かにさんの映画レビュー・感想・評価

かに

かに

映画(194)
ドラマ(6)
アニメ(0)

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

見よう見ようと思ってて後回しにしてたけど、めちゃくちゃ良いラブストーリー!!!
小説も映画見ながら購入。
キーラ・ナイトレイほんと美人だしプライド高女が似合うなあ〜

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

邦画のボソボソ喋り苦手マンだけどこれは耐えれた。主人公だけボソボソ喋り。

拷問うわぁ〜〜洗脳うわぁ〜〜サイコうわぁ〜〜ってずっと面白かったけど、最後のシーンいる??笑

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

1作目みたいなギャグっぽいシーンは少なめで真剣に見るタイプの映画、でも面白かった。おじさんかっこいい

ラスプーチンの戦闘スタイルがすごーく好き。

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画だとは聞いてたけどかなりコメディでおもしろかった!!!
デイン・デハーン最高😭
お兄ちゃんとのやり取りも好き

エコール(2004年製作の映画)

3.2

すごく映像は美しいんだけど、この子達が酷い目にあうのかな、とかそういうこと考えちゃう自分に対しての嫌悪感が残っていや〜な感じがした、、、

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

途中からエスターが可哀想って思うなんて笑
エスター応援してしまった笑

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

おもしろかった!
タダシが作ればベイマックスじゃん!笑
丈夫に作りすぎるのも考えもの、、ふわふわに作ればよかったね

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

エイリアンの造形が好き……
期待通りの王道SFパニックホラー。
しかも終わり方も最高。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!!!王道ハッピーエンド!!!

映画くらいこのくらいハッピーでいて欲しい、っていう欲求を満たしてくれてありがとう!!!!
頼むこの先もずっと幸せでいてくれ〜!!
ずっとイチャイチャしてて可愛かっ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

号泣。
何回見てもじんわり効いてきてまともに見れない。最高。大好き。ありがとうディズニー。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.2

途中の幸せな所が割とすぐ終わって不穏になるから、モヤモヤしてしんどかった
マヤとお母さんが可哀想

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.2

昔の精神科ってホント酷いんだよね、、
精神だけじゃなく医療全般か

ずっとしんどいシーン続いてネタバレちょっっとだけ見て最後はちゃんとスッキリ終わるってコメ見なかったら途中で見るのやめてたかも

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

すごい仕掛けがあるとかでは無いけど、ただ怖いのが見たいって気分だったからちょうど良かったかな。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

サイコ〜!!!!
お腹空く!!!料理シーンが多くて画面がずっといい匂い!!!

ラテン音楽も最高!!

最初の挫折以降はずっとハッピーなのがまた最高。いい人しか出てこない!最高!
仕事も楽しくて家族と
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構面白くて怖かった……

終始女優さんが感じ悪くて、それがまたいい、弱っちい主人公じゃなかった笑

柱の影が人に見えたり、みたいなのすごくよかった。

夫がクソサイコかとおもったら違ったし、やたら優
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.0

画面がずっと可愛い。
世界史は高校とWikipediaくらいでしか学んだことがないからガッツリ政治の話されると置いていかれるけど、この映画はそこが主体じゃなくてオシャレで空虚な宮殿の暮らしに焦点を当て
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

コロナの後に作られたのかと思ったらそれよりもっと前でびっくりした……

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!オチは何となく察せるけど、50年代かそこらに憧れがあるから家の外観とかドレスとか暮らしとか、魅力的だった。
とにかく、ハリーがカッコよすぎる……
あと、本物のディタのショーがちょっとだ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

映画館ぶりに実家で。

映画館で見た時は暗闇と音量でめちゃくちゃ怖かったのに、家で見たら、、、笑

でも、教会が荘厳で好き。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

歌唱パートがいっぱいで楽しい

アンドリュー、歌も歌えるの……好きすぎ……

将来のことに悩む役が似合う、というか、こういう演技が上手いと思う

悩みながらも腐らず明るい

泣いた、、

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.5

特段面白いところはなかったけど、美少年が堪能出来てヨシ。
出てくる子供達がみんな顔整っててそこだけ評価。
まあ、内容は監禁されて脱出、っていうシンプルな話だしなんで電話あるの?とか疑問はあるけどサラ〜
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先に言っとこ、デイン・デハーンはえっちで最高だった

コルネリスさんが赦しを乞う存在から赦しを与える存在になった所が…もう、ああまだ涙が止まらない

デイン・デハーン目当てで見始めたのに、彼らの幸せよ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

二度と見たくない
ほんとに
どうしてこんな…
でもいい映画なのは間違いないです
でも2度は見れない…
こんな…ううん、、、思い出しただけで悲しくなって泣いてしまう

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何歳になってもきもちいいことで満たされたいよね

若いふたりならエロなのに老夫婦だとグロになるのなんか辛い。みんないつか老いていくのに。
でもおじいちゃんの心臓より自分の欲を優先するのはちょっと、、あ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し…?なのかな…私には刺さらなかった。確かに発想はよかったのかもだけどストーリーが薄い。期待しすぎたかも。どんでん返しだけが目的ならいいけど、普通にホラーミステリーの感じで見始めちゃったから>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.0

ああ…すき…少女と女性の合間にいる不安定な時期の女の子、好きです。
初潮を迎えて自分が大人になっていくっていう場面を切り取った映画は色々あるけども、この映画が一番好きかも。、
ジアンナ好き

語彙力が
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.5

もうこれ大好きでさぁ〜〜〜…駒子さんお姉さんが大好きでさあ〜…コマちゃん♡

ポケモンのヤヤコマは毎回コマコって名前つけます。

阿部サダヲ好きだしめっちゃ面白い。阿部サダヲなんでこんなに好きなんだろ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.3

ピエロ…後天ピエロになっちゃうパパかわいそう

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.1

めっっちゃ好き。ジョニーの普通の人間では無いキャラクターが大好き。
そしてやっぱりティム、ヘレナ、ジョニーのトリオは最高なんだわ。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.2

好きなんだよね〜〜このシリーズ…デスゲーム映画は色々あるけど、中でもダントツで面白い。弓かっかぇ…
ディストピアでデスゲーム…みんな好きでしょ。
またシリーズ見返そう

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.7

高校生のときにCSで何回か見た。
こういうのすごく好き…いのちの匂いがする

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

好き。ポジティブになれる映画。
自分の捉え方次第で見える世界が変わるから、いい方に考えなきゃだよね。自信を持って生きてる人って周りから見ても素敵に思うし、気の持ちようって大事

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人肉が出てきたり客が料理になるのかと思ってたらちょっと違った

1番狂ってたのはタイラー笑 あの苦しめ方は最高。独りよがりで自分の欲求を満たすためなら尊敬するシェフの言葉も遮るし禁止された写真も撮る。
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

これを見る前にWikipediaでテッドバンディの項目を読んだけど、この映画では殺人シーンもレイプシーンもなくて、ほんとにこんな風に恋人と幸せそうにしてた人がこんなに酷いことをやったの?自信満々で無実>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

MCUを時系列順?に全部見ようと、まず初めにアイアンマン。
アイアンマンもアベンジャーズもなんとなく見たことはあるけど、しっかり見た事なかったから今年は全部見るぞ!の気持ち。
やっぱりカッコイイ…王道
>>続きを読む

>|