あずたろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あずたろ

あずたろ

映画(741)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

ついこないだ劇場公開してたと思ったけど、もうDisney+で見れるのね!今時は本当早い!
原作未視聴だけど、大好きgleeで曲だけはめちゃくちゃ知ってるっていう。
やっぱり歌唱シーンはどれも最高だった
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.9

松坂桃李含め女優さんたちもすごいなーってなった。ほんとAV映画。
女性客は優しいのがお好みかと思ったら、割とどれも激しくて痛そう 笑
骨折は見てるこっちが悶絶した。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.4

たまたま選んでみたけど、ポスター横顔だからかザックって全然気づかなくて見出したらザックでびっくりした 笑
最初ちょっと退屈だったけど、どんどん引き込まれ系でした。彼女目線で進むから、本当なんで捕まって
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.9

ぞぞぞぞっ、、、、
やっぱり人が一番怖い。ドキュメンタリー調だからめちゃくちゃ入り込んでしまった。
誰が実在の人でどれが俳優かいまいちわかんなかったので、ますます出てくる人全てが実在の人に感じてしまっ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

さらっと軽く観れる感じ。
編集者なんなの?鋼のメンタルすぎて怖い。
最後のeillの主題歌がめちゃくちゃ良かった。

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.2

せっかく2で生き残ったのにいきなりの展開にえーって感じ。もう助けに行った意味ないじゃん、、、
武器何も無いんかいって思ったけど、理由に納得でまぁそこは面白かった。相変わらずリプリー逞しくて好き。
それ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.4

57年後なのに技術的にあまり変わってなさそうで苦笑い。スターウォーズと同じ仕組みらしいよと聞いてなんとか納得しました。
1とは違ってガンガンエイリアン出てくるのね!
次こいつが消えそう予想クイズがあた
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

ロック様を愛でる映画。
なんだか結構飽きちゃって何度も分割しながら見ちゃった。

ウェイトレス 〜おいしい人生のつくりかた(2006年製作の映画)

3.1

パイがたくさんで、名前も面白くて観てて楽しい半面、旦那のDVが不快すぎて見てられない。
夫があんなんだから主人公がそうなるのは理解できてしまったけど、ドクターなんなの 笑?

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

古いけど、今見てもちゃんと未来感あってさすが名作だった。
ドキドキして疲れた。
それにしても知らぬ星のものを平気で触ろうとするのとかかなりイライラさせられた 笑
こっちは理由あとからわかったけど検疫も
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

久しぶりに観たけどやっぱり名作だなって思った。
アンディーの諦めない気持ちがすごい。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

ゾクゾク気味悪くて面白かった。
声だけって思ったけど、やっぱりどんな形であれ犯罪に巻き込まれるのは嫌だし、ましてや子供だし辛いよね。巻き込まれた3人の子供たちの人生が三者三様だけど、酷すぎて苦しかった
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.6

暗い暗い。
心だけでなく身体も痛い思いをしたのは奥さん。そう思うとやっぱり私は夫に嫌悪だしもう少し奥さんに寄り添ってよって思わずにはいられなかったかな。
病院だって亡くなる可能性あるだろうけど、いざと
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.3

子供は奇跡。
濱田岳との対比が面白くて笑ってしまったけど、なかなかできない人には辛いね。
でも奥さんのためにすごく協力的でヒキタさんはいい旦那さんだと思う。
伊東四朗のお父さんが最終的には素敵だったな
>>続きを読む

イルカと少年(2011年製作の映画)

3.6

実話なのね。普通に前情報知らずに見たけど、いい話で一気見しちゃった!
少年の性格がみるみる変化していくことが面白くて、まさにアニマルセラピーなのかな?
動物の力も、少年自身の成長もすばらしい!
少年が
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画館でワクワクさせられたよ!
どうしたファンタビ3。めちゃ良くなってるじゃない!2でややもやってたけど、3でまたウキウキ復活させられたよ!
何よりマッツのグリンデルバルドが最高すぎる。2を
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

原作未読。ストーリー聞いて結構面白そうだと思ったし、まぁ面白いところもあったけど、終始髪色の浮いてる感じとか、セリフ浮いてる感じとかが気になってしょうがなかった。けど北川景子と渡辺直美はよかった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.1

