天狗さんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

天狗

天狗

映画(1835)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

4.0

愛する人を失ったあと、人はどうするのか、という問いかけとアフリカの虐殺国家の大統領暗殺のストーリーが微妙に絡み合う映画。

N.キッドマンはやはりお美しい。S.ペンが渋く熱演。

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

2.7

ジャッッキーチェンが大活躍。

クライマックスはなんかのビルの屋上だ。007にもあったけど...

見るからに作りモノっぽいセットが、良い(笑

安く作ってなんぼ、ですもんね。

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

4.0

海外版の「犬と私の10の約束(田中麗奈主演)」?
それとも逆なのか。

いずれにせよ主演はオーウェン・ウィルソンでもジェニファー・アニストンでもなくマーリーだ。

米映画ではちょくちょくB.マー
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.9

やっぱりサンドラ・ブロックだとこういうエンディングはお約束。

ライアン・レイノルズってスモーキン・エースで見たけど全然別人だわ。

UDON(2006年製作の映画)

2.9

映画の内容はユースケの段階で期待はしていないが、確実にうどんが食べたくなる映画。

近所のスーパーで冷凍の讃岐うどんを買いにいって卵とかつお醤油のぶっかけで食べてしまいました。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.1

TSUTAYAにて。

昨年のアカデミー賞総なめの戦争映画。
これって女性が監督なん??と思ってしまう。

でもなぜかあんまりお薦めではありません。

<20170503再鑑賞>
なぜ自分はお薦
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.2

子どもの頃GIジョーという30cmくらいの軍隊人形でよく遊んでいたのでその映画と思ってたら全然違った..

ひげのGIジョーのひげに接着剤つけて燃やしたり、手に爆竹つかませて(手榴弾の代わり)爆破し
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.1

子どもらとWOWOWディズニー特集にて鑑賞。

PIXAR社はやっぱりすごいね。彼らのタイトルバックになっている動く電燈のCGが大昔、全米のCG大賞かなんかを受賞した時のニュースは今でも覚えている。
>>続きを読む

アルマゲドン2008(2007年製作の映画)

3.0

Fox Movie にて。

アルマゲドンなんてタイトルから想像もつかない低予算ぶり。

津波の被害のシーンや暴動のシーンなどはほとんどがありモノの映像活用(だから矛盾だらけ)。

しかし、ハリ
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

2.5

VFXは結構凄かった。

しかし、さすが007とサラ・コナーなんでどんな危機でも乗り越えてしまうやろ、という緊張感の無さがどうしても出てしまう。

キャスティングが間違いじゃないか。

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

4.0

しかし。ギリシャ神話と言うのはとてつもないコンテンツなんだと再認識。

クラーケンってking's fieldでは雑魚キャラなんですけど、これではボスキャラだ。しかもでか過ぎ!!

魔女に会ってみ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

何が真実なのかはM.スコセッシにしかわからん。

怖い話だ。

女性患者が水飲むシーン(一瞬)で、手にコップがないのが気になった..

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.0

「お宝(ジェシカ)はここにある」

ジェシカ・アルバ狙い。ええわ~

しかし海が奇麗じゃ。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

4.0

ハビエル・バルデムって!!

というような映画。ノーカントリー観てから観るべき。

P.クルスは、地がぶちぎれスペイン女なんじゃないの?と思ってしまうほど面白かった。

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.5

しかし、トラボルタが凄い。これ観たあとひかりテレビでヘアスプレーをやってたんでちら観したが同一人物とは思えない。

デンゼル・ワシントンも頑張っているしこの二人で成り立ったような映画。

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

2.8

ノー天気で若いB.ウィルスが観れます。

J.コバーンがよくわからんカンフー披露したりします。

そんだけ。

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.8

TSUTAYAにて。

昔マックのゲームでちょっとグロかったけどやってたことがあった。

ジェイク・ギレンホールはジャーヘッド以降どんどんマッチョになってデイ・アフター・トゥモローの頃が懐かしい。
>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

2.9

ラーメンガールのブリタニー・マーフィ主演。
子役でダコタ・ファニングが助演かな。

ノー天気な女の子役はブリタニーの真骨頂。

なんで逝ったんだろ..

