賞
DC Extended Universeは
MOSからWW'87まで観てるとは言え
あまり乗り気じゃない自分ですが
このザックスナイダー版 ジャスティスリーグは間違い
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

R指定作品だけど子供の頃から観て
何度目か、もうわからないくらい観てる本作を新作タイミングで鑑賞。
今のマイケルベイと比べるとカット数は少なくてかなり見やすく、ギラギラ味や悪趣味節は健在でトップレベル
>>続きを読む

ウォッチメン アルティメット・カット版(2009年製作の映画)

3.0

10年前、アイアンマンやダークナイトと同じ時期に上映された。
まずわかって欲しいのは10年前
ヒーロー映画なんてまだまだ黎明期で
そんな中、果敢にも(もしかしたら無謀にも)この作品をこのクオリティで実
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.0

エイリアンシリーズの2作目
今度は戦争だ で知られてる通り
前回とはまるで違うSFアクション

itunesで500円で売ってたから4,5年ぶりに鑑賞
小学生の頃に『エイリアンvs.プレデター』を観て
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

映画史に刻まれた歴史的超大作のフィナーレにあたる本作。

初回鑑賞はMOVIXさいたまのドルビーシネマ最速上映だった。
あの日はインフィニティウォーが上映された後、エンドゲームの上映というプログラムで
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

マイティソーラグナロクのワイティティ最新作
しかもMCUからブラックヴィドウのスカーレットヨハンソンとサムロックウェルが参加している本作。

第二次世界大戦、ナチ時代のドイツで
ヒトラーがイマジナリー
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

自分のレビューを遡ると
2016年11月に伏見ミリオン座で初鑑賞したオリジナル版。
それから3年近く経ってテアトル新宿にて鑑賞。

オリジナル版の時点で
日本映画史に刻まれる大傑作だった。
そこから追
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

タランティーノ監督作品 9本目
初見は公開初日、池袋のIMAXで観て
それ以降大好きになった本作。
無事Amazonでスチールブック購入出来たので
久しぶり3回目の鑑賞。

本当に優しく愛に溢れている
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

ドルビーシネマにて爆速感じてきました‼︎

まずは、男たちの友情がアツい
ワンハリのブラピ × ディカプに並ぶ
マットデイモン × ベイルのマンカップル。
会社の方針や圧力を受けながらも
支え寄り添い
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

取り敢えず面白い‼︎
まずはそれに尽きる本作。
笑えてハラハラ出来て楽しい。
はっきり言って新喜劇でも観てるかのような
コテコテのコメディな要素もある。

でも、観終わった時に残る感覚。

半地下の人
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

2020年初映画は景気が良い作品を見たかったので
この作品を選択

結論から言うと、この作品にして本当に良かった!!!!

とにかく、セスローゲンが最高。
下品でバカでサイテーなのに愛らしいお得意のキ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

3D IMAXの先行上映にて鑑賞

えっ⁉︎ ナニコレ
凄過ぎるでしょ

ヒップホップも
ジャンプストリートも
湯浅政明的なアートとエンタメの融合も
日本の他のアニメも
勿論、アメコミヒーローも好きな
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

最近のMCUかなりヘビーな話が続いてたから
アントマンのコメディ感がどうなるかと思ったけど
本編自体はアントマンなりの
バトルシーンの楽しさや
親子関係の話で楽しい映画ではある。

ただ、ホームカミン
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

新宿K'sシネマにて
朝イチでチケットを取り
水野美紀さんの舞台挨拶回を鑑賞

この作品の構造上
どんな映画か説明しようとすると
ネタバレになるので難しいのですが
まず、映画が好きなら
絶対に楽しめる
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

評価とかそういう次元じゃない
最高でありながら、あまりに辛すぎる

取り敢えず観終わってすぐに
Awesome Mix聴いて心の平穏保ってるけど

ダメだ...