評価高くて期待してたんだけど、私は結構苦手だった。
なんか1人だけ魔法使えないミラベルに対しての、家族の接し方が無理すぎる。とくにおばあちゃん本当無理。
曲もこれまでのディズニーにない感じだったけど、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

久しぶりの劇場鑑賞!ロブかっこよすぎか!!最初ロブがバットマンってやるって聞いた時は、しばらくロブの作品離れてたからいやいや苦笑ってなってたけど、疑ってごめんよ。正直その後にTENETは見てたからその>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.2

相変わらずぶっ飛んでるけど、なんかこの話はハマらなかったなぁ。
オリンピックモチーフなんだろうけど、WSGって名前だからかチープ感が否めなかったからかな 笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣けるし、いい話って聞いてたけどビジュアルの骸骨可愛くなくてちょっと先送りしてた作品。ようやく見る気分になったので鑑賞。
確かにすごく良くて泣けて最高だった 笑
ヘクターの声の藤木直人個人的に
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

おおお!そうきたかー!って感じ!サスペンスってこれだから好き。元は韓国映画なのね。オリジナルもいつか見てみたいなぁ。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

見たことなくても曲はすごく知ってる作品、ようやく鑑賞!子供向けコメディって感じだったのね!それすら知らなかった。お化け吸う機械みてルイージマンションってここから来たのかなって思わされた 笑

コドモなオトナの人生レッスン(2021年製作の映画)

3.6

ネトフリだからか、この作品イメージもついてないのね!
個人的にはボンボンな子供たちの成長していく過程含めめちゃくちゃ面白かったよ!
いい年してクズな子供たちを見てるとパパが不憫に思えたけど、こうなった
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.4

コックリの女優さん初めて知ったんだけど、最初広瀬すずかと思ってびっくりした!
あれ?広瀬すず出てたんだ!ん?やっぱり違う!?いや、どう見てもすず。を繰り返し、気になりすぎて途中でググるという 笑
かな
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.3

幼き頃毎週おジャ魔女見てたなーってくらいの軽い気持ちで鑑賞。やっぱり結構ファン向けだよね。どれみちゃんって顔と名前くらいしか覚えていない私には結構わからなくて、自分にもやっとさせられた。
聖地巡礼した
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

こういう系めちゃくちゃ好きで面白かったよ!自分もこの中にいたらどうしよみたいなドキドキ感があった。
やっぱ多言語話せるって枠が広がるし楽しそうだしでいいよね。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

インクレディブルの続編見る日が来るなんて思わなかったな!(キャラで敬遠してた人)
もう1見てからすっかりこの家族にハマっちゃったよ!
2もめちゃくちゃ面白かった!ジャックジャックがすごすぎて楽しい。イ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

あぁもう、ドリー、、、、って感じ。最初めちゃくちゃイライラさせられたよ。最終的にはいいお話で、ほっこりなんだけどね!見た事に後悔はしてないし、いい映画だったと思うけど主人公のキャラって大事なんだなと改>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

4.3

Disney+に入ってて、めちゃくちゃ好きな作品だから久しぶり鑑賞で嬉しかった!
鬼上司で男女逆だったらん?とは思ってしまうんだけど、まさに王道ラブコメって感じが堪らない!
アンドリューの家族も温かす
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

劇場鑑賞久しぶりだった!コロナ禍になってからは初!やっぱり劇場鑑賞はいいなと思えた。
前情報ほぼなしで言ったので、スパイダーマンの高校生ピーターみたいなやかましいキャラだったらどうしようと思ってたけど
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.6

終わった。こういう終わり方なのかーっていうのが正直な感想。難しくて途中ついていけなかったけど、完走できてよかった!

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.2

なんか急に怖さの尺度が変わった感じ?ヴァラク不気味すぎて本当怖い。嫌い 笑 墓閉じ込めは怖すぎるよー

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.4

もう怖くて怖くて本当ドキドキする。でもぎりぎり観れるラインで本当怖さを楽しませてくれてありがとうって感じ!子供たちが怖がっているのは本当にかわいそうになる。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

怖すぎてドキドキして楽しめた!毎度のことながら思わず叫んじゃう。1と同じくらい良かった!!ヴァラクが不気味すぎてむり。