芳英さんの映画レビュー・感想・評価

芳英

芳英

映画(18)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

1.0

ドラマが好きだったので期待していましたが、映画は1時間過ぎても退屈で本当に残念でした。
出てる演者は皆さん素敵なのに脚本が全て台無しにした作品だと思います。

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

SFのパニックホラーですが、設定や演出がとても良かったと思います。
勿論、突っ込み所もありましたがまあ…そうでもしないと話が進まないしな。
と、割り切りましたw
このような作品では自分が助かりたいが為
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.6

ゲームはナンバリングを全てプレイしたバイオの大ファンです。
予告編を見て期待して映画館に足を運び鑑賞。
ゲームファンからしたらまさにオールスターのメンツですが、豪華なメンツの割りにストーリーやアクショ
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.7

予告を観て面白そうだと思い鑑賞。
90分という時間で上手くまとまっていたと思います。
ジュラシックパークやサメ映画等、人が襲われる映画を沢山観ましたが、ライオンに襲われるという題材は比較的リアリティが
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

ジュラシックパーク1をリアルタイムで観たアラフォーです。
子供の頃からこの作品のシリーズのファンとしては1のヒーロー達とワールドのヒーローが共演したのは感激でしたが、正直なところ同窓会映画にとどまって
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

2.3

初代クライモリは映画館で観ました。
そのクライモリの新作が作られて予告編を観て面白そうだと思い鑑賞しましたが『これじゃないんだよなぁ…』感が否めません。
殺人鬼に追いかけ回されるホラーを期待している方
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

原作を読みましたが自分は面白かったと思います。
前作の映画も観ましたが今作の方が面白かったですね。
漫画には無い足場のシーンは圧巻でした👏

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

SAWなどを始め、ハリウッドで多く作られた脱出物ですね。
それなりに楽しめました✨
自分はSAWを観ましたがグロテスクな描写に耐えられず、結局シリーズ全部を観ることは出来ませんでしたが😅
この作品には
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

そこそこの評価をされているのでレンタルで鑑賞。
大きな山場はありませんでしたが緑色のカプセルが出てきてからの展開はハラハラして程よい緊張感を味わうことができました。
周りからは警戒されずに逆に同情を得
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

原作&実写映画好きで鑑賞。皆さん言っているようにアクションがとにかく凄い😳 大袈裟ではなく日本映画もここまで凄いアクションが撮れるのかと思いました。演者の皆さん格好良く原作には無いオリジナルの展開も良>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.6

ダコタジョンソンがとにかく綺麗で素敵でした✨✨今後の活躍に期待!
映画は音楽業界で努力して上まで登っていくサクセスストーリーで正直シナリオに目新しさは感じられませんでしたが、終わり方が良くちょっと意外
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

5.0

主人公の性格の悪さには最初は苛々さするが人を愛することで少しずつ変わっていき最後は本当に感動的でした。若いイケメンの成功者とかではあの感動は間違いなく味わうことは出来ない、ひねくれ者の彼だからこそ生み>>続きを読む

学校の怪談3(1997年製作の映画)

4.0

1からのファンからは賛否両論の3ですが怪談に青春の要素が加わり自分は名作だと思いました。ノスタルジックな気持ちにさせてくれるので暑い季節には大人の方にも観て頂きたい映画です。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.5

序盤の渋谷のテロのシーンは中々見応えがありましたがそこがピーク。その後は山も谷もなく退屈でした。キャストは豪華だと思った反面せっかくの豪華なキャストの無駄遣いです。

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

4.0

地球外知的生命体?のエコーと少年少女の絆をテーマとした作品でSFとスタンドバイミーの魅力を上手く絡めた物語でエコーも可愛らしく、個人的にはもっと評価されても良い心温まる作品だと思いました。家族で観るの>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

ただの被害妄想なのかそれとも『何か』に追われているのか…
演出がかなり上手く中々の良作でした。  
人にお勧め出来る作品です。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.5

お化け屋敷と謳っているけれどあまりお化け屋敷が舞台という印象は感じられず緊張感も感じられませんでした。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

2.9

今日鑑賞しました。
1からのファンで前作のスカイミッションは楽しめましたが今回期待外れでした。
もうポールウォーカーがいないというのは割り切っていましたがファミリーの崩壊という話は長年のファンからはど
>>続きを読む