あずーリさんの映画レビュー・感想・評価

あずーリ

あずーリ

映画(53)
ドラマ(30)
アニメ(0)
  • 53Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

漂流ポスト(2018年製作の映画)

-

これは評価どうこうの作品ではない気がする、、!のでしないっ

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

色んな女性の、色んな生き方。
そうだよねー、うんうん。
みたいなのもあるし、貴族には貴族のかわいそうな部分もある。ないものねだりとわかってはいるが、高良健吾と結婚したい人生だった。

静かなトーンで、
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

1.5

んなわけあるかいの展開過ぎた、さすが少女漫画。

でもみんなの服などダサすぎない?
烏丸くん、中学生で時代止まってるの?w
堀田真由はギャルが似合わないし、内容どうこうより、ヘアメイク・スタイリングが
>>続きを読む

秘密への招待状(2019年製作の映画)

4.0

インドもニューヨークも人物も、どれも綺麗で好きなトーンだった。

悪い人が誰もいない、平和な映画。
最初はテレサを怪しんでしまったけど。

人間味がある映画でよかった!

ディエゴ・マラドーナ 二つの顔(2019年製作の映画)

2.0

これはファンだったら嬉しいし面白いよね、なんで観たんだろうってぐらいわたしにはハマらなかったw中弛みの時間が長すぎた気がする。

うん、ファンだったら楽しめるよね。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

あるあるだなー
あるよなー
はいはい、あるねー
を100万回くらい言ったw

男性側の気持ちも、女性側の気持ちもよくわかる、むず痒くなる。

親の言うことは、ほんとに当たってるんだよねってのも改めて思
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.0

洋画だけど、すごい分かりやすくて観やすかった!
ありきたりな設定ではあるが、演技と風景?で引き込まれた。

でも、そこにラブ要素いる?とちょっと冷めたので-1

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

お父さんと二人旅、いいなー、ほっこりするなーと思いながら観てたけど、そうゆう感じじゃないのね、、?

親の苦悩って、大人になったらわかるよね、うんうん。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.0

全体的に話の内容も、絵のトーンも暗くて、眠くなった、、

でも内容は、女性としえとても大事なことな気がした!

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

2.0

なんかもう、、
汚くて観てられなかったw
物理的に汚いのはもちろん、人間の汚いところも。

そこは描かんでええやろ的なところも多くて。観てるのしんどかったなぁ、、

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

迫力のある演奏が楽しみで、期待通りだった◎
でもいろんな事情が絡み合って最後はどうなった、、?とポカンだったので、ちょっとマイナス。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

女子の憧れの世界!
んなわけあるかい!な展開も多いけども。
ブランドもの、なんでもいいからほしくなりました(危ない)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

電車の音がうるさいシーンが多くて、でもそれにも動じないケイコ。効果的だなと思いました!!!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

スラダン初心者は置き去りになりますね。
バスケシーンは音楽とも合わさって臨場感すごかった!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

みんな声の演技うますぎだなぁ、映像の方ももちろん素敵

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

声優陣を事前に調べずに観たが、有名人が多く、びっくり。
高山みなみはさすがにわかるもんなんだな。

意外と良い内容でした。

犬王(2021年製作の映画)

2.6

よくわからず轟音上映で観た。
森山未來、やるとしたらそっちの役じゃなくない?と心の中でつっこんだ。
絵がちょっと苦手だったかも。

RRR(2022年製作の映画)

4.7

トイレが心配だったけど、トイレのことを考える隙がなかった!

んなことあるかい!の連続でどのテンションで観るのが正解か迷ったw

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

シリーズ一切観てなくて躊躇してたけど、余裕で楽しめた。もっと早く観ればよかった!

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

2.5

吹き替えがあるやつって、安っぽくみえるんだろうな~とわかりつつ、やはり演奏シーンはちょっとわざとらしさすら感じたり。

わざわざ映画館で観なくてもいいやつだなとおもいました。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.8

大好きなこのシリーズ
今回も色々騙されまくった

ぼくちゃんがずっと苦手、、

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

期待を裏切らず面白かった。
なにやってもキムタクでしかなかった!笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

偏差値高すぎて、ちょっと何言ってるかわからない状態でした。

考察とかできちゃう方々すごいな、、

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このシリーズ大好きなのに、東出が出てるだけで素直に楽しめなかったな、、、w

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

大画面で色の鮮やかさを再確認。

他の作品も観たいなー

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.5

わざわざIMAXで観たけど意味なかったかな、、、
動物の毛並みとか、感動するのかと思ったけどそうでもなかった笑

内容はよくある話。
病気を治すために幻の木の実を探す旅に出る。敵に奪われる。でも最終的
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

とても女性向けな内容。
女性の幸せとは、を考えた。
さらっと泣ける。

過去と現在がリズムよく切り替わるので、頭を使って飽きずに見てられた。

なによりも映像が美しかったな~
景色も、人も。
カラコレ
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.5

おもしろかった!
キム・スヒョンやはりいい演技する!

ハッピーエンドで終わってほしかったけど、そうするしかないんだなってゆう切なさもありました、、、

現実離れしてるのか、でもスパイってあり得る話だ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

最高に面白かった。
でも、内容に期待してはいけません!
面白いけど、中身はない。そんな感じ笑
深いことを考えずに楽しめる映画。

韓国人と日本人の笑いのツボは同じなんだなと思った。ってか世界共通なのか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

顔で笑って、心で泣いて
まさにこの言葉がぴったり、、

狂気に満ちた演技がとてもうまくて鳥肌がたった。

残酷なシーンも多いので観てるのがしんどくなるときもあるが、基本的には映像美がすごい。

思いつ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

5.0

中井貴一の演技最高。

やっぱり面白くて、くすっと笑える。
爆笑じゃなくて、くすっとくらいがわたしは好きでした。

ディーン浮いてたなぁ、、
もっと他に適役いただろうなぁ、、

三谷幸喜センス大好きで
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

クオリティもすごいし、ライオンかわいい。ストーリーは、みなさんご存知ライオンキングなので特に言及しないけど、ほんとに大好きな物語。

大事なことは全部ディズニー映画が教えてくれます。

>|