あんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あんこ

あんこ

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

とっても可愛くてとっても痛い!
はちゃめちゃだったけど終盤は感動。先生が良い人すぎる

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

一緒にパリを散歩しているみたいで観ていて楽しい!昔の有名な人々が次々と登場しておもしろかった

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

家族でもいろんな形があるんだなぁ
幸せだったらどんな形でもいいじゃんと思ったけどそうも出来ない現実
なんとも言えない気持ち

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

-

これは点数がつけられないなぁ。。。

ただただしんどい、きっと救われるだろうと最後まで観たけど、最後の最後に何も報われずに実話という衝撃だけが残って心が苦しい

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

外伝、初めましてのキャラクターでもやっぱり世界観に引き込まれてしまいました。
表現も作画も演技もトータルで素晴らしいし期待以上でした。
京アニは水の描写がすごく綺麗だなぁと他の作品で毎回思っていたけど
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

自分と同じ顔の人が襲ってくるのは怖いけどいろいろとツッコミどころ満載で途中から笑ってしまった。
赤い人達は結局どうなるのかな?

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

何度観ても全てがオシャレで可愛くてクスッと笑える内容が好き!
定期的に観たくなる映画

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.0

当時、母に連れて行ってもらって観た大好きな映画。
ビデオも買ってもらってたくさん観ていたのでリメイク嬉しかった!
子供の頃、逆襲って言葉が言えなくてずっとミュウツーのがくしゅうって言い間違えてたなぁ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

おもしろかった〜!我が家のにゃんこも留守中は大冒険しているのかな〜と思うと楽しめた

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


普段利用する場所がここまで鮮明に描かれていると現実でこんなことあるんじゃないかなぁと思わせてくれるような不思議な感覚になる。
ストーリーと音楽がぴったりで、お互い引き立てていて素敵です。
当たり前だ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

ここ最近観た邦画で1番良かった!
ゲームと現実の世界との差が観ていておもしろかったのと、感動しすぎてボロボロ泣いてしまった!
何でもいいから共通の好きなものや趣味があると物事はうまくいくのですね。。。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

心が温かくなる内容で感動!
普通の子に育てたくないおばあちゃんと、母親の望みでなるべく普通に育てたいおじさん
血は繋がっていても価値観の違いはあるんだなぁ。。。
思いやりをもって真っ直ぐ接すれば、どん
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

1.5

映像はお洒落で菅田くんと趣里さんの演技も素敵でしたが真っ直ぐ丁寧に生きようと心掛けている側からしたら理解し難い不思議なお話しでした。
でもこんな感情もあるんだなぁと勉強にはなりました。
大切に家族に育
>>続きを読む

シュガーベイビー(2018年製作の映画)

3.0

今っぽくておもしろい世界観が可愛くて好き!けれど内容に共感はできなかった!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤から笑いが止まらなくなってしまっていろんな意味で面白かった…かな?
不気味さと怖さで期待させておいてからの謎な終わり方(笑)母はなんで飛んだの

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかがとても可愛くて、北村一輝がひたすら面白い。