bananaさんの映画レビュー・感想・評価

banana

banana

劇場版 BLEACH ブリーチ The DiamondDust Rebellion もう一つの氷輪丸(2007年製作の映画)

3.6

推しの映画なので見ました。日番谷隊長と氷輪丸のお話。まぁ、さらっと見ました。ありがとうございます。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

この高め合う尊敬し合う試合なんてそうないよなぁ。まじで全キャラ良すぎるから悪いやつおらんすぎる。大好き。私の青春ははハイキューと黒子とテニプリに詰まってる。スポ根最高。ありがとうございます。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.8

アニメを割と前に見たから、答え合わせみたいな見方だった。ほぼアニメの総集編だな。相変わらず面白い👏

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

漫画は最新まで見てるけど改めて。推しです。ありがとうございます。天才最高。凪視点だったからさらーっと行った感じ。最高です。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.7

蒸留所のお話。ウイスキー飲めないけど、家族みんなの思いが伝わってきたり、映像も全部見やすくてよかった。主人公のやる気のなさに、最初イラッとしたけども、結果よかった◎

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

すごい芸術的な作品やった気がする。青春もぎゅっと詰まってたり、とにかく目がうるうるしてる状態で見てた。

きみの色(2024年製作の映画)

3.8

ひとの色が見えるトツ子。バンドを組む話だけど、なんか全体的に優しい感じかな。とっても見やすかった!水金地火木土天アーメン♩が頭から離れない。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!アーニャ相変わらず可愛い。こどもも大人も誰でも楽しめる映画かな。ロイドさんが器用過ぎて見てて気持ちいい凄すぎるよなぁと毎回。ヨルさんの戦闘シーンも良かった。

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

3.0

ワンピ映画11本目。初の3Dに挑戦って感じかな。帽子を探すだけの内容で、他の映画のような長尺でこの内容は絶対持たなかっただろうからちょうど30分くらいで良かったんじゃないかな!とにかくゲーム見てる感覚>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.0

ワンピ映画10本目。これがおもろすぎた、、、仲間との絆、敵のキャラ、展開もおもろい。これは高評価なん納得。10本目にして、尾田先生が初めて劇場版で原案したらしい。おもろいー。ナミ助けに行く時の黒統一も>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.9

ワンピ映画9本目。チョッパー加入の話。ここは泣かずに見れたことない。いつ見ても感動するし、名言も多いし、大好き。ルフィがナミとサンジ背負って城登るの普通に考えたらどん考えても無理説。

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.9

ワンピ映画8本目。アラバスタ編大好き。ビビがそもそも好きやしペルのところもクロコダイルもかっこいいし、懐かしくて最高でした。ロビンがまだ敵にいる。ボンちゃんも出てきて最高だわ🥹

ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

3.3

ワンピ映画7本目。チョッパーの声が、、、🥹
ギアセカンドの片鱗が観れると言うところ以外は特にかな。いつもより敵の👓が弱かった気がする!

ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.5

ワンピ映画6本目。オマツリ島やし楽しい話かなぁと思ったらどんどん暗くなるやん。細田守さんが監督なんや。

ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.3

ワンピ映画5本目。ゾロメインの話。ゾロの幼なじみ出てきたけど、あんまパッとせんかったな、、、もっともっとゾロいっぱい活躍して欲しかった。

ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.7

ワンピ映画4本目。ここからロビンも参戦。金欠すぎる麦わらの一味が闇レースに参加する話。オリキャラ良すぎる。てかシュライヤめっちゃ好き。笑
4作目にして突然映画っぽくなった!

ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.5

ワンピ映画3本目。チョッパーが仲間になって主役のお話。やっぱり初期チョッパーも可愛い。サンジとゾロのタッグもたまらんね。

ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.5

ワンピ映画2本目。サンジが増えて5人。ダイアモンドクロックのあるネジマキ島にナミ奪還とトランプ兄弟を倒しに行くお話。ボロードとアキースってネーミングセンス笑う。笑
2001年ってまだ小2だったんやな、
>>続きを読む

劇場版 ワンピース(2000年製作の映画)

3.5

ワンピ映画1本目。ワンピースの超絶初期。oped懐かしすぎるな。大海賊ウーナンの宝を探しに行く話。ルフィゾロナミウソップしかいない。なんか全体的にエモい。ワンピースっておでん好きだよね🍢

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

めちゃ良かった。やっぱりいい先生に出会うの大切やなぁ。お母さんもいい人すぎて毎日鬼ババすぎる自分にため息😮‍💨笑
心が浄化された気分です。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.5

前半めっちゃ同じシーン多くてスキップいっぱいした。でも終わりは割と良かったよ👏てか2シーズン通して、声優さんは、、、だったけれども、暦が割とぶっ飛んでるよな。愛って人を狂わしてしまうよね。

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.6

君僕→僕君の順で見た。見る順番で結末が変わるらしい。知らんかった!専門用語が多くて、よくわからんかった部分が多いけど、私は君僕が好きやった気がする。人生何が起こるかわからんね。

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほこほこほっこり。
北極百貨店にくる動物達の新人コンシェルジュのお話し。
絵のタッチも可愛くて、さらーっと見終わってしまった。終始ほっこりした。
つだけんマンモスも良かったし、あざらしクレーマーの豹変
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

整くんがええこと言う。ほんまに、当たり前のことって当たり前じゃないねんなぁって思わせてくれる。整くん、親戚に欲しい。

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはおもろかった!みんなアホっぽくて最高。この吉岡里帆が好きすぎた。りんたろーのこと、オグリキャップ🎠ってゆーたとこで普通に吹いた。笑
めっちゃ笑ったな。キャストが良かった👏間宮くんも難波で出てたし
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

これはスノ担の為の映画だな、、、実写!って感じ。めめとさっくん推しです。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完結!結果四葉だったかぁーーー!
容姿は一花が好きやけど、三玖を応援してたけど、四葉のこと色々知ってからこれで良かったなぁと思ったり。おもろかったね。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

原作読んだことあったけど、めっちゃ和山やまって感じの映画だった。綾野剛はかっこよかったなぁ。和田がずっとインキャだった。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.8

高橋文哉見るために👀。学園ものはキュンキュンするなぁ、みんなわけぇ!
でも普通にあんなイケメンと交換日記出来るはずやったのに出来んくて逃す事実がわかった瞬間私ならブチギレる。笑
友達優しいなぁ🤝

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.7

久美子が新入生の指導担当になる話。やっかいやっかい。クセ者多めやけど、アニメ3期気になるなぁ!

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.8

切ないね。プルシュカ。アニメの続き。これ映画館とかで見たらわりとグロそう。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

ラウールの陽気な性格を知ってしまってるからどう見ても界くんには見えへんかった。もっかい漫画読も。