めまいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • めまいさんの鑑賞したアニメ
めまい

めまい

映画(730)
ドラマ(0)
アニメ(64)

伝説巨神イデオン(1980年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

富野さんは逆シャアが最高だけどイデオンも中々ぶっ飛んでる。ストッパーが無い男。

0

よふかしのうた(2022年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ありえんほど綺麗な夜空はアニメだからこそ演出出来る。ストーリーは面白くない。

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

面白さはあまり無いけど、飯とか食いながら見てられる。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

何話か観て断念した。AKIRAと攻殻機動隊を混ぜたようなやつ。特に押井版攻殻に影響受けすぎ。
海外受けを狙ってアメリカで人気のある押井版攻殻を参考にしたんだろうけど、作り手の狙いが見え見えで目新しさが
>>続きを読む

0

アイドルマスター(2011年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「20話」

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ良かった

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

デヴィッドフィンチャーのファンなので流石に観ないとまずいなと。
アメリカの一流映画監督が本気でアニメを作ったらここまでのクオリティになるのかと。まず世界観とディティールが良い。それぞれにどっぷりと浸れ
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.9

途中で漫画に切り替えてしまった。ここ近年では作画レベル等かなりレベルが高い。

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

1.8

全体的にダサい。これをカッコいだろ?見たい本気で思って作ってると思うと共感性羞恥で画面を直視出来ない。
押井脚本観れたのだけ収穫。

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

3.7

日常系アニメはこれだけで良い。出来が良すぎる。
これ以上のパロディアニメを見たことがない。

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガイナックス製作最後のアニメ。今石さんや錦織さん、平松さんが関わってるだけあって出来はめちゃくちゃ良い。

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それなりに楽しめた。CGに違和感をあまり感じなかったのは、さすがMAPPA。アングラな感じが良い。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3部以降のジョジョのアニメは正直微妙だったけどこれは良かった。
続きが楽しみ。

0

ARIA The ANIMATION(2005年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

通勤前や寝る前にオススメ。何も考えなくて良い。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MAPPA制作なので作画は良い。漫画を映像化しただけなので作品としては普通。漫画はセリフが多すぎてよく分からない人はアニメの方が分かりやすいかも。

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてたやつ。礒光雄監督は『電脳コイル』からSF世界観の構築がすごく上手い印象。
一回観ただけでは大まかな設定しかわからず。知能指数が高めの作品なので細かい用語とかの部分はもう一回観なくちゃ分か
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パトレイバーはやっぱ押井守。色んな映画のオマージュが出てくるから映画を知ってるか知らないかで面白さも違ってくる。とにかく何回見ても良い。
ゴジラの回はお気に入り。

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱアニメといえば今敏だと思うんですよ。アニメとしてのエンターテイメント、芸術性、風刺の入れ方。どれをとっても一流。

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

"それっぽい"作品。としか言いようが無い。今風の根暗っぽい主人公にサブカル女みたいなヒロイン。特にショートの女の方は中身が空っぽのポエムしか喋らなくて痛々しい。
「俺らセンス良いだろ?わかる奴には分か
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーンオーシャンが始まったので鑑賞。ホラー色強め。どれも面白かったです。
次の展開が全く読めない。荒木先生、天才すぎる。

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全話一気に見た。古いアニメかつ女児向けということで、自分が見てどれくらい頼めるのかと思ったがとても楽しめた。

その理由に現代アニメのテンプレそのものだからだと感じた。所謂、萌え・日常系・魔女っ子モノ
>>続きを読む

0

ルパン三世 第2シリーズ(1977年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1話、145話「死の翼アルバトロス」、最終「さらば愛しきルパンよ」のみ視聴。
宮崎駿の短編作が見れる貴重な作品。145話と最終話は何回見ても良い。

0
>|