まつぼっくりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まつぼっくりさんの鑑賞したドラマ
まつぼっくり

まつぼっくり

  • List view
  • Grid view

イコライザー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

Queen Latifah主演。一人娘を育てるシングル・マザーで元CIA。性格も含め、デンゼル・ワシントンの映画版とはまた違う内容になってます。
それにしても、Latifahがこういう作品の主演になる
>>続きを読む

0

理想のふたり(2024年製作のドラマ)

3.6

ニコール・キッドマンの出演するサスペンスにハズレなし。
今回も楽しめましたが、全体的に薄い内容。
ロケーションやオープニングのダンスは観ていて楽しいし、全6話なので、サクッと観るにはちょうどいい作品で
>>続きを読む

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

3.4

思ってたのと違うストーリー展開。不思議な話。続きが気になって、最後までイッキに観てしまいました。
主演の女性が原作・脚本も手掛けてるんですね。全てを理解したとは言えませんが、刺激的な作品でした。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

2.7

イソのキャラクターをどうも好きになれず…。スアはめちゃくちゃ可愛いけど、表情に乏しく、韓国ドラマでも下手な俳優はいるんだなと思ってしまいました(←失礼😅)

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.6

演出も役者もよかったけど、さすがに長い…。半分くらいに収めた方がよかったかも。
あ、刑務所のメンバーのイチャイチャ(笑)はよかったです。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.0

こんなに長い韓国ドラマは初めてでしたが、最後まで完走。
どの家族も(途中から笑)魅力的に。特にジニ・ファミリーの明るさに救われました。

0

アバター:伝説の少年アン(2024年製作のドラマ)

3.3

シリアスな作品が続いていたので、気分転換に鑑賞。
作品のことは知りませんでしたが、元は2005年頃に放映されたアニメなんですね。おまけに、てっきり中国制作かと思っていたらアメリカ産。
あくまで子ども向
>>続きを読む

0

Pálpito/パルピト シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.1

前知識なしで鑑賞。
思っていた内容と違ったけど、最後まで楽しめました。8話くらいにしたらより良かったかも(長女のストーリーは正直要らなかった…)。
あ、あと富豪の夫が要潤に似てますね(笑)。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに見返しましたが、やっぱり面白い。
ストーリーの展開・脚本がしっかりしているし、映像も無駄なく的確。ジョン・クラシンスキーは分析官なので無敵で強いというわけではありませんが、やっぱりカッコいい
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.8

オープニングの熊のCGで少し心配になりましたが(笑)、配役、演出、ロケーションと、全方向に隙がない。音楽:石野卓球、ナレーション:山田孝之ということで、こちらも抜けが無い(祝・電気共演!)。
全ての項
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.9

個人的に、キリアン・マーフィーの顔がどうも苦手で避けてましたが、これは面白い!ヤバいやつだ。キリアンもカッコいいし、皆さんの言う通り、音楽の力も大きいですね。シーズン6まで、そしてこれから制作されると>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.8

怖すぎます。そして無類に面白い。
主人公の言動にツッコんだり、それぞれの登場人物の立場になって落ち込んだり、笑ったり。いろいろ揺さぶられる作品でした。

0

鉄の手(2024年製作のドラマ)

3.5

キャストが、みんなイイ面構え。イッキ見てしまいました。ただ、終盤は少し物足りなかったかな。次シーズンに続くんでしょうか?楽しみにしてます。

0

ザ・ハイジャック:FLIGHT601(2024年製作のドラマ)

3.4

初めてのコロンビア・ドラマ。
そのせいか、言葉、音楽、演出が新鮮。1973年に実際に起きた事件を元にしているようですが、先が読めず楽しめました。

0

アスンタ・バステラ事件(2024年製作のドラマ)

2.8

母親の言動に終始イライラ…。6話でも、少し長いと感じてしまいました。

0

Supacell/スーパセル(2024年製作のドラマ)

2.0

んーー。面白くなりそうな雰囲気はありますが、少し期待外れでした。

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.9

もう振り回されまくり(笑)
製作者の思惑にまんまと…な気もしますが、キャスト(→特に主演のゾーイ・カザン)の熱演に引き込まれました。

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

イッキ見。
陰鬱で目を背けたくなるシーンも多いけど、俳優の演技や見事なセットと衣装、無駄のないカメラワークに魅入ってしまいました。
次シーズンも鑑賞決定です。

0

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

3.1

中谷美紀はさすがの熱演。ただジャニーズが悪役を演じると、毎回似たような感じで浅くなるのが残念。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.9

