くまさんさんの映画レビュー・感想・評価

くまさん

くまさん

映画(152)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.6

公開初日の朝から。大好きなキッドだから気合い入りまくり💪🤍💙

キッド回と言いつつ、平次和葉メインなんだろうなと思ってたしキッドの秘密とかどうせ大したことないだろと思ってたらおったまげた。お見それしま
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

原作既読、想像以上のクオリティでたまげた。ナメてかかってすみませんでした、本当に……!!!
個人的に玉木宏がめちゃくちゃツボで、ここまで鶴見中尉になれることに驚いた。私の知らない玉木宏がそこにいた、新
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

穏やかな気持ちで見られる、そしてそんな気持ちでいられる映画だった。
PMSとパニック障害、一見交わらなさそうなそれぞれの生きづらさを抱えた2人が小さな、また大きな壁を乗り越えていくお話。

人が葛藤し
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

待ちに待ったゴミ捨て場。初日に見にいけて本当によかった、、、主題歌も最高だった。

セリフ暗記するほど漫画読んでたけど、それでもそれを超えてくる映像ならではの演出があったりでめちゃくちゃ楽しかった。試
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

カセットテープの音に、どこか懐かしさを感じる。BGMを意地でも使ってなるものかという強い意志が感じられてとてもよかった。その分生活がより生活らしく映って、それがまた劇的ではないが日常もそんなものなのか>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

原作も好んで読んでいたので実写化は心配だったが、杞憂。実写化作品の中でも特に好きな作品になった。

歌やカラオケの雰囲気はやはり映像になるとさらに没入感高まりながら、原作のシュールな笑いや散りばめられ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.2

劇場版完全オリジナルということで見逃しはできないと思い鑑賞。ゆるく楽しむくらいがちょうどいい作品だなと。

ところどころ「あ、それいいんだ!?」とか突っ込みたくなるけどそれは野暮であり、純粋な心で楽し
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

評判の高さや周囲の鑑賞率の高さから、原作ほぼ通らずでとりあえず映画を見ることに。
見てよかったと思えた!

グロも救いのなさも容赦ない、結構際どいところまで攻めるなという印象。子供の頃だったら怖くて見
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

3時間の長尺、耐えられるかと思ってたけどそれは案外いけた。途中だれたなと思った瞬間もなくはなかったけど。

まずこの映画を批評することができるのは、素晴らしい歌唱力と音楽があっての上での事だと思うから
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.3

やっぱり私はプリキュア世代だしプリキュアが大好きだなって……🥹

大好きな世代の子達も好きなんだけど、大人になって改めて見始めた子達も大好きで。特にのどかとラビリンにはかなり強い思い入れがあるから普通
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

とにかく世界観が可愛くてそれだけでも見る価値あった。大画面でバービーワールドを眺めらるって贅沢だった〜〜
細かく作り込まれててキュンとした💘

なんとなくの口コミだけ見てどんな話か全くチェックせずに行
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.1

しんちゃんが3DCG!?!?てことでとりあえず見た。思ったより動きは自然で全然気にならなくて、よく知るあの春日部の街を新たな角度で見ることができて新鮮だった。
丸くてふわふわそうな感じがみんな可愛いん
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

再上映にて。8/1、栄おばあちゃんの誕生日の記念日上映のうちわもゲット!

昔見た記憶がほぼ抜け落ちていたからか、新鮮な気持ちで楽しめた。やっぱり大人になって見るからこその良さは絶対にあるよね。この作
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿作品を映画館で鑑賞するのは初めてかな?
アニメーションや音楽の美しさを楽しむなら映画館の方が向いてるだろうねって感じ。でも最近は静かな映画を見過ぎだからか、BGMがやや過剰な気もしたり。

始ま
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.1

昔、テレビだったかDVDだったかで見たうっすらとした記憶しかなかったので劇場で鑑賞!

とにかく夏を感じた!青い空、夕焼け、水切り、舞い上がる桃……綺麗な描写が多かった。たまたまだけど、作中で一瞬七夕
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

ある事件を起点に物語が展開していく。
全体を通して言えるのは、ある人が語る事実は真実ではないということ。
人の言葉や証言なんて頼りなく、その実は誰も知らないし理解しようとしても理解すらできないこともあ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.3

150分、正直「早く終わらないかな」と思ってしまった映画だった。

つまらないというよりは、不気味さや焦燥に近いものだったと思う、とにかく一部演出がホラーチックで終始静かだったのが印象的。
満を持して
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

連休最終日のお昼、そりゃ〜ファミリー層が多いよなと。なめてました😐😐
でも大人でも楽しめるような遊び心満載の作りになってて、ニコニコしながら鑑賞できた🍄

ニンテンドー過去作やイルミネーション作品のオ
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

あんまコナンの映画っぽくはない内容だけどおもろくて好き。キッド活躍回はやっぱりおもろ〜〜ワクワクする!

