Ryanさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ポケモンレンジャーと蒼海(うみ)の王子マナフィ(2006年製作の映画)

3.2

この時代に作られたポケモン映画の感じは嫌いではない。むしろ好き。
世界観がとても好き
現代チックであり最近みたいに近未来感やガッツリポケモン世界ではないから。
この時は必死にマナフィーの卵を集めました
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

NetflixプレゼンツNetflix作品
主演サミュエルLジャクソン、ライアンレイノルズ

共演ゲイリーオールドマン

アクションコメディー
ありきたりな予告編でありきたりなストーリーてきに思えるが
>>続きを読む

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

2.7

フルメタルアルケミスト大好きなので鑑賞
いや、マスタングは⁉︎
マスタング戦闘から消えてましたよね⁉︎

ストーリーも別に面白くない
フルメタルアルケミストみたいに感動したり興奮したりはなかった。
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

ロッテントマトの支持率驚異の100%!!!
前評判高すぎて期待が逆に薄くなった
最近期待しすぎるとダメみたいなので
それを超えてきた
久しぶりに興奮したし期待をかなり超えてきて観終わったあとはいつのま
>>続きを読む

エクストラクション(2015年製作の映画)

2.7

きっついわー
むちゃくちゃすぎる
もう前半のストーリーを後半とラストには忘れてるぐらいだもんな
ストーリーが繋がらない
半ばラストは強引やし

主演ケランラッツ、ジーナカラーノ
共演ブルースウィリス
>>続きを読む

ワンピース 〜ハート オブ ゴールド〜(2016年製作の映画)

2.6

まぁまぁ😊
みなさんそんなに怒らないで
だって旬小栗だもん

いつも通りではないワンピース
そんなワンピース
小栗旬にジャックされたワンピース
まぁ、テレビ放映だから許しましょう

リベンジ・オブ・ザ・グリーン・ドラゴン(2014年製作の映画)

2.7

いや!伏線泥棒か!

アンドリューラウとマーティンスコセッシのタッグ作品

実在の物語。
アメリカに不法移民した2人の中国人の少年の成長とグロを描いた作品

決して面白くはない
まずさ、このポスターの
>>続きを読む

サイド・バイ・サイド フィルムからデジタルシネマへ(2012年製作の映画)

3.8

フィルムからデジタルに移行し新時代がはじまったいまのこの世界を有名な監督や映画に関わるものに聞いていままでの映画とこれからの映画、そして映画がこれからどうなっていくのかを描いたドキュメンタリー映画。>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.4

マイケルベイラストラスト詐欺からの卒業!
マークウォルバーグも卒業!

まずはじめにいうならCGに頼りすぎたな
CGの完成度の高さに3回泣きそうになったがストーリーやキャラクターたちの評価でいうとみ終
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.1

結構期待してたんだけどなー
キャストはかなり豪華だしいい!

ストーリーはセックス依存症の女を描いたR-18禁の映画。
まぁ、エロいけど
ヌードとかあって確かにエロいけど…
暇…。
予告編をみたときに
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.3

結構期待してた
まぁ、こんなものか

ストーリーは漫画を読んでいないと若干わかりづらいかもしれない。
漫画を読んでる僕にはスイスイ入ってきましたが。

この作品はじめてみたときから思ったのは佐藤健と神
>>続きを読む

インモータルズ -神々の戦い-(2011年製作の映画)

2.5

うむむむむ
アクションや映像の魅せ方は面白いしなかなかいいなと思うけど単にストーリーが悪いのだと思う。

主演ヘンリーカヴィル
共演ミッキーローク
キャストの無駄遣い
変に神たちの戦いにしちゃったせい
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

1.5

とんでもなく面白くない
もう気持ち悪い
観ていてほんとに気持ち悪い

ストーリーどころではない

キャストの無駄遣い
観ているこちら側がキャストにそんなことさせないで!と心が叫びたくなる。。。

もう
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.3

一度観てしまったら2度とみることができない
なぜならオチが頭の中から離れないからだ

主演ジョニーデップ、アンジェリーナジョリー

ぶっちゃけオチはよくできていると思う
なかなか面白いストーリー展開
>>続きを読む

XX(2017年製作の映画)

3.5

コマドリアニメーションがかなり良き

4人の女性監督による4つのホラーストーリー。

どこか王道てきな部分がありながらも結構変わっている部分が多く観ていて怖い!というよりは不思議な世界&よくできている
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.6

ハリウッドのヒットメーカーj.jエイブラムス監督作品

ストーリーは自主制作映画を撮っている少年たちがある撮影の時みてはいけないものをみてしまう。そこから信じられないような世界がはじまる。

これはそ
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.4

嫌いなタイプの映画
たまたま地上波でやってたのを流れ見
しかも時間にして20分ぐらいしかみてないのにストーリーが理解できるほどなにも考えず知能に影響を与えてくれない作品。

