vinoさんの映画レビュー・感想・評価

vino

vino

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

アクションは画面の動きを追いたいので、吹替で観ちゃうタイプですが新キャラも吹替の声はハマってて良かった。

ドニーイェンの参戦がかなり嬉しかった。
あと真田広之が出てたのも日本人として嬉しい。

そん
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デンゼルワシントンは本当にいい役者さん。
獰猛な感じがするが、どこか知的魅力に溢れてる。
良いセリフを完璧な表情とトーンで放つ。


ママの言う事を聞け
言いつけを守れ
1番の友達だ
愛してると毎日言
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

彼は死なないんじゃない。
死のうとしないの。
彼は絶対に諦めない。
フィンランドにSISUという言葉がある。
これを言い変える言葉は無い。

老兵かっこよ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ダイの中ではずーーーっと、静かに燃えてるんだろうな、超高温で青くなった炎。
熱すぎて、熱すぎて、たまらなかった。

大がチームを組むあたりから始まる構成になってるので、ダイが1人で頑張ってきたシーンは
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

80年代〜90年代のよくあるハリウッドのアクション映画ノリをベースに、今風の要素を足した感じ。

何も考えずに観れる。まぁまぁ面白い。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

マーク忘れてたー
同姓でも思う、シャラメ君が美しすぎる。
ヒロインの子もとても美しい。
物語もとても重厚で3部作とかなのかな?
これで完結はしないんだけど、良いです。
続けて欲しいと思えるほど、砂漠の
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

舞台が美しい、アクション好きには少し物足りないかな。
でも、物語の纏まりが良く悪を1人で一掃する納得感を持たせてくれるデンゼルワシントンの迫力は流石。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

ジャケット公開時には筋肉で全て解決しそうとか良い感じにネタになっていた。
その評判から私も納得してきっと筋肉で解決するな、ラッセルクロウだもんなと思ってたら、意外としっかり信仰心と祈りをベースに除霊し
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

驚かす演出が上手い、予告とか観ない方が楽しめる。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い。でも新鮮味は無い。
チャイルドプレイとエクス・マキナとかアイロボット掛け合わせた感じ。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

あれ、、マーク忘れてた
他のヒーローがカッコ良すぎてパッとしないけど、サイボーグが実写で出てきて嬉しかった。

あとは全員カッコええ。
でも、それぞれの作品での活躍見た方がカッコええのが残念。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良い人生だと思う。
日々を大切に生きることの素晴らしさよ。

オットーは妻に恵まれた。
妻が残した絆や愛がオットーを助けて、幸せに導いた。そしてオットーはその恵みを他に返していってるように見えた
>>続きを読む

スニーカーシンデレラ(2022年製作の映画)

3.7

タイトルのままのストーリー
夢見る少年エル、そしてプリンセスのキラ。
グスタボもすごく好きだったけど、足りない。
そう、リュークがいたら完璧だった。

……と日本人なら思うよね、とふざけましたが
とて
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

雰囲気ミステリアスなヒーロー映画。
シャマランっぽいし、すごく良かった。
隠れた名作だと思う。
さらにこれがシリーズとなってるなんて思わないよね。そこがまた良い。

このシリーズを全部観た感想は先ずは
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

スプリット、アンブレイカブルという作品のキャラクターから創り上げられた本作。

スプリットは鑑賞済みで、アンブレイカブルを観る前に、観たすぎてこの作品を観ちゃったのですが、すんなり私は受け入れられまし
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

パイレーツオブカリビアンはやっぱ最高に面白いな。
ジャック・スパロウを好きなのはほぼ当たり前として、バルボッサ好きにはたまらんのが本作。
シリーズ見てるとギブス君も好きになるんだよね。
パイレーツシリ
>>続きを読む

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

2.9

これね、児童書が原作なんすよ。
本をちゃんと読んだけど全然映画化できてない。
本を越えられなかった残念な一作。

>|