ももんさんの映画レビュー・感想・評価

ももん

ももん

映画(458)
ドラマ(320)
アニメ(0)

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

乙骨憂太…シンジくんやんと思う瞬間が何度か…

でも五条先生がイケメンすぎて癒された…

続きが気になる。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

Neo and Tri foreverだな。

その一言に尽きる。

続編あるの?2度目のチャンスの。笑

キャトリックス最&高。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

子供に観せたい映画の一つ。

最後にみんなが揃ってわーっ!ってなったし、久々に鍵と門見て懐かしかった。

最後がサイコーだった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

途中からMIになってなかった?と思うくらいハラハラした。
ハッピーエンドで良かった。

これぞ大衆映画ってヤツだな。

トムは化け物だなと思ったわ。

映画館で4DXでみたかったなぁ。。。

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.8

子供のハラハラはほんとに勘弁して欲しい。

午後ローで、チラチラ見ちゃった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

漫画版を途中離脱してからの鑑賞でしたが、これって続くの?

あれ?この人たちこれだけで終わりなの?って感じだったから、続くのかな?

次世代の若手俳優ゾロゾロ出てて、年バレるけどクローズ世代のワクワク
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

典型的なぶっ壊れ映画良いね〜。

こうやって精神崩壊させて、
洗脳されていくんだな…。

勉強になりました。

段々と太鳳ちゃんの化粧っ気がなくなるのも、細かく演出されてたのかな?良かったよ。病み具合
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

ザ エンタテインメント映画ですね。

ダー子さん素晴らしいわ。

スタアとジェシーも素敵な姿見れてよかった。

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.0

凄いマンションなのに、玄関の鍵がチープじゃない?笑

もっとセキュリティ万全の所あるでしょ?と思った。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

へー。だと思った。

これは、幸せだったパターンなんだな。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

なんか、凄いグサクザきた!笑

色んなこと思い出したし、これからそうなるのがクリアに見えた。笑

面白かった!

天海さん、細過ぎよ!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

前評判ほどではないというか…
なんか、どっかで見たことある感じのストーリーがちょいちょいってきがしてしまった。

サマーウォーズの方が断然的な感じ。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.7

渡辺直美サイコー!

実写化は原作は越えないな。
やっぱり、漫画が良いわ。

(2020年製作の映画)

3.2

どっかで見たことあるような気がする…あ、あれに似てんのか。

と思った作品でした。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

個人的に、すげー街にご縁があるんだな。
と思った。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

途中脱落してしまった。

ホルモンの影響なのか、
何故かこれ以上、見れないなと思ってしまった。

ので、このスコア。

出てる人達、豪華だけど、
ヤクザの親分達が弱過ぎてクソ。笑

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

なるほどね。
…そうきたか。

どう結末を持っていくのかと思ったらね。

なるほどね。
そうきたか。

面白い騙し合いだった。

てか、最初は絵画の話かと思ったら、
全然違ったわ。笑

前情報なしで観
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン映画でした。

そりゃ1日で何十年分も老けたらビビるわな。うん。

もっと早く気づけよ!弟!

でした。

とりあえず、プライベートビーチ的なところには当分、行かないようにしよう。笑

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

疲れる。

てか、突っ込み所満載すぎ。

期待しすぎたのか。

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.5

ジロウさん、
すげー話作るじゃん。
ある意味、骨太というの?

闇すぎる病みの、ブラックユーモアちょいちょい挟みつつ、

ジロウさんの演技やばっ。

てか、みんなすげー演技。凄かったわ。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.9

とにかく、イケメン2人が絡み合うということで、観ましたが、漫画も途中まで見てたものの、そういう結末なのかと。
そして、続編あるの?と。

実写化する意味あったのか?説ね。

イケメン2人はサイコーでし
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

漫画に比べて、結構端折られてたけど、出演者たち豪華すぎ!

ヅカ軍団ヤバいね!みんな流石にカッコイイ!

てか、久々の自分時間に見た映画がこれかよ。笑
と自分に突っ込んでしまった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

2人の趣味がドンピシャで、本棚細かくチェックしたいと思った!

期待せずにながら見かなぁ〜とか思ったら、まんまとじっくり見てしまった。

2人の感じとか、好きなものとか、分かる!分かる!と思ったけど、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.4

切ない…。
その一言に尽きるな。

人を追い込みすぎるのは色んなことが良くないんだな。

ノイズ(1999年製作の映画)

2.7

午後ローで懐かしくて見たけど、
ジョニデ若い〜。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

あれ?これ、あの女優さんの…元カレ同士が共演⁈
って思ったら、そればっかりがチラついて2人の関係をうがった目で見てしまった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、最後の細野に刺されたところ違うなぁ…って冷めた。

そこなきゃ、良かったのになぁ。

>|