そして、演技が全て同じ俳優
>>続きを読む

砂の城(2017年製作の映画)

2.8

Netflixオリジナル作品
戦争に行きたくなかったが大学に行く費用を稼ぐため戦争に行き現地で現実を目の当たりにする物語。

主演ニコラスホルト
共演ヘンリーカヴィル

ニコラスホルト主演映画は結構面
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

きた!!期待超えてきた!
シリーズの中で1番好きだ!
前作、命の泉が嫌いだったし今回の日本のポスターがあまりにも夏過ぎてダサくかなり期待してなかった。
それはもうほんとに期待してなかったw
しかし、映
>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

2.6

これスティーブンソダバーグ監督なんや
サイドエフェクトを最後に監督業からの引退を発表したのにそれを撤回して作ったら新作ローガンラッキーが楽しみな私です。

ストーリーはスパイの物語
スパイとしてバルセ
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.6

このシリーズ嫌いなんですよね
メルギブソン版が嫌い
フューリーロードは最高でした
2を観てから一年空いてようやく3を鑑賞。
メルギブソン版では1番面白かった

このシリーズの言えることは年代が年代なだ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.3

間違いなく傑作
Netflixが世界に物申す。
ポンジュノ監督が世界を変える。

ストーリーはオクジャという自然に優しく遺伝子組み換えで作られたデカイ豚がいた。
その豚と少女との甘い人生…ではなく、現
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

メルギブソン復活!!!
俳優としてのメルギブソンは大嫌い!
だけど監督としてのメルギブソンはマジで尊敬している!
アポカリプトから長かった!

ストーリーは全て実話の沖縄戦を舞台に銃を持たない兵士を描
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.4

まったく未知すぎたので鑑賞

ストーリーは小さな町で銀行強盗が起こる。
しかし、その事件はやがて1つへと繋がっていく。

主演ベンジャミンウォーカー

なるほどなるほどね
時間逆行サスペンスですね
>>続きを読む

ラッカ(2017年製作の映画)

3.6

新会社用のデモ作品なのかな?
結構早い段階からこの作品はyoutubeに上がっていました。
レビュー遅くなった。

第九地区などのニール監督作品

主演はなんとシガニーウィーバー

ストーリーは異世界
>>続きを読む

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

3.2

今日から1ヶ月間Netflix民になります。

主演ブラッドピット

ストーリーはコメディかと思いきや全然コメディではなくどっちかというと出来の悪い戦争映画である。
シリアスにしろコメディにしろできが
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.6

映画館で観たら後悔する作品
お金を払って観るほどではない

ストーリーは天才ピアニストのコウセイという高校生がいた。彼は幼い頃に母を亡くしそれ以来ピアノを辞める。
そんなコウセイの前に現れたのが自由な
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.5

なかなか面白かったぞ!

前作からのストーリーを受け継いだ2!

監督園子温
主演綾野剛

こんな顔が濃くてかっこいい人たちの中心にいるのがなぜか綾野剛。
確かにかっこいいが周りのキャストに比べたら負
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

号泣
号泣したけれども…

ヒュージャックマン最後のウルヴァリン

ストーリーは年老いたローガンが新しく誕生したミュータントを守るため、また力を使うお話。

監督ジェームズマンゴールド
主演ヒュージャ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.4

製作当時からずっと観たかった作品。
当初この役はマカヴォイではなくレオナルドディカプリオでした。

ストーリーはいきなり誘拐される少女たち。彼女らの前に現れたのは23の人格をもつ多重人格者だった。
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.1

リュックベッソンだなと感じる作品
レオンのようにしたかったのだろうな

ストーリーは小さい頃に親を殺された少女が復讐のため殺し屋になる話。

リュックベッソン節が炸裂している
監督はちがうのだが
主演
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

2.3

友人に勧められて
ビックリするぐらい面白くなかった
この作品好きな方はこのレビュー観ないほうがいいです!!!



ストーリーは田舎娘が舞妓になりたく京都に乗り込む話。

もう飽きて飽きて仕方ない。
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.5

再レビュー
久々の鑑賞。何回観ても素晴らしい

デヴィッドエアーの真骨頂!

ストーリーはアメリカで最も治安の悪い街ロスのリアル的日常を追ったドキュメンタリー風作品。

監督はスーサイドスクワッドのデ
>>続きを読む

ウェルカム トゥ コリンウッド(2002年製作の映画)

3.0

今やmarvel作品の中枢を担うルッソ兄弟による初監督?作品。

主演サムロックウェル。
共演ジョージクルーニー

ストーリーは窃盗で捕まった男が儲け話を聞く。その情報が次第に拡散され6人が集まる。彼
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.2

ちょっと期待しすぎた作品

ストーリーはSFオタクの2人がコミコン帰りにまさかの本物宇宙人ポールと出会うお話。

主演サイモンペッグ、ニックフロスト
共演セスローゲン、ジェイソンベイトマン

いや〜こ
>>続きを読む