usamomさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

原作未読、2は劇場で観れてなくてNetflixでの鑑賞
戦の規模も大きくなってるし
覇気取得展開になっていくのかな😄3に期待

still dark(2019年製作の映画)

4.0

小さな飲食店のナポリタンに惚れ、料理人を目指し飛び込む盲目の青年

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

“悪”ではなく“愚”に尽きる作品
配役のそれっぽさと役者さんたちの演技が絶妙

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.1

原作未読、読んでみようと思う作品だった

ヘビーな内容ながらも
大学4年児童福祉司の就職がきまり卒業までのモラトリアムを過ごす主人公目線の
自分には大切な何かが欠けていて処女であることが自分の欠陥を物
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.4

細かいことは置いといてハラハラドキドキを楽しむ作品
聴覚障がいの母娘が殺人鬼に執拗に狙われる設定っていうのが見るの辛いところもあるけど終盤の雑踏での展開とか
なるほど、そういうことかぁという見応えはあ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

哀ちゃん回💞
「気休め程度にはなるわね..」のメガネ再び
長年隣にいて(ずっと小1だった😄)同じ境遇で自分を守るためにも全力になってくれる江戸川くん...いや新一くん(って今まで呼んでたっけ~? )、
>>続きを読む

アレックスとチュパ(2023年製作の映画)

3.5

若い頃にこういうの観ると映画好きになる
イメージしてたチュパカブラよりかわいくてファルコンみたいに中学年くらいから楽しめたり憧れたりするんじゃないかな

私小学生の時は『忘れられない人』観て、今作悪役
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

盛り上げるためのご都合主義展開が過ぎてラストまでの予定調和もエンタメに振りきってて面白かった
リアタイで音声流す過程気になったり韓国大衆の反応単純~とかいろいろ

『非常宣言』ってタイトル、宣言しても
>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

4.3

デンマークの作品だけどこのまま日本に置き換えても違和感ないくらいすっと入ってくる内容
それとお父さんが医療支援として訪れている難民キャンプでの現状とのギャップが印象的

原題は“復讐”という意味のよう
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.3

脚のない鳥
疲れたら風の中で眠り、生涯で1度だけ地上に降りる
欲望の翼のフレーズだ!って思ったけど元ネタがあったのね
愛情深い人だったんだろうなぁというのがわかっただけに心が痛い..😢

📝コームで髪
>>続きを読む

ジョニー(2022年製作の映画)

4.2

物心ついた時から刑務所を出たり入ったり繰り返しながら生きてきたパトリク
余命僅かの神父さんが立ち上げたホスピスでの社会奉仕活動を命じられるところから始まる
『最強のふたり』とか『グリーンブック』のよう
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

ストーリーの流れがとても自然で微笑みながら観れるいい作品だった

こめだ優先生って、ヨネダコウ先生かな😂作風はもっとマイルドそう...そうそう、続き、なかなか出ないんだよね

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

拾いきれてなさすぎたので配信始まって心に余裕があるときにもう一度観るとして、とりあえず覚えてること感じたこと✍️

人生の分岐でミシェル・ヨーにもシェフにも歌手にもなれなかったコインランドリーを経営す
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

こちらあみ子、応答せよ...

“風変わりな子” “不思議ちゃん” なんかは誰からにも結構モテる
でもあみ子はそうじゃない
完全にイタい子
このちょっっとの違いが一緒に暮らす人にとっては近くにいればい
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.8

Netflix今日上位
わかってたけどティーン向け
のわりにラストの下ネタにふいた
違うかも

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

なんかむりやりごちゃごちゃしてた
これは1回でいいかな

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

おじさんお風呂の介助は必要だったの?若い女性が手伝ってくれるなら当然誰でも喜ぶでしょって考えこわいなぁ
久しぶりにお風呂入れるんならひとりで入りたい
そこら辺までちょっとちひろさんムリかもって思ってた
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.2

カリフォルニアから田舎に移住してきた韓国人家族、いろいろとうまくいかない...
ハルモニ登場で好転していくようにも思えたり新たな心配事が増えたり一進一退の生活
ん?これはハルモニとデイビッドのストーリ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

2.7

日本のを観たときはそんなに面白いとは思わなかったのに、これをみたら日本のすごく面白かったんじやないのかな...って思った💦
きっと超ネット社会の韓国だし少し年月が経って手口とか目新しいのかな、とかの期
>>続きを読む

詩人の恋(2017年製作の映画)

4.5

これはまた見返したいかも、な
すごい好きな終わり方~
済州島のさえない詩人のおじさんがドーナツ屋アルバイトの若い男の子に夢中になるって内容...(そんなにポップじゃない😄)
デリカシーやプライバシーが
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

コロナ始まった頃に夢中で読んだなー
ノースカロライナの湿地で動植物と暮らす少女に掛かった殺人容疑、“無罪か死刑か”の裁判が始まる

ラブストーリーとしてもすごく面白くて
「...でもテイトは逃げたんだ
>>続きを読む

ナニー(2022年製作の映画)

3.7

セネガルからアメリカに単身で来たシングルマザー
ナニーとして働く
息子を呼び寄せたいけどきちんと働いた分の給料払ってくれない雇い主...
余裕がない人までもがナニーを雇うっていうの
リアルなアメリカ人
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

ダーウィン事変みたいな?
ストーリーはシンプルでわかりやすいけど2回みたら理解できるときいたから観たけどやっぱりなんだこれはだった😓
皆様のレビューを参考にさせてもらい消化します💦

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

“ 自由は決して圧制者の方から自発的に与えられることはない
虐げられている者が要求しなくてはならない ” 

選ばれたスプレッドたち、“パン”は用なしだったのに...
料理人の明暗を分ける料理評論家
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「あんたは悪くない、あんたの周りの奴らがこぞってあんたに自分の弱さを押し付けたんだよ!」
これさー、、もちろん悪くはないけど原因は必ずあるはずって私は思っちゃう方
タムラキョウコさんに対するマリコの父
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

4.2

サムスン製障がいの種類にあわせて変換し認識しやすくするというロービジョン支援VRアプリ『リルミノ』のプロモーションとして作られた30分の短編映画なんだとか
他の感覚を研ぎ澄まして写真におさめる視覚障が
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

それぞれ人間の醜い所むき出してて嫌なやつだっけどなんか理解はできる
村上はホント嫌い
YouTuberもいろいろいるから一括りにはできないけど、こういう何かしらの才能があるわけじゃない系のYouTub
>>続きを読む