放送当時観ていましたが、改めて鑑賞。
チームの雰囲気が良いし、脚本もムダなく気持ちいい。とくに石原さとみと市川実日子、2人の雰囲気が好きです。
可能性低そうですが、今年公開の映画『ラストマイル』とリン
>>続きを読む

0

コペンハーゲン/首相の決断 シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.9

シリアスで難しい内容かと思っていましたが、会話も小気味いいし、デンマークのことも知ることができるし(デンマーク語もステキ)、各キャラクターも魅力的だし、何より主演のシセ・バベット・クヌッセンがとても良>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.5

前知識なく鑑賞。
思ってたのとちょっと違いましたが、世界観をとても楽しめました。ただけっこう血しぶきが上がるので、苦手な人は注意です…。

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.2

原作のことは全く知りませんでしたが、無類の面白さ!
シーズン4まで製作する(したい?)という話もあるようですが、早く続きが観たいです。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.7

さすがのNetflixクオリティ。
CGはさすがだし、ストーリーは完全オリジナルなので、展開が読めずに楽しめました。

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.4

小粋な会話と映像。
ただ、ドラマよりは映画の長さに向いてるのかも。あ!カヤ・スコデラリオはめちゃくちゃキレイでした。

0

9-1-1:LA救命最前線(2018年製作のドラマ)

3.8

今更ですがS1を鑑賞。
この手の作品は山ほどありますが、それでも新鮮に観ることができたのは、主要人物の設定と、事故・事件のバリエーションが練られているからでしょうね(時折、目を瞑ってしまいたくなるシー
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.5

けっこうツライ話もある。生きてく難しさをいろいろ考えさせられました。

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

3.7

映画版のスタイリッシュでエンタテイメント抜群のノリも好きでしたが、こちらのリアリティのある雰囲気もいいですね(ドナルド・グローヴァー脚本)。奥さん役の女優は母親が日本人なんですね。
アクションもありま
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

ギャンギャン大声で言い合うのが苦手で、一度はリタイア…。時間を置いて、改めて見直しました。
今回は言い合いのシーンはボンヤリ流すことで、なんとかラストまで観ることができました(笑) チームワークが徐々
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

ジャック・バウアーが苦手でスルーしていましたが、今さらながら鑑賞。
なんだ、真っ当なキャラクターじゃないか!(当たり前にですがw)
史上最悪の反政府犯罪が起こったことで、ある日突然、大統領になった主人
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.5

5話なのでイッキ見。
序盤のアクションは圧巻。でも以降はルーツやファミリーの話がメインかな。いとこ?の男性とおじいちゃん?がイイ味出していて好き。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.7

おもしろーー。
まず、序盤の若い二人がとてもいい。ヒスはめちゃくちゃ可愛いし、ボンソクの笑顔はなんだか癒やされる(役のために30kg増量したとか…)。
中盤の親世代の話は正直ダレたような気がしますが、
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

面白かった!
想像していた展開とぜんぜん違いましたが、嘘みたいな方向に話が進んで、最後までたっぷりバカリ脚本を堪能しました。あ、サスペンス・ドラマではないと思います(笑)

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

原作は未読でしたが、問題なく楽しめました。
妖怪が本当に気持ち悪くて怖いですし、アクションやCGも凄い!
ただ3話以降ちょっとトーンダウンしたのと、コスプレをもすこし抑えてくれたら、もっとよかったかも
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.2

シーズン1からイッキ見。
脚色されているので、100%の実話でも、100%のフィクションでもない。
初期は知らないことも多かったのでストーリーを楽しめましたが、シーズン5〜6あたりになるとどう観ていい
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.2

いよいよシリーズも終盤。
191センチの長身、エリザベス・デビッキがダイアナ妃を演じますが、他のファミリーも名優揃いで見応えがあります。
ただ、どうしても展開が暗く、観ていて憂鬱になってしまいますね。
>>続きを読む

0