キッドはこの辺からコナンとも仲良しわちゃわちゃしていく印象だな。可愛くもあるんだけどあまりにも
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.4

改めて見返したら殺人事件部分、アニメ1話分くらいの尺だった、贅沢な映画だ。

ツッコミどころは置いといて、とりあえずキッドがかっこよすぎるからもうそのためだけに見る映画なのよこれは🕊️

言ってしまえ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

怪盗キッドついでに。久しぶりに見た✌️✌️
そういやコナン=新一ってキッドにバレたのこの回だったよね〜と思って。想像以上にヌルッとバレてたのおもろかった。

大爆発とかしなくても、このくらいの規模感で
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

アマプラで劇場版コナン見られる世界線に感謝しかないな…🙏

第十作という事で役者勢揃い回。キッド大好きだから昔見た時も面白かったけど、大人になってから見るのとじゃまた楽しさが変わってくるね。

何はと
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

土曜の昼間から鑑賞。舞台挨拶のパブリックビューイングあったのはとってもよかったな〜〜

冒頭から、未知のものに対して感じる無意識の恐怖が凝縮されていて。
横浜流星が苦しそうにしてる時も生き生きしてる時
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

毎年恒例コナン。IMAXで、ど真ん中で!

今年は何よりも、ただただ声優陣に拍手を送りたくなったな……。
誰がなんのキャラに声当ててるかすら知らなかったんだけど、それで大正解だったとさえ思う💯
ネタバ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

最初は全く理解できない怒涛の展開が続くが、この世界観に慣れてきてしまえばあっという間だった。

理解しようとすることの無意味ささえ感じるほど、次から次へと情報で思いっきり殴られる感覚……。

マルチバ
>>続きを読む

アウェイデイズ(2009年製作の映画)

2.9

サッカー好きの友人に勧められて。
あまりフットボールの歴史や背景に明るくないからかもしれないけど、そこまで入り込めなかった……。

ただ、エルヴィスの色気が尋常じゃない。役作りだとしたら本当に素晴らし
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

時間的に迷いに迷ったけど、大きい劇場で、Dolby ATMOSで観て本当に本当に大正解だった!

音楽の美しさはさることながら、もちろん映像もとっても美しくて……ずっと画面に惹きつけられっぱなし。
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

普段全くと言っていいほど見ない、実話を元にした社会派作品。
テーマ的にも特段深い関心があったわけではないが、だからこその選択になったのかもしれない。

映画館で見ることの醍醐味は、客層を知れるところに
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

噂に聞いてた以上の訳のわからなさで驚いた。でも完全置いてけぼりじゃないところがクセになるのかな?

新年一発目、なんとな〜くの気持ちで見たら偉い頭を揺さぶられて正月ボケ治った気分。

完全訳わからん超
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

インド映画は有名作数本見た程度、劇場で見るのは初!「めちゃくちゃ面白い」と事前に勧められ、満を持して鑑賞。

苦しくてまともに直視できないシーンもあったけど、全てはエンディングのため。
ストーリーだけ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

当初の公開予定より大幅にずれ込んで、満を持しての公開。
声優発表は公開1ヶ月前、内容については公開日になっても一切非公開という異例中の異例。それでも公開初日大劇場が満席なのはこの作品だからだろうね。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

タイムループものの映画、何回も同じシーン見せられてつまらないんだろうと思ってた。
だけど時を重ねるにつれ起こる変化、捻りすぎない笑いにただただ楽しくなる……。
そしてストーリーは思わぬ方向へ。まさかこ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

新海作品初めて映画館で見た。前情報一切なしで鑑賞。

「君の名は」当時はただストーリーの全容を掴むだけで大変だったのに、大人になってから改めて触れる新海作品はストーリーの重みや演出の素晴らしさの伝わり
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

原作未読で鑑賞。
期待値高すぎたのかも…と思ってしまうくらいの面白さ。面白いは面白いのだけど。

日本とのミスマッチというかちぐはぐさというか。コメディ全振りと考えたらこれはこれでいいのかも知れないけ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

深夜に見て正解な映画。
こんなのお昼から見てたら目がもたない…。

ストーリーはもちろん、演技や演出にひたすら感動。
文字通り見たこと、感じたことのない世界を見せてもらった。

自分と全く違う境遇の登
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.4

日曜夜に見ても全く苦しくない映画だった。むしろ今見て本当に良かった。
そんな感じのストーリー。

途中演技に耐えかねるシーンもあったけど、全体的にいい演技する俳優さんたちが多くて、思わず引き込まれた。
>>続きを読む