かなさんの映画レビュー・感想・評価

かな

かな

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

火と水でこんなにロマンチックなストーリーができるなんて。化学のお勉強にもなりますね!笑
吹き替えでしたが、よかった!
観て、幸せな気持ちになりました✨

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

やっと観れました!
吹き替えです。マイルズも少し大人に。
スパイダーマン推しとしては、ただ、ただ楽しかったです。あと、驚きの連続でした。続きが気になりますね👍️
登場するスパイディが多すぎて、少し混乱
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.8

眠れない夜に。
チャングムの誓いが好きなので、イ・ビョンホンは王にしてはちょっと顔が可愛らしい印象。内容は、面白かった。道化師が王になりすますということで、コミカルなシーンが多く、王妃のハン・ヒョジュ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

電気椅子が苦手で、ずっと避けてきたんですけど。泣きたい気分だったので。
刑務所の話なので、画面が暗くネズミや汚物などたくさん出てきますが、観賞後はとても美しい映画だと思いました。大好きなトム・ハンクス
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

公開日に。
ディズニーは映画館で観るのが一番ですね!引き込まれます🎥
アリエルの肌色が気になりましたが、
日に焼けた人魚ってこんな感じなのかな?って受け入れちゃいました👍️
セバスチャンとフランダーの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作観てて、映画館で観たいなーと思い、直行しました(笑)
ファミリーというか、お互いを信頼している仲間の絆を感じました。しかし、家族を標的にするなんて。許せませんね!
カーアクションとバイクとそれぞれ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.9

なんとなく。
面白かった。地上波でもやらないかな?
今の子どもたちに必要な映画だと思った。映像がとても綺麗で、個性豊かな子どもたちが可愛かった。あの👓️の探偵がいた(笑)いじめはふとしたきっかけで起こ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

公開日に友達と。
コナンの映画は何年ぶりですが、
黒の組織が気になったので!
事件もありますが、メインの二人がすべてもっていきました(笑)

音楽もかっこよくて、蘭ねぇちゃん強くて、あっという間でした
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館。
スポーツの知識もなく、鑑賞。
終わるまであっという間でした。
80年代の音楽がいっぱいありましたね!
最初は古いなーと思って観てましたが、
社員同士の衝突やジョーダンの家族とのプレ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美しい映画を観ました。
水墨画を初めて知りましたが、奥が深いです。青山くんがなぜ、水墨画に惹かれたのか。なぜ弟子にしたのか。
すべて気になってたものが、1つの線になったとき、感動しました。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.4

ティーンムービー🎥好きですね!
展開は読めますが!笑
さえない男の子が、ある日、望みが叶う魔法のアプリをGET!
時々、ミュージカルになってました。
観ていて、元気になりました😁

スターにアイ・ラブ・ユー(2010年製作の映画)

3.5

久しぶりのディズニームービー!
辛いときは、よくシンデレラストーリーやラブコメを見ていました。吹き替えで観ましたが、2人とも純粋でまっすぐなティーンでした(笑)自分に正直になること大事ですね!好きな作
>>続きを読む

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

3.0

THE 映画!って感じです。
かわいくて、うっとりしちゃいました。
2人とも運命の人を信じて、純粋で。
観ていて、とっても幸せでした。
若かりし、ロバート・ダウニー・Jrの瞳が美しかった✨

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

トイ・ストーリーのバズにこんな歴史があったなんて。
夢幻の彼方へ👨‍🚀!という合図がかっこよかったです。
にしても、ソックスは、無敵ですね✨
あの、サンドイッチは食べにくそうです(笑)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより、アニメ!って感じでした。地震が来たら、ミミズのせいですね。椅子になるのが、コミカルで面白かったです。時間が短く感じました。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

観終わった後、なんだか心が軽くなりました😁同じ仕事を続けているので、私にはこれしかないと思っていましたが、朝起きて夜寝るまでの生活に感謝し、何気ない日常をもっと楽しもうと思いました。ちっちゃいキャラク>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

ヒトツボシが頭から離れず。
9年ぶりのガリレオ。Dr.コトーの予告もしていましたが、16年ぶりとは…

大人になりました👱👨

ドラマはテンポが良く、ワクワクしながら観ていましたが、映画は切ない話が多
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってました。
リレーでバトン渡すとき、緊張しますよね。2つの家族の物語かと思っていましたが、終盤になって全て繋がったとき、驚きました。母親には、秘密がありますが、人の人生を左右するのは、合
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.2

