aaaaazuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • aaaaazuさんの鑑賞したドラマ
aaaaazu

aaaaazu

映画(74)
ドラマ(55)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

星に願いを(1997年製作のドラマ)

3.0

アン・ジェウクのキラキラ時代。
星の金貨まではいかないが悲愛ストーリーでした。

0

サンドゥ、学校へ行こう!(2003年製作のドラマ)

3.5

비の演技の高さが世に知り渡った作品ではないかと思う。観るとなんだか励まされるようなストーリー。コンヒョジンと相性もよく当時にしては悲観的になりすぎない作品です。

0

シンデレラのお姉さん(2010年製作のドラマ)

2.0

ひたすら悲しい。
シンデレラがいつまでもシンデレラにならないストーリーをよく20話もと今思い返してもそればかり思う。この作品がムングニョンの全盛期だったとも思います。

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

3.5

重たいのに爽やか、爽やかなのに重い。
そのバランスがとても上手くコンヒョジンやチョインソンなど決して派手ではないがちょうどいい薄味加減が効いてるドラマだったと思う。展開は最後にドン、というタイプのドラ
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに夜更かししたくなる作品と出会いました。まず、日本では絶対観れない設定と伏線の回収に胸踊りました。
それなのに重たくなく、次回が待ち遠しくなる展開のスピードは絶対にハマる人多いのではと思います
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.8

テンポよく進むのと、1人1人のキャラ設定が面白いのであっという間に見終ります。
ファンジョンウムの良さを最大限に生かしすぎた作品で、これは続編観たくなります。次何観ようか迷ってる方には気軽に手をつけて
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

5.0

妊娠、出産。その命の輝き、喜び、未来。想像できなかった、いや背けていた現実にしっかりと向き合うことは人間として生まれた以上絶対に知らなくてはいけないことだと恥ずかしながら教えられた。
今の時代なら女性
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

愛の方向性は誰だって違うもの
だけど、知ってる温度で十分誰かを温められる。そんな大切なことを教えてくれるドラマです。
日本では観られないストーリーだからこそ展開性と様々な感情にきっと心動かされると思い
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.5

Netflix次何観ようか迷ってたら是非この作品をお勧めしたいです♡
30分だからかあっという間で余計次回が待ち遠しくなるドラマでした。こういうところ歩いてみたい、行ってみたいと思わせてくれる程あたら
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

5.0

チソンをはじめキャストの迫力ある演技に圧倒される。もっと評価されるべきだと思う作品の1つ。終盤に向かってチソンのあの眼差しは減量をしただけでは決して表現出来ない役としての表情に驚いた。そしてオム・ギジ>>続きを読む

0

ありがとうございます(2007年製作のドラマ)

3.8

やさしく、温かいファミリードラマです。
ヒョク除隊後初ドラマで、確かこのドラマを撮り終えてからご結婚されたと思うんだけど、ドラマではもう家庭的な目をされていて終盤につれて穏やかな表情にさすがだなと思い
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

韓流ドラマがこの作品の方は本当に羨ましいです。ヒョンビンをはじめ、出演者ひとりひとりの良さを十分に生かした魅力溢れるこの作品はどこをとっても最高のバランスだったと思います。
つくづく思うけど、ヒョンビ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

ウェブドラマとはいえ、ひとつの作品として非常に高いレベルで終えたドラマだと思います。今回の作品で、よりパクソジュンの演技の幅に驚いた方も多いと思います。
ストーリーはもちろんですが、サントラしかり構成
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.8

全体の作りが最高!
捨て回がなくて、心温まります。
あのイントロが流れただけで今でも脳裏に浮かびます。
最初主人公ヒロインかわいくないなって思って見始めたけど、気づけば引き込まれてました。
コン・ユが
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.5

昨今の韓国ドラマにはない色の作品だったと思う。登場人物の登場の仕方が本当にうまい。丁寧なのに重たくないから、一人一人に愛着が湧く。そこに余計感情移入できるドラマなんだと思います。

あの役が素なんじゃ
>>続きを読む

0

タルジャの春(2007年製作のドラマ)

3.5

結構元気をもらえる等身大のラブコメ。
活力をもらえるから、見終わった後のサッパリ感が良いです✩.*˚
ミンギにも癒される♡

0

私の残念な彼氏(2015年製作のドラマ)

3.0

ひたすらにミヌくんがかわいいドラマ。
心がほっこりする癒し系のラブコメです♡
ハラハラに疲れたらこれで休憩♡

0

天国の階段(2003年製作のドラマ)

3.0

涙、なみだのお2人が揃うと心は切なさを超えて痛みに変わっていくのかと、次話まで苦しみを持ちきれず待てないドラマでした。悲しい…けれど王道スタイルの作品です。

0

美しき日々(2001年製作のドラマ)

