こうきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

3時間弱…長かった…
暗い展開がずっと続くので見ていてしんどかった。
でもこの暗さがバットマンの魅力だよね。
ロバート・パティンソン、ポールダノ、ゾーイクラヴィッツなどキャスト陣が想像以上にピッタリで
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

大好きな『フリーガイ』のコンビなので期待したけどそんなだった。
子役が可愛かった。
MARVELのキャストいっぱい出てた。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不倫版『キャラクター』。
キャスト陣が全員好き。
黒木華さんと奈緒さん美人だけど闇が深い感じが良い。
金子大地イケメンすぎてそりゃあ好きになるよなぁ。
不倫は絶対ダメ🙅

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

面白かった〜
まんまと騙された笑
石原さとみが終始綺麗だった。
永野芽郁って童顔だよね。
素朴な可愛さで良かった。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.5

スティーヴンチョボスキーの映画は本当に外れがない。
今作は少し長くて退屈な時間はあったが面白かった。
嘘をつく系の映画って必ずバレるから見ていてハラハラする。
エヴァンとコナーが歌っているシーンが好き
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.8

想像していた作品とはちがったが良かった。
タイトルからして子供向けの作品かと思ったら性的な描写もあって驚いた。
ただ不快感はあまりないので良かった。
アマンダがとにかくかわいい。
何しても絵になるって
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1の方が好きかな。
オープニングの中村アンのくだりいる?
木村拓哉のスタイルの悪さが強調された演出としか思えなかった。
終わり方的に続編あるのかな?
小日向さんの演技は自然だから好き。
麻生久美子さん
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

期待してたが面白くなかった。
ティム・バートンの世界観は好き。
エンディングの映像みたらペレグリンが実在の人物かのように思えた。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

アメリカのカフェのミルクシェイク1度で良いから食べてみたい。
めちゃくちゃ甘そうだけど。
8歳と9ヶ月の女の子が可愛かった。
エンディングの入り方と曲がオシャレで良かった。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった〜
ラストにかけて面白さが加速しだした!
オチも全く予想つかなかった。
世界観も良いしキャストも豪華で最高。
ケイト・ブランシェットはいつみても美しい。
久しぶりに良作に出会えて
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

笑えるシーンが何個かあってめっちゃ面白かった〜
ぺドフェリアに間違われるおじさんが特に好き笑
子供たちがメインなのに想像以上に下ネタ多くてビックリした笑
ネットで何でも知れる時代だから当たり前かもしれ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

『ナイル殺人事件』に続いてケネス・ブラナー作品みてみた。
個人的に白黒作品が苦手なので少し見ずらかった。
バディ役の子が素朴でめちゃくちゃ可愛かった。
チキチキバンバン〜♪は聞いた事あるけど映画の曲だ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作の『オリエント急行殺人事件』の方が圧倒的に面白かった。
やっぱりオチの印象が弱く感じてしまった。
こういう映画って大体ラストに犯人死んでる気がする。
エママッキーのことをマーゴット・ロビーだと勘違
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今なにかと話題のウィル・スミス主演。
相変わらずかっこよかった。
短パン姿イケてた👍

ストーリーはよくあるスポ根もの。
かなりの毒親だったけど娘5人とも良い子に育ったのがすごい。
ラストのみんなが歓
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.6

想像してたよりコメディ色強くて驚いた。
登場人物全員イカれてる笑
唯一まともなのはエレーンの父親くらいかな。
随所随所にある音楽がとても素敵だった。
『サウンド・オブ・サイレンス』はティックトックでも
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

2年生が好きな人は必見だね。
呪術廻戦に出てくる女性キャラみんなカッコよくて好き。
ただ所々キャラのセリフが痛々しい。
子供の時にみたらもっと感動したと思う。

緒方恵美の演技がとにかくすごかった。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

新作が公開されるので再鑑賞してみた。
少数派かもしれないけどハリポタより好き。
もともと動物が好きなので見てるだけで楽しい。
映像技術も進化してるので本当に綺麗。
料理を魔法で作るシーンが特に好き。
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.2

