柳ぱんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

劇中の6割くらい、決戦場での映像でありゆえにめちゃくちゃ美術的に良い!アクションも見応え十分でした。

運命編から結に向かって、各々の想いが熱く伝わってきた。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.8

短いながらも内容は濃く、見応えバッチリ。TVシリーズからの繋がりで次回作にも期待が高まる感じでした。

どっちのカエデも最高なんですわ!

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.2

真反対と考えられるものを融合させるのは流石だと思った。反対って案外紙一重だったりするからね〜。

ただもう少し互いの良さを出しても面白かったかなって。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

3章構成で作られた作品であり、進めば進むほど複雑に絡み合っていた。ラストシーンだけでずっと話し続けることができるくらい美しいかった。

物事は多面的だけど、人間見たいものしか見れなくなるんだよね。
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

自然の上に生きている以上震災は避けられないけど、あんな理不尽なものはないよね。

生活保護というテーマはすごく良く、強いメッセージ性がありました。

カクト(2002年製作の映画)

3.0

役者は豪華だし、3人の会話シーンは最高。

BGMはそんなにいらなかった気もするし、独特なシーンが多かったかな。

溺れる魚(2000年製作の映画)

4.3

堤作品を見てれば見てるほど面白い!

ご都合主義なところはあるけど、キャストの豪華さはIWGPレベルだし「あーもーめちゃくちゃだよ」って言いたくなる脚本は良すぎるな〜。トリックとかケイゾクの感じもあっ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

ザ・クライムサスペンスで最高だったな。
緊張感の出し方が非常にうまく、めちゃくちゃに手に汗握ったな〜。

表情の出し方が豊かで、2人ともしっかり追い込まれてる感じがあった。電話のシーンの緩急の付け方は
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.4

新キャラの登場萌えますね〜。
こう見るとすごい豪華だよね!

次回完結楽しみ😊

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

もう1人の魔女のお話。
前作とはまた毛色が違い、アクションシーンはハリウッドかと思ったね〜。登場人物多かったけど、キャラがあってよかった。個人的に工作員のソ・ウンスがブラックラグーンのレビィにしか見え
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

よりジョジョの世界観に寄ったお話だった気がする。もちろん現代との折り合いとをうまく付けて行ってるので違和感はない!

カメラワークとファッションは最高に良かったね!泉ちゃんと飯豊さんの良さを両方活かせ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

満を持してついに加賀恭一のお母さんが絡んでくるお話。
小説があるだけに新参者シリーズとしての完成度が高く繋がりも美しい!

だいぶ切なくて胸が痛くなるようなお話だったけど、綺麗な幕引きって感じでとても
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.4

これこそシリーズの良さだよね〜。
ラストのラストは萌える🔥

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.3

いい意味で緊張感が無くて、コメディに寄せてるなって感じでよかった。

杉野くんも福原さんも顔が整いすぎてるな〜!江口さんも綺麗で映像が締まって見える。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.4

なんだこの青春ストーリーは!



、、、。最高じゃねーか(笑)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオ作品を1作でやっていれば楽しめると思う!

わかりやすい物語だったり、ファンサービス的なところが多く感じられ沢山の人が楽しんで見ることができるね。

子供の時自分がコントローラーで動かして、感情
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.9

シーズン2と3を結ぶお話。
3見た時なぜ、どうしての疑問があったがそれのアンサーを見れたね。

流石のストーリー力だし、シュビラシステムと人間との関係はあまりにも秀逸だよ。
リアル世界で流れ行くAI問
>>続きを読む

ULTRAMAN(2004年製作の映画)

3.3

ウルトラマンネクサスの前日譚。
現代風にリメイクされてる、ここからネスサスに繋がるのね。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.7

ちょっとこれは最高がすぎますね!
ストーリー展開・音楽・テンポ感何から何までこれを見たかったと思わせる作品でした。
タイトルがグリッドマンユニバースなので主軸はグリッドマンなんだけど、そこにうまくダイ
>>続きを読む

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

4.2

大名作!
TV ver.を再構築して作られている作品、36話を上手くまとめ上げるなんて無理って思ってたけど、マクロスの前にそんな言葉は存在しなかった。作画・ストーリー・演出全てがボリュームアップして最
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.4

終始薄暗い画面に不穏な音、、、不気味だったね。テンポ感だったり、間の使い方だった趣味悪くて好き〜。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

パワーアップしている〜!ストーリー的にはミニマム化はしているがロケ地だったりキャラ、アクション、コメディは相変わらず最高。
邦画リスペクト(笑)を感じられて、ウキウキしゃちゃった〜。
メインの2人だけ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

衣装デザイン・ロケ地・キャスト・原作再現のディティールはバチバチに決まってましたね!相変わらずのカメラワークも好きです🤟
アクション映画っていうよりヒューマンドラマ中心なのかな?
飲み込めないで諦める
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

このコンパクトアクション沼るね〜。
配役もラバーガールを使ったり、好みだね!w
アクションとして最高なのは当たり前なんだけど、コメディとしても良質。ぬるっとやってのけたり喋ったりするの癖になるなw

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

これがマルチバースか!!完全にネオンジェネシス案件🔥だいぶ笑えたし、涙もほろりだったな〜。

人間の知能がそう簡単にAIに変わられない理由を知った気がする。案外みんな混沌が好きなんだよね(笑)

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ラストまでのtoneの上がり方が最高。
演奏シーンは震え上がってしまった。
とんでもないものを作ったなこりゃ!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

完全に鷲掴まれましたね。演奏シーン何回かあるんだけど、トリハダ物でした!登場人物一人一人の熱さを感じ取れるのが素晴らしい!中盤辺りの3DCGはプレ2感があってちょっと笑けたけど、後半の演奏シーンは表現>>続きを読む