久しぶりの、おうち映画。
みためが派手な主人公ですが、とてもピュアで強い女性でした。自分に正直で、
歌が力強かったです。結婚相手に浮気されて、あの人と結婚します!ってかなり無茶苦茶な話だと思いますが(
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.4

追いトップガンの噂を聞いて。
日曜日なのか、たくさんの人が観に来てました。公開日は、5月なのに(笑)

どのシーンも見逃せません!
もし可能なら、午前中に前作を観て、
午後に今作を観ることをおすすめし
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.4

久しぶりの映画館!
あっという間に終わりました(笑)
ミニオン語にちょいちょい面白い日本語が入っていて。癒しを求めて行きましたが、アクションがあり、楽しかったです。等身大のぬいぐるみがほしい!

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

新作が気になったので。
トム・クルーズ爽やか✨公開当時は
すごいモテただろうな。。

という印象でした!笑

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.3

今日という日に。
24年前のオリンピック。
感動しました。
今年のオリンピックは、波乱続きですが(^o^;)スポーツ選手の熱い思いは、変わりませんね。いろんな人の支えがあって勝ち取ったメダルは、、泣
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.3

ミルヒーが一番好きなキャラクターです(笑)幼稚園の先生も向いていますが、堂々と演奏しているのだめは、綺麗でした。ハッピーエンドで、よかった!

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.0

ドラマを全部観てから、鑑賞。
何年か前にドラマを観たときは、ギャクが多いなぁという印象でしたが、改めて観てみると、のだめと千秋の成長に感動します。二人とも音楽が好きな気持ちがまっすぐ伝わってきます。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.3

相手を受け入れる難しさを知りました。1度心を閉ざすと、本音が言えなくなっちゃうのかもしれませんね。私はズケズケ物を言うので、たぶんウィルには、
煙たがれます(笑)勉強になりました。
ロビンウィリアムズ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.3

好きすぎて、未投稿でした。
スパイダーマンになり、葛藤するピーターが切ない。
今観ると、
MJがちょっと優柔不断かなーと。

ノーウェイホーム観てから、過去作見直してます!楽しいです🎵

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

長く続いているワイスピ。
個人的には、面白かったです。
弟がいいのか、悪いのか…
スケールがどんどん大きくなったきがして…普通のカーチェイスが見たいです(笑)

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

3.2

好みの映画です😌紅茶を飲みながら。

俳優さんの温かい眼差しが、眩しい(笑)
コメディでもあり、笑えるとこもありました。

ピュアで、やさしい主人公です。
個人的には、両親もコミカルで可愛かった!

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.1

世界観についていくのが、大変でした。
予習が必要ですね😃

登場人物が多すぎて(笑)

ラストに意外な人物が…!
続きが気になります。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

あと、何回観ようかな? (笑)
ぜひ、ネタバレなしで。
スパイダーマンは、子供のころに
惚れたヒーローです。

劇場で、泣いている人もいました。
ドクターストレンジ…許す!(笑)

素晴らしかった!!
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

やっと!笑

テンリングスがなかなか出てこず(笑)
久しぶりのカンフー映画でした!
時々のスローモーションが、マーベルらしい。戦いに迫力がありました。

映画館で観たかった😃

次回作も楽しみにです!
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

お正月は、マーベルで。笑

アベンジャーズは制覇しましたが、
初めて鑑賞。
それぞれのキャラクターがあり、仲違いしたり、助け合ったり。

観ていて、楽しかったー🎵

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

公開日に。クリスマスプレゼント🎄🎁
1作目の、
バーファイトが 懐かしくなりました。
どの戦いもスタイリッシュで、
個人的には楽しめました🎵
ただ、会話に登場人物が多すぎて、
ちょっと予習が必要でした
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夫婦といわれてますが、まさしく(笑)😸
吹き替えで鑑賞。

ヴェノム…可愛い…。エディに愛を語ってたのが、印象的すぎる。。
闘うシーンが好きなので、もうちょっと観たかったなーと、個人的は思いました。
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

朝イチ観ました。
カラフルで、登場人物が個性豊かで
ディズニー映画は元気をもらえますね!

ネタバレしたいとこですが…
観てください!(笑)

>|