てらっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

『テキサスチェーンソー』みたいなオープニングからは想像できないアホ展開がこのあとに待ち受けてるとはっ(ノ∀≦。)ノ


久しぶりに観たくなって♪




森でキャンプを楽しむ都会育ちの大学生たち
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

ダニエル・クレイグ最後のジェームズ・ボンド…

このシリーズ5作品だけは好きだった!
『カジノロワイヤル』
『慰みの報酬』
『スカイフォール』
『スペクター』

そして『ノー・タイム・トゥ・ダイ』と。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

砂埃っぽい映画を撮らせたら今のところNo.1!!!
なドゥニ・ヴィルヌーブ監督がどっぷり『砂の惑星』てw

お家でやっと観れた~(*´∇`*)



すーーーーっごい広大な砂漠を見事な映像美で捉えたシ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

『SAW』『死霊館』のジェームズ・ワン監督最新作!

ホラーだけに止まらず『アクアマン』『スカイ・ミッション』のような大作アクションも手掛ける多彩さ!
もう新作出たら期待しかないっ(≧∇≦)


今回
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.3

キャンディマン…キャンディマン…キャンディマン…キャンディマン…



『ゲットアウト』ジョーダン・ピールによる脚本で描かれた『キャンディマン』

オリジナル1作目を引き継いだストーリーは観ていた側か
>>続きを読む

ナチス・バスターズ(2020年製作の映画)

3.7

ナチスを相手にたった6人で抵抗したパルチザンを描いたアクション作!


それほど重苦しく描かれてないので軽く観れますよ♪
ほぼ西部劇w
音楽までリスペクトを感じます(* ̄∇ ̄)ノ





第二次大戦
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

タランティーノの代表作といったらこれ!
ってぐらいの有名な映画ですよね~☆


でも初めて観た当時はそれほどこの面白さに気づかなかったなぁw
見る度に、徐々に惹かれていったって感じで(* ̄∇ ̄)ノ
>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

3.4

フクロウの世界を描いた冒険ファンタジーアニメーション


『300』『ドーン・オブ・ザ・デッド』のザック・スナイダー監督作




英雄"ガフール"の伝説に憧れる弟ソーレンと、そんな物語を信じない現実
>>続きを読む

スパイダー(2001年製作の映画)

3.2

マフェットお嬢ちゃん
お椅子に座って おいしいチーズを食べてたら
大きな"クモ"がやってきて お隣に腰かけた
マフェットお嬢ちゃん 怖くなって逃げ出した

(伝承童謡マザーグースより)


と意味あ
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.5

当時好きだったモーガン・フリーマン主演のサスペンス映画!

『刑事アレックス・クロス』シリーズとしての第1弾作品



あらすじは

ノースカロライナ州、ダーラムという学園都市で次々と美しい女性だけが
>>続きを読む

ニューオーリンズ・トライアル(2003年製作の映画)

3.8

こちらも大好きでたま~に観たくなるどんでん返し系傑作裁判サスペンス!


『アイデンティティー』『マルコヴィッチの穴』ジョン・キューザック主演

他、名優ジーン・ハックマンにダスティン・ホフマン
『ハ
>>続きを読む

グローリー(1989年製作の映画)

4.1

アカデミー、ゴールデングローブとW受賞した若きデンゼル・ワシントンが出演した戦争史実


『フェリスはある朝突然に』、ローランド・エメリッヒ監督版『GODZILLA』のマシュー・ブロデリック主演

>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

話題になってたクレイアニメーション!
これ気になってたのよ♪


完成まで7年!?
考えただけで気が遠くなるな~
自分だったら途中から飽きて適当にやってしまいそうだw


地中の世界観、雰囲気は抜群!
>>続きを読む

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.3

『AKIRA』の大友克洋が描いた長編アニメ2作目

BSで放送されてたので久しぶりに(  ̄ー ̄)ノ




蒸気機関が産業の基盤となっていた19世紀半ばのイギリスはマンチェスターに住むレイ少年
科学
>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.4

犯人が解ってる上で、ただ単にスラッシャーを楽しむ映画なのかと思ってたらしっかりサスペンスぶち込んできてるじゃないっ♪


姉妹に対する親の愛情格差

姉アリスによる美しい妹カレンへの嫉妬

そして事件
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

ジョン・カーペンター監督による傑作SFホラー!!!
もう好きすぎて何回観たか分からないや♪


主演は『ニューヨーク1997』に次いで若かりしカート・ラッセル!






