ジャクソンくんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ジャクソンくんさんの鑑賞したドラマ
ジャクソンくん

ジャクソンくん

マッドメン シーズン4(2010年製作のドラマ)

4.5

シーズン3に引き続き今シーズンもめちゃ面白い。どんどんボロが剥がれ落ちて本物のドン・ドレイパーが見えてくるのが、大変興味深い。世界観が洗練されていて、キャラ設定や衣装もマッチしていてとても魅力的。案件>>続きを読む

0

マッドメン シーズン3(2009年製作のドラマ)

4.0

シーズン3は当たりです!序盤は相変わらずまったりとしているなと思っておりましたが、後半から色々な展開がかなり早いテンポで進み始めます。良いアイデアを思いついたと思ったら忘れてしまったり、部下を叱る上司>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(年製作のドラマ)

4.0

"Don't f**k with peaky blinders."
ポリーのかっこよさが際立ちました。必殺仕事人で言うとお菊みたいな感じでしょうか。いつも序盤だれてるなぁと思い若干飽きつつも、後半で一
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

-

日本のドラマ観るなんて10年近くぶりです。昨日のしゃべくりセブンが面白くて、Tverで観てみたら結構役者たちの演技も良くて観入ってしまいました…。番宣が面白い、って言うのは凄く大事ですね。こんな風にド>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン1(2005年製作のドラマ)

-

記録。まだ3話とかですけど既に面白いです!にしてもチャンドラーにとても声が似てますね彼。

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.5

3連休でイッキ見しました!ストーリーが面白いだけでなく、かなり勉強になりました。サウナの世界の奥深さを分かりやすく、そして力強く伝えてくれるドラマでした。今年はドラマに出てきたサウナを色々と回ってみつ>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

敵対関係が目まぐるしく変わり、忙しいけどもそこがまた面白い。(笑)そして過去の登場人物の扱いも凄く上手い。原作を観たくなるし、観ていなくても分かりやすく振り返ってくれるので、変なノスタルジーを勝手に感>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

失礼ながらB級かと思いきや、意外と凄く面白いドラマ。2つの流派対決の行方が気になるのはもちろん、その他登場人物の人間関係が中々に気になるものばかりで、ついつい観続けてしまう。立場の逆転と言う斬新な設定>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

観終わった後に必ず明るい気持ちになれるドラマでした。キャラクターが本当に個性的で結構笑えます。しっかりコメディやりつつ、結婚とは、愛とは、のような深いテーマを捉えようとしてるのも、興味深い点です。

0

マッドメン シーズン2(2008年製作のドラマ)

3.7

ニューヨークのアドマンカッコよすぎて毎回痺れる。タバコと酒はやらない俺が思わず憧れてしまう渋さ。いつかは俺も世界の代理店で戦ってやるぞ〜。

0

マッドメン シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.8

エンディングの曲毎回違うしセンス良いですね。話はドロドロでちょっと見てて価値観狂いそうになるかも。。。笑 シーズン2も観てみます。

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

4.5

簡潔に書くと、ここまで視聴者の感情をポジにもネガにも揺さぶるドラマは珍しいって事と、石橋静河さんの笑顔が特にたまらないドラマって事と、あとは台詞に込められた気持ちが凄く深くて熱くて味わい深いって事です>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン10(2016年製作のドラマ)

4.5

シーズンの終わり方が相変わらず最高すぎます(笑)
シェルドン・クーパーの行動には毎回笑わされていますが、シーズンを経るごとにどんどん人間的になっていくのが割と感動的です。シーズン11と12の日本公開が
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

ブレイキングバッドを超えるとか言う人も居ると聞いていたので期待して観ましたが、流石に本家は超えませんかね。でもまぁまぁ面白いです。次シーズンは一旦休憩です。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

このシーズンが一番好きかもしれません。アメリカのヴィンテージ風のセットも綺麗だし、音楽も良い感じ。American Pie を使っていたシーンなんかはタランティーノ風で凄く好きです。一番凄いのは物語に>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

5.0

メンタル結構やられましたが、最後はなんでしょうあの独特な爽快感。
あそこまで持っていくのが自然すぎて、構成が本当に凄まじい。
評判通りと言うか、期待を遥かに超えてきました。

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(年製作のドラマ)

4.5

シーズン4から結構時間が経ってしまったのですが、なんとなく見てみたらめちゃくちゃ面白い。先が気になる所の騒ぎではなくなってきた。家族の話なんかじゃない、もはやゴッドファーザーを彷彿とさせる立派なマフィ>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

最初はそうでもないかなと思いつつ見続けたらなんか無性に面白くなって笑いが止まらなくなりました。結局全員頭おかしい(笑)

0
>|