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

MARVEL CINEMATIC UNIVERSEの作品群の中でも
特に大好きなシリーズ『ガーディアンズオブギャラクシー』

1年前に劇場で観てからゾッコンになり
2度自宅で観てますます好きになった本
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

アカデミー賞作品群連続公開の次にやってきた
大作映画スペシャルマンス2週目

カルト的人気を博した前作パシフィック・リム
そして、その続編に当たるのが本作。
なのですが、結構評価低めのスタート...
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

単純に最高に楽しめました。
いつも行くMOVIX川口で吹き替え2Dでしか上映していなかった為
その形での鑑賞。

まず吹き替えで観て良かった点が
アフレコに水瀬いのりとM・A・Oさんが当ててたことです
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

開始そうそうアクション全開で
アドレナリン、ドバドバ
去年のハードコアを思わせるFPSアクションから始まるキルビル級の大殺戮大会。
楽し過ぎる!!!

で、主人公の姿が見えた瞬間ビックリ
超絶美人!!
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

THE 人間って感じの作品でした。

基本的に署長以外、かなり尖った(ちょっと異常なくらい)人物でなかなか感情移入して見ることは難しい。
母ちゃんも巡査もドン引きする部分があれば魅力的な部分もちゃんと
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.5

正直思っていた映画と違った
もっとドントブリーズ的な楽しめる緊張感を含んだ作品かと思ってたら
こんな淡々と最悪な(本当に嫌な思いをする)一夜を映画を通して体感させてくれる映画とは

そもそもヒップホッ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

バーフバリ!
バーフバリ!!
バーフバリ!!!
バーーフバーリーー!!!!!!

2015年 マッドマックス 怒りのデスロード
2016年 シンゴジラ
2017年 バーフバリ 王の凱旋

語彙力を失い
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

バーフバリ 王の凱旋の熱気が異常なので
観たいと思っていたら
いつもヤバい映画はココで‼︎
って感じで行ってるチネチッタ川崎のLIVE ZOUND上映があると言うことで
コレはっと思ってまず一作目から
>>続きを読む

ツイン・ドラゴン(1992年製作の映画)

3.0

安定のジャッキーチェン映画
別に80点,90点,100点の映画は求めてない。
そんな欲を満たしてくれる一作でした。

今回はなんとジャッキーが二人!!
一人は最強の(いつも通りの)ジャッキー
もう一人
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

X-MENシリーズが始まって17年、思えば遠くに来たもんだ。
そう思える、ヒュージャックマン演じるローガン(ウルヴァリン)の最終作。
そして、X-MENシリーズ史上に残る大大大傑作!!!

ウルヴァリ
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

5.0

大号泣!!
また、黒澤明監督の作品が人生ベスト級になった。

死んだように生きるか、死ぬ気になって生きるかという映画で
まさに、ここ数年の自分の生き方に対して響く内容で
後半、30分はずっと泣いてた。
>>続きを読む

アフターマス(2016年製作の映画)

3.0

去年のタマフル、シネマランキングでランク外のものの話題になっていて気になったので鑑賞。

シュワルツェネッガー出演作史上、一番寂しい作品。

宇多丸師匠の請負いだが
誰にでも起こりえる、ただただ不運な
>>続きを読む

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

3.0

実は、今年一番初めに劇場で観た作品だったんですが
ヘイトフル・エイトでもスターウォーズEP8でもなかった
上映中にトイレに行ってしまったため、ラスト10分を見逃すと言う失態を行なってしまい、2度目の鑑
>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.0

入江悠監督の最新作にして般若の出演する最新作

サイタマノラッパーシリーズを追っていたが
ジョーカーゲームがその年のワーストに入るくらいつまらなくて少し離れていたが
22年目の告白を観て、面白いと思い
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

4.0

去年、最後に劇場で観た本作
ツッコミどころ満載、友人曰くカンフー微妙、オープニングのCGも酷い、エンドロールが気まずい作品らしいが
俺はそれでも良い。そこにジャッキーが笑顔でいてくれるなら。

この映
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

久々のレビュー
引っ越して以降レビュー数が減ってたのですが
今年は頑張ります。

ということで本作
キングスマン:ゴールデンサークルのレビュー

カントリーロードが耳をすませば以外の映画で
泣くきっか
>>続きを読む