雪原の中、一匹の犬を追うヘ
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.4

舞台は1980年代のアメリカ
少年の成長、旅立ちまでを家族そして田舎の渋いバーを通して描かれた自伝ドラマ


監督はジョージ・クルーニー

主演は青年期を演じているタイ・シェリダン


叔父でバーの店
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.8

傑作!北欧ミステリー『特捜部Q』シリーズ第4弾!!!!
やっと追いついた~w


カール&アサドのコンビは亀裂間近かぁ。

カールの無愛想な態度も、ただ人へのアプローチが不器用なだけなんだけどね~
>>続きを読む

ピッチブラック(2000年製作の映画)

3.6

ちょっとだけ今より細っりピチピチしてた頃のヴィン・ディーゼル主演のSFアクション作!
前にも何度か観ている好きな映画です(* ̄∇ ̄)ノ

共演に『サイレントヒル』のラダ・ミッチェル
『地獄の変異』コー
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.7

これぞタランティーノ節って感じの『パルプ・フィクション』後にメガホンをとったクライムドラマ!


きっとタラちゃんの青春時代のセクシーアイドルなパム・グリア主演w

共演には
常連のマザファカなサミュ
>>続きを読む

ジェシー・ジェームズの暗殺(2007年製作の映画)

3.3

ブラッド・ピットが設立した『PLAN B』制作の西部劇

ブラピ本人がジェシー・ジェームズ役

主演はケイシー・アフレック

他にサム・ロックウェル、ジェレミー・レナー、サム・シェパードなどなど豪華
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.1

ほぼほぼグラディエーターとちょっぴりロミジュリ
で終盤にやっとポンペイ噴火な一応ディザスター作品?


監督はバイハシリーズのポール・WS・アンダーソン



キーファー・サザーランド演じる悪い皇帝の
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.2

韓国発のエクソシストもの


嫌いではないよこのシチュエーションは。

でも演出、構成がベタで観たことあるような展開ばかりなのが残念( ´△`)


悪霊が次から次へと家族に成りすまして襲うシーンは面
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.8

何となく録画しといて何となく観てたらめちゃ面白いじゃんこれ!!!

そりゃそうだ。
この面子だもん(笑)


『キングスマン』のマシュー・ヴォーン製作
『ボヘミアン・ラプソディ』デクスター・フレッチャ
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.7

ウィル・スミス主演『アイ,ロボット』、ブランドン・リーの遺作『クロウ:飛翔伝説』の監督がお贈りする90年代、SFダークスリラーのカルト作!

当時、VHSで観たっきりだったのでめちゃ久しぶりの観賞♪
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.4

僕の中の胸糞映画トップ10にランクインしてるであろう此方の作品を久しぶりに(  ̄ー ̄)ノ

トップ1は何かと聞かれても思い出せませんが(笑)





湖畔に建つ別荘で数日間だけ滞在する夫妻とその子
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

ビル・マーレイ主演のループ系ラブコメディ♪
昔から大好きこれ(* ̄∇ ̄)ノ




性悪気象予報士のフィル(ビル・マーレイ)は美人プロデューサーのリタ(アンディ・マクダウェル)、カメラマンのラリーと共
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.3

新作『アフターライフ』が公開中なんですよね~っ!
観に行きたい欲求を抑えつつ久しぶりにパート2だけを観賞しときました!!



監督は前作と同じくアイヴァン・ライトマン
『エヴォリューション』やシュワ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

これまでの雰囲気と違い、事件性があってウォーレン夫妻が探偵っぽい
という噂は聞いておりましたが。



発端は少年に憑いたとされる悪魔を祓う儀式から。
成功し、悪魔は立ち去ったとかと思われたが…
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『アンダーワールド』ケイト・ベッキンセールが再びアクションに挑戦!

しかも、キレたら自分でも抑えが効かなくなり暴走モードに入ってしまう怖いキャラっ((( ;゚Д゚)))
ヨガとか色々と試した挙げ句、
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

新たな『ソウ』シリーズの始まり始まり~☆





またしても始まった猟奇殺人事件。

狙われたのは汚職刑事たち

どうやら"ジグソウ"の犯行を模してるらしい…

犯人の狙いはいったい。
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.0

主役のヘンリー・ゴールディングって『ジェントルメン』でアジア人の殺し屋みたいな役やってた人か!

大抜擢w

ストームシャドー役はやっぱ前回まで演じてたイ・ビョンホンがしっくりくるよなー。
誰だこの面
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.1

オーストラリアの女性監督が撮ったホラー映画
恐怖演出とかセンスを感じる!




連絡が着かなくなった独り暮らしの祖母の家を訪ねた母娘。

家をくまなく捜しても姿はどこにもなく警察への協力を経て付近の
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

シャマラン監督最新作!

いつものように伏線回収パターンで、おおぉ!
と思わせてくれるかと期待していたら…

予告編で観た"まんま"だったw
そのままやないかい!




リゾート地を訪れた家族四人
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.3

『イコライザー』『トレーニング・デイ』アントワン・フークア監督のSFアクション作!


主演はマーク・ウォルバーグ
共演は『それでも夜は明ける』キウェテル・イジョフォー



輪廻転生
前世の記憶
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.9

BSでやってたので久しぶりに(  ̄ー ̄)ノ


『ジョーズ』よりも前に撮られていたスピルバーグの代表作の一つ!
これもスピルバーグ監督を語る上で外せない一本ですよね~☆




アメリカの田舎道を車
>>続きを読む