序盤面白かったけど後半つまらなかったのでこのスコア。
見る人結構選びそうなのにフィルマークスのスコア高くてビックリした笑
物語としては登場人物みんなイカれてた。
銀魂を彷彿とさせるサムのお母さんの整形
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長く感じたけど面白かった〜
個人的には『きっとうまくいく』より好きかな。
インド映画にしては歌もそんなに無かったし良かった。

ストーリーは序盤の展開から泣かされた。
学歴社会は本当に辛いね。
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごいマザコン映画だった。
母を想う気持ちがいきすぎて少々やり過ぎなように感じてしまった。
お姉ちゃんの意見の方が理解できたかな。
ニュース番組をオリジナルで作る労力もすごいし、手伝ってくれる友達がい
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.7

前作に引き続き鑑賞。
安定の面白さだったけど字幕が時々表示されなくてイラついた。
Huluで見たんだけどバグなんかな😭
ナチスの乗り物ダサくてめっちゃ笑った。
ジュリアがいつも不憫で可哀想だった。
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イタリア語って早口で喋ってるように聞こえる笑
イタリア版『ブレイキング・バッド』みたいな作品だった。
映画だから実際のところは分からないけど海外の若者ってこんなにドラッグしてるの!?ってびっくりする。
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

約3時間もあるけど全然退屈しなかった。
めちゃくちゃ壮大な話で面白かった。
役者さんたちが1人何役も演じていたから頭こんがらがる所があるが。
ペ・ドゥナの目がクリクリでかわいかった。
日本の映画にも出
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

吹き替えで見たんだけどガルガドットの声優の藤井リナが酷すぎた笑
こんな酷い吹き替えはじめてかも笑
映画は字幕で見るもんだな。。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.6

ワイスピの2作目なのになぜか見てなかった。
最新作みてるから派手さが足りなく感じてしまった。笑
ワイスピに出てる人達男女問わずスタイル良すぎる。
ポール・ウォーカーの目がキラキラしてて素敵。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

設定がまずおもしろい。
親の身勝手な行動で子供が大変な目にあってて可哀想だった。
1人7役を演じていた主演の女優さんがすごかった。
どんな髪型でも似合うの羨ましい。
個人的に金曜が1番好き。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.2

デスゲーム好きなので鑑賞。
【良かった所】
・BGMとオープニングが最高だった。
・山本太郎の演技。俳優としての山本太郎がもっと見たくなった。
・柴咲コウ。この頃から既に完成されてた。
・北野武。最高
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.7

同性愛をテーマにした映画。
グザヴィエドランの作品たくさん見てるけど『マミー』を超える作品みつからないなぁ。
窓越しのキスシーンが美しくて良かった。
ラストの爽快感も好き。

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待以上に面白かった。
BLものって最後、悲しい感じで終わる作品多いけど今作はハッピーエンド?で良かった。
恋愛もかなり初々しくて可愛かった。

交渉人(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長くて退屈な時間が多かった。
オチも読めたしあんまり面白くなかった。。
犯人がペラペラ喋りだした時、どうせ盗聴されてるんだろうなと思ったら案の定だった。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.2

デジモン見たことないけど楽しめた。
曲は知ってたからオープニングの『Butterfly』が最高だった。
なんでこんなMarkされてるの?って思ったら細田守監督の作品なんだね。
内容は『サマーウォーズ』
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

最近の映画だと思ったらかなり昔の作品でびっくりした。
セリフ無しの全編ミュージカル調の映画。
アメリカのミュージカル映画は力強さがあるがフランスはおしとやかで上品な感じ。
主演のカトリーヌ・ドヌーヴが
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.4

『メイドインアビス』って作者の癖ガンガン出てる作品だなって思う笑
リコ、レグ、ナナチのキャラデザは本当にかわいい。
かわいいからこそグロい展開が辛いけど。。
見る人結構選びそうな作品なのにたくさんMa
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.5

差別問題について改めて考えさせられる映画だった。
実話ベースだからエンドロールで本人が出てきて感動した。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

想像していた話と全然違った。
サリンジャーの知識が皆無だったからタイトルだけみて農作業の映画かと思ってた笑
戦争は人を変えるって本当なんだな。。
最後は彼の生きたいように生きれて良かった。