usamomさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

4.5

面白かったー!
WOWOWドラマ大好きなのにスルーしててNetflixに上がってようやく鑑賞

女子3人の関係を繋ぐものがとても太く強固で醜く愚かで...
それを演じる美しい女優さんたち✨
最初から最
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

1めっちゃハマったのにしばらく経ったら良さ忘れてたー見始めたらやっぱり良いのよね😆

0

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

4.5

性教育がテーマのドラマ
んーセックスエデュケーションは別世界として楽しめたところあったけど(S2途中でずっと止まってる..)
日本のリアルな高校生のセックス事情にした感じ
こういうの若いうちに観ておき
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

4.0

あら、、またしてもそういう終わり方..
いやいや最高ですよ!だってそれまでがおもしろいんじゃないのってのがわかってるね~
こんなに恋愛ものでひっぱってひっぱっても飽きないのはやっぱりこの5人を見てるの
>>続きを読む

0

アスダル年代記 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

Disney+全12話
アスダル年代記シーズン2の『アラムンの剣』
今4話まで以降土日配信
これからってところでシーズン1終わってたのでずっと待ってました✨️
登場人物とにかく多いからおさらいもばっち
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.6

周りの話題に合わせて毎週楽しみに観てたけど途中から苦手な展開に
最後はミッドサマー~😰💦?おもしろいんだけど気味悪すぎでしょ、
キャストもちゃんみな曲も~👍
小林涼子ってだれといてもサイズ感バグるんだ
>>続きを読む

0

落日(2023年製作のドラマ)

3.8

WOWOWドラマ全4話
今3話まで視聴
お~っそことそこが..気になるところでお預け1ヶ月
待てないので原作購入これから読みます
こういう配信方法いいね
最近動画配信の方が手っ取り早くて本を開いてなか
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.1

全12話一気観しといてなんだけど
リメイクは極力近いか全然違う良さを作ってくれたらいいと思ってみるんだけど
ストーリーの流れは同じでも“こういうのが好きなんでしょ”感満載でさめるなぁ
とにかく神ドラマ
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.7

Netflixリミテッドシリーズ全6話
🇩🇪ロミーハウスマン著ベストセラーのミステリー小説 未読
ルームを進展させてしまった様な内容で
ドントウォーリーダーリンの様でもあり
ずっと不気味

施設内で誰
>>続きを読む

0

オレは死んじまったゼ!(2023年製作のドラマ)

3.3

毎回合わないのに観てしまってごめんなさい💦
WOWOW全7話ドラマ(今配信5話まで視聴、残り2話は10/7だって...1ヶ月後まで覚えてるかな)

なんか死んじゃった人たちの共同生活と成仏するまでの人
>>続きを読む

2

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

街弁の話
最初数話はめちゃくちゃおもしろいかもって感じだったけど
それなりになっていって忘れてた
やっと観終わった

ep.1 ビッグモー○ー
ep.2 課金する子供
ep.3 No more映画泥棒
>>続きを読む

0

事件(2023年製作のドラマ)

3.2

WOWOWドラマ全4話
最終話の配信待ちしてたわりにうーん...😓
原作も映画も知らなかったのでこの作品が初見
ひとつの事件の真相を追ってく法廷ストーリーとしては良い内容だった
でも名前とかいろいろ現
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1

Netflix8話一挙配信
すぐ終わっちゃった😆サックサク進むのでこのシーン抜けてて許せない💢とかの原作信者さん向けではないんだろうな
この5人しかいないのでどこまでの話かは思ってた通り
続きもあるの
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

全16話
犯人はまぁわかってはいたけど真相はだいぶ切なかったな..
🐺🐰かわいかった✨️

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.2

Who are you 学校2015
記憶喪失、双子入れ替わり
だいぶ前に観た
おもしろかった

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.9

アマプラ全12話
漫画原作
死刑制度の完全廃止の問題&スマホ大国の韓国
法で裁かれなかった凶悪犯罪者を国民のスマホ投票過半数により殺害していく犬仮面は誰だって話

日本では毎週1話ずつが当たり前なのに
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.3

Netflixドラマ全7話
ナナいつ出てくるんだろうと思ってたら3人1役だったみたい、ムリがある

すごく身近なのに言及すること解決することのないルッキズムという差別問題にどう踏み込んだ作品なんだろう
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.7

Disney+全20話おもしろかった~!!


