usamomさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

これはもう二度と見たくない〜😭
作った人マジ何考えてんのってレベルの酷い内容
...見ちゃうんだけどね

狂人病の感染が流行して主役の女性が抗体持ってて
って韓国のハピネスって作品でちょっと前にみたけ
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.5

私の中で人生の見方を変えた映画の1本だと思う
初めて観たのは10代終わりの頃
最初に観た時、“私の環境って特別ヘンテコなものではないんだな”って思えたことが大きいのと“早くこの小さな世界を出ないと”だ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.6

余命わずかのシングルファーザーが4才の息子の里親を探す実話に基づく話

“役立たずの親は忘れられた方がいい”という考えを持つ父親の大きな責任感と愛情を淡々と見る前半
子供の心が感じとれる後半..

>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.4

二階堂ふみ繋がりで過去作を初鑑賞
原作は面白かった記憶ある少女漫画
映画になったらよくある普通のだった
そんなに前じゃない気もするけどキャストがみんな主役級で豪華ね
二階堂ふみはすごい役をやる印象出来
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.9

怖いもの、目を背けたいもの見たさ作品だなぁ
私の男(彼?)はキューピッドの作品欄なかなかこなかったから探してたらそれ繋がりでだいぶ前に見たこの作品が目に止まり再鑑賞😂全然違うけど。
昔に原作も読んでて
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

ツッコミどころとチープな作りだと思ってハードル下げて下げて観てたものが
なるほど展開になっていくところとか
おもしろいストーリーだった

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

未曾有の大災害、半端じゃなく臨場感も凄くてかなり怖かったぁ
何が原因でどこまでの規模で..なんて一切出てこないところも救いのなさが増すポイントかも

椿姫 乾杯の歌(だったかな?)の軽快なBGMと共に
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

ヒト狩り行こうぜって言いたくなるシーンホントにあった!ナイスキャッチコピー🤣👍
ヴィーガンって体臭はなくても発言が鼻につくよね〜😄
確かに食用動物の美味しさとか香りとか追求したら雑食よりも草食って理に
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.2

この時期観たくなるなぁ
どこか懐かしいXmasホームコメディ

家族みんな大事な日に入れ替わっちゃうってハチャメチャ爆笑なストーリー😂
ホッコリ暖かい気持ちになれた

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構おもしろかった
でも結局お兄さんの“アイツら”...??って誰とかのことだったの?
オカルトなのかヒトコワなのかわからないまますすんで
納得はしたもののラストやっぱりそっちなの?

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

最強のMER初期メンバー+現場を離れた音羽さん、+ ついていけてない新人1人..の成長
色の違うTOKYO 対 YOKOHAMA の構造
プライベートでのドラマの続き
つかみもドッカンドッカンと大きく
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

旅行に行った母が失踪、少しも目が離せないハラハラ展開
2もおもしろかった!

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.7

キャストとか脚本とか期待し過ぎないでクレイジーって言ってるんだからそこらへん気にしなければ楽しめるかなぁ、ムリだけど
主演2人可愛かった🙆✨

...マジでわかんないんだけど、セイレーンてこのストーリ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

どういうスタンスで見ればよかったのかな..?観終わった後もわからないよ、デビッド・フィンチャーってこんなだったけ?
長〜い自分語りナレーションの後の「ほら〜っ」って視聴者総ツッコミからストーリーが始ま
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.0

不良高校生から性被害動画を撮られ脅され、もみ合った末に殺してしまう娘のピンピンから始まり
1000本映画マニアのお父さんの隠蔽アリバイ作り VS 1000の事件を解決切れ者局長...
これ、
娘を守
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

面白かった
これさ、“クズ男”ってキャッチコピーで言っちゃってるから使うけど究極のクズ男は出てこないんだよね、
(究極のクズはDV男と浮気性!)
それなら、、うん、なんだかんだ合っていて楽しくて少しだ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

初のゴジラ映画IMAXで
もう70年目30作目ってすごい
日本てこんな世界に引けを取らない迫力の映像技術あったんだ👀
今までなんの興味もなかったゴジラがこんなに恐すぎて可愛くて面白かったなんて〜!
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

水墨画、細かいことわからなくても単純に創作過程見てるの楽しいし演出や音楽も相まって熱くなった
ストーリーもキャストも良い
ハイライトは江口洋介のドラゴンボールかな、こういうキャラクターがいるだけでスト
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

1.7

おっと
これはすごく苦手💦ありがちな別れるまでの男女のリアル(なのか?)みたいな作品だけど
不快な気持ちになるだけでほか何もない💦出てくる男も女も気持ち悪ー💦
題名の意図もわかるけどトータルすごーーく
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.6

Netflix作品、実話ベースだそうでへーそうなんだぁくらいな内容ではあった
薬の神じゃないじゃないのはなんでなんだろうと考えたら
やっぱり目的がお金儲けしか考えてないってことかなぁ...
鎮痛薬って
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

60年代ロンドンのソーホー地区は華やかで煌びやかなネオン街の一方女性には危険な闇の部分もある歓楽街だったんだって
日本でも女優やアイドル志望で上京した女の子がこういう展開になっていくのある話よね
そこ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

とっても良かった
特別な事が起こるわけではなくてもじーんと心に響く好きな作品だった

生活の中での表面的な言葉じゃなくて子供と本音で対話するってできてたかな、
今は公園で知らない大人が「こんにちは」と
>>続きを読む

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.9

いろいろ見所だらけ
80年代の感じがナチュラルに演出徹底されていて引き込まれる
イ・ジョンソクのナヨナヨした女たらしっぷりも(しっかり時代を感じる白ブリーフ姿まで見せてくれてる😂)
パク・ボヨンのかわ
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

わぁー展開面白いっ
ジソプとナナに引かれてなんとなく観たけど
なるほどリメイクなのか😌

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

バレリーナではないけど、まぁバレリーナではある
女性の夢を一瞬で奪えてしまう男への復讐みたいな話

忘れられし愛(2023年製作の映画)

3.9

妻に愛娘を連れて出ていかれちゃった天才脳外科医が記憶喪失で行方不明に、それから何年後...から想像することはしっかり起こる
娘の恋愛あったりパパのもあったり裁判あったり
医療って最高の手に職だなぁ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

うわ~っベネ·カン✨と思い飛びついたらウェスアンダーソン作品という~世界観やば💞
デーブパテルも✨
Netflix短編ってことで40分しかないのに疲れたー😰
ぐったり..といいながら心地よくて続けて2
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今さらレビューですが、インド版みてまたまた戻って観た
書きとめておくこともないくらい大好きな作品です😁

この作品が韓国で上映された時、ラストの石神先生慟哭シーンで映画館で笑いが起こったと聞いた事あっ
>>続きを読む