3.0

ジョンヒョンちゃんの歌、日本でも流行りましたね♡何してもかっこいいビョンホン様と何しても涙、なみだのジウ姫が出会ったら化学反応起きまくりのドラマでした。

0

真実(2000年製作のドラマ)

2.0

もうしんどい。
下手したらトラウマレベルなエンディング。起承転結の結までが長く苦しくせつないジウ姫でございます…泣

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

3.8

どんなに最初、かっこいいのかわからなくても観ていくうちにハマっていってそのうち、メガネなしverのお顔を観た日には一気にときめくこの現象はなんなのでしょう笑 韓ドラはもちろん、K-POPまで楽しめる昨>>続きを読む

0

ホテリアー(2001年製作のドラマ)

3.5

ヨン様フィーバーと共に放送されていたドラマ。短髪ヨン様。冬ソナだけだろと思ってたらこりゃまた面白く次話がどんどん気になる展開に。

0

オールイン(2003年製作のドラマ)

4.0

ヨンハ兄さんの歌声が今でも胸に響く韓ドラを代表するドラマだと思います。
ビョンホンの子供時代がチングってとっても納得だった。今振り返ると今をときめくスターの若々しさが魅力的に思える熱演。
ビョンホンの
>>続きを読む

0

フルハウス(2004年製作のドラマ)

3.8

とにかくピのどハマり役!笑
胸キュンはもちろんするのだけれど、ツッコミたいところも沢山でいつの間にかドラマに見入ってしまう自分に気づく。
何年経っても色褪せない作品だと思います✩.*˚

0

スパイ~愛を守るもの~(2015年製作のドラマ)

3.8

結構本格的なアクションでその展開にハラハラした。ジェジュン、意外とシビアなドラマも素敵だなと思った。
実際に韓国にもスパイは存在しているのだろうけど、恋をしたら変わらないのだろうかなんて容易なことも考
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.0

タイムトラベルがあるのなら、ユチョンをこの頃に落っことしてやり直してほしい…なんてそんなことを思うくらいこのドラマは最高に面白くて楽しめた!
ジュンギくんを知ったのはこのドラマだったがあまりに美しくて
>>続きを読む

0

逃亡者 PLAN B(2010年製作のドラマ)

2.5

意外と展開が早くて次から次へと楽しめた印象。仲間の殺され方がトラウマ級だけど(ドラマでもアリなの?って感じ)最後まで観れました。

0

メリは外泊中(2010年製作のドラマ)

2.0

グンちゃんの良さを存分に堪能できる作品だと思います✩.*˚ストーリーは淡々と進んでいく感じ。

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.5

この作品もいつも韓国ドラマのスタートにお勧めする王道ラブコメ作品です。グンちゃんを不動の韓流スターにしたのはこれだったと言っても過言ではないでしょう!
適役なキャスティングも更にハマる要因。
やっぱり
>>続きを読む

0

会いたい(2012年製作のドラマ)

3.5

もう切なすぎて切なすぎてたまらない。
胸がこんなに痛くなるドラマってあるの?って位、ドンっとくるけど最後の最後まで幸せになってほしいと願わずにはいられないドラマでした。心の消費カロリーは有酸素運動並だ
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

5.0

もう唯一無二!今でもこんなに味のあるドラマはないんじゃないかなって位、素敵♡
甘酸っぱくて、切なくもなるけれど応援したくなる何年経っても楽しめるドラマだと思います♡
このドラマでキム・ジェウクに惚れま
>>続きを読む

0

めっちゃ大好き!(2006年製作のドラマ)

3.8

これは本当に面白かった笑
ユジンが可愛すぎていとしくなる♡
そしてミンギ、今よりもこの時代のミンギがとても好きでした♡
ほんわか、元気になれる作品です( ˶ˆ꒳ˆ˵ )

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

3.5

日本版とは全く違うので、素直に楽しめると思います。
イテソンが癖になったのは私だけではないはず笑

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.8

内容がベタな分、ミンホくんのまっすぐな瞳やストレートな言葉、パクシネちゃんのサバっと感が響いて次話を見逃せなくなります。高視聴率なのは分かるかも!

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.5

人魚姫をドラマとして成功させたのはもうこの作品が唯一無二なのではないかと思う程、素敵で心に沁みるラブストーリーです。ほぼすっぴん(いつもだとは思うけど)のジヒョン姐さんの美しさと言ったら惚れ直しました>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

ジヒョン姐さん、あなたはまだまだまだまだトップスターです。そう叫びたくなるほど好演していた今作。そして本当に同じ地球人には思えないほど、かっこよさが溢れ出るスヒョンくん演じるミンジュンのキャラがかわい>>続きを読む

0
>|