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

2012よりかは良かった。

しかしノウイングってタイトルはなんとかならんのかと思う。

息子にちゃんと数字書かせてたら最後ドタバタしなくても良かったろうにと思うけど..

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

マッドマックスみたいになってきた。

アリスはすでにエスパー状態。

どこまでやるんやろか...

きっと4はアリス軍団VSアンデッド軍団なんだろうな。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

2.3

ラクーンシティが舞台。

ジルがカッコよかったけど、そんだけの映画。

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.1

人間になりたいロボットの話。

映像的にはあんまり金がかかっていないのだが、R.ウイリアムズがやはり上手い!

名優だわ..

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

4.0

シネフィル・イマジカにて。

オープニングからわくわくさせる。

ソウ・シリーズの監督作品らしい(そういや刑事役が!!)。

腹話術の人形に呪いがかかって...

コンパクトで非常によくまとま
>>続きを読む

実験室KR-13(2008年製作の映画)

2.1

TSUTAYAにて。

うーん、期待して観たんですけど、??って感じ。

それでどうしたん??てな印象だった...

2012(2009年製作の映画)

2.2

めちゃ退屈で最後のほうあんまり記憶にない..

映像技術だけが先走りすぎた典型的なSF駄作モノだと思ったけど、違うかな...

J.キューザックは好きな俳優なんやけど!

ザ・ローリング・ストーンズ シャイン・ア・ライト(2008年製作の映画)

4.5

オープニングの緊張感!
M.ジャガーの超人的なパフォーマンス!

M.スコセッシのステージものはザ・バンドのラスト・ワルツ以来ですけど、映像が素晴らしいです。

リベリオン(2002年製作の映画)

4.1

人間の抱く「感情」こそが諸悪の根源であるから、「感情」を持たなくすればよい、感情を持つことが重大犯罪になる時代。

かつてのナチスドイツの時代や戦前の日本も同じ。

カンフーとガンアクションをミッ
>>続きを読む

フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ(1966年製作の映画)

3.4

先のフランケンシュタインとともにAMAZONにて購入。

サンダとガイラという名前は防衛庁長官通達で決められていたことが判明。

この時代の映画って不思議だ...

ホースメン(2009年製作の映画)

4.1

TSUTAYAにて。
D.クエイド主演による猟奇殺人モノ。

妻の死後、2人の息子との時間が持てない刑事としての父の苦悩は、子どもにとっても苦悩でありそれはネットを通じて繋がっていた...みたいな
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.3

原作は読んでいたが映画は観れてなかったのでTSUTAYAにて。
かなり原作に忠実だったような気がしました。

が、やっぱりこの手の柳の下モノは無理があるな。

コン・リーはいいなあ。

ジャガーノート(1974年製作の映画)

4.0

レクター博士が若い!!

しかし爆弾処理のニッパーで赤線青線を切るシーンはいつも興奮します。

あんな仕事してたら必ず廃人になるな。

大昔のエンタテインメントって爆弾処理ワンテーマで映画になっ
>>続きを読む

カジュアリティーズ(1989年製作の映画)

3.3

デ・パルマ監督作品。

S.ペンがぶちきれた軍曹役を好演。

プラトーンに酷似していると思うんですけど...

レック(2007年製作の映画)

3.0

後味の悪い系ブレアヴィッチ系バイオハザード系スペイン映画。

天井裏は怖い!

フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965年製作の映画)

3.0

mazonにて購入。

大昔に観てすごく怖かった思い出(広島での研究の場面)があったので確認することに。

円谷系で今見るとやっぱり、トホホ、でした...

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.0

お盆なのでTSUTAYAにて。

昔はこれR指定も無かったような気がするが、子どもには見せられんなあ。