しおさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しおさんの鑑賞したアニメ
しお

しお

ベイマックス!(2022年製作のアニメ)

3.5

結構繊細なネタも取り扱ってて、ベイマックスのケアロボットとしての本領が発揮されてた。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.1

おもしろかった。
南極でどんな業務が行われているか勉強になった。

登場人物それぞれなにか抱えている想いがあって、南極に来たことで少し前に進めたみたいで良かった。

映像も綺麗だし、ギャグパートもあっ
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

4.4

カイジ意思弱すぎだけど、それがいい

沼引っ張りすぎ!

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

4.3

ナレーションのテンションがおもしろい。
やっと芸人のカイジネタやカイジツッコミに着いていける✌️

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.3

ポスターとか曲の印象とは裏腹に、めちゃくちゃサスペンス+人間ドラマでおもしろかった!
主題歌がYOASOBIだから〜とかではなくて、作品そのものに魅力があるから人気なんだなーっていうのが分かった。
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

視聴者視点での容疑者が少ないから真犯人の予測はある程度出来ちゃうけど、10話でじわじわと嫌な予感が確信に変わっていく過程がゾワッとした。

八代の思考はよく分からなかった。

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

会話劇が面白い!

みんな自分の気持ちを明言しなさ過ぎて「あれ、これ自分の感性がイカレてるんか??」とさえ思った。
無事結ばれてよかったです

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

3.8

米澤穂信の直木賞のニュース見て観ようと思った。

ミステリー8に対して恋愛2は黄金比だと思う🤝

0

笑ゥせぇるすまん(1989年製作のアニメ)

3.7

最高にキモくてブラックで好き


って言ったら友達に引かれた

0

美味しんぼ(1988年製作のアニメ)

4.0

何周もしてるから作業用BGMにしてる。
めっちゃマイナーな料理が出てくる時もあるし、美味しんぼで知る料理も多い。
栗田さんの食レポは独特。

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

イッキ見したせいか、頭脳戦交錯しすぎて途中から「あれ……?」と思う数が増えた笑

「ノート」の存在が1番の鍵なのに、交換したり放棄したりが多くて、
「このノート、元々誰のやつだっけ?」とか
「結局人間
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.7

最初は「ふーん😕」くらいに思って観てたけど2クルール目からがめちゃくちゃ面白かった。続きが気になりすぎて一気見した!

0