(7話まで) 
かつては国を守っていた超能力者たち
今は身を隠して生きている中、一人ずつ暗殺されていき、主人公にも危険が迫る...
って韓国版ミスターイ
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

記録

📝✒️ 
2-3作中で歌ってるヘドウィグアンドアングリーインチの曲もなつかしいいし
kevin ohって方コン・ヒョジンの旦那様なんだぁ
いろんなドラマのOSTとして知らずにめっちゃ聞いてた
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.4

ファンタジー系すぐ飽きちゃって観続けられないけど途中ダルだるだったけど原作が人気なだけあってなんだかんだリアタイ完走😄

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

5.0

キャストやタイトルからして期待してなく観始めただけに、面白すぎて可愛すぎて笑いまくったお得感✨
ひさびさハマったまた見返したいドラマ👏
ムハクがとにかく可愛くて頼もしくて理想の男性だわ😂
真面目な話、
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.9

Netflixドラマ全8話なのでさくっと
マクチャンドラマに慣れてたらちょっと物足りないかもしれない
最初っから復讐!っていうよりも謝ってっ!ってスタンスだし敵はほぼひとりだけだしハラハラしないってと
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

主人公が容姿やセンスを活かしSNSを始めインフルエンサーになっていきそれに伴う誹謗中傷と戦うストーリー
プラットフォームがInstagramなのでビジュ重視
問題提起は最近どの作品でもしてるけど知らし
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

声出して笑うところもあったけど
キャストにもストーリーにも惹かれなかった
のわりに錦戸亮の役どころが魅力的で
もうその印象しか残ってないかも
お色気パチンコ仙人?ピーターパン?なんでしょうあれ....
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.7

最初はマニフェストみたいなのかと思ったらLOSTとか漂流教室っぽく→マニフェストに戻ってきて...8時28分にしたらよかったんじゃん?
セットのチープさが目につくのと回収しきれなさそうなのをどう終わら
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Netflix全8話
ストーリー構成のバランスどうなの!
あ~
佳境に入ってそろそろ終盤、この人死んじゃうんかなぁ(だいぶ前のラブコメ2番手さん)って思ってたところ、ほぼみんな😭!? 敵が恐ろしすぎて
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.3

私がニュースで目にしていたものは
憶測もあっただろうし、もっと日本の総力尽くした事故対処だと思っていたところがあって
まぁでも現在までの結果はわかっていて、
それでも涙しながら固唾を呑んで見続けてしま
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.4

Netflixドラマ海外ではかなり上位ね~
配信前から結構期待してたんだけど。。
全6話、短いようで長く感じる😵
スケールの大きさ世界観はいい🙆
近未来へのつっこみは置いとけても
肝心のストーリーが.
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

え~っここで終わり?!
これから猿桜の相撲が始まるってところで続編へ~(希望)...だった、いや、なくてもいいかも
暴力エロ下品なシーンが盛りだくさんなので人を選ぶだろうけど、面白かった

不純な動機
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.5

5/26 全部見終わった
毎週どんどん面白くなっていって個人的
最初3.8→最終話終わってみて4.5👏

今後何回か見返すお気に入り作品の1つになると思う
フィルマでの評価4話配信くらいまでは酷かった
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.7

『愛だと言って』Disney+全16話観終わった

1男2女の3兄弟がただ辛気くさく一緒に暮らしてる所なんかは『私の解放日誌』を思い出す
もう少しヒューマン系かと思って観始めたんだけど普通に恋愛系だっ
>>続きを読む

0