てらっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

感染家族(2018年製作の映画)

3.4

『ウォーム・ボディーズ』っぽいイケメンゾンビと少女の恋あり、ショーン・オブっぽいハチャメチャ感もありバランスの良いコメディ!

なんで噛まれて若返る(笑)
元気な村民たちで面白いけどw

やっぱクライ
>>続きを読む

陽のあたる教室(1995年製作の映画)

4.0

教師になるつもりはなかったホランド先生の教壇生活30年の記録


元バンドマンのホランド(リチャード・ドレイファス)は空いた時間に作曲ができればと音楽の教師になるが思い通りにはいかず生徒との接し方に苦
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.3

事故を起こし記憶を失った男の周りで変死する人々
何が起きているのか!?
新種のウィルスか!?
それとも…



なかなか面白い設定
SFミステリーからシフトチェンジしますかw

斬新ではありましたし意
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.7

久しぶりにこれだけ観たくなった(* ̄∇ ̄)ノ
も~~~うっ大好き♪



前作から睡眠カプセルで眠り続け宇宙を漂流していた航海士リプリー(シガニー・ウィーバー)は偶然にも民間の宇宙船に拾われ救助される
>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

3.3

『第9地区』『エリジウム』のニール・プロムカンプ監督の短編作品

YouTubeにて


レプリカントっぽいダコタ・ファニングちゃんと目を負傷した警備員が得体の知れないクリーチャーに追われるSFモンス
>>続きを読む

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.7

ジェームズ・キャメロン監督によるSF巨編!
海洋版『未知との遭遇』だねこりゃ( ̄▽ ̄)b



深海で石油採掘をしていた作業員たちが原因不明のまま沈没してしまった潜水艦を調査する命令を軍から依頼される
>>続きを読む

チャイルド・イン・タイム(2017年製作の映画)

3.6

買い物中、目を離した隙に四才になる娘ケイトが行方不明に。
必死で捜すも見つからず数年が経過する…



妻との距離は開いてしまい虚しさだけが募る日々

きっとどこかで生きていると信じ込み普通の生活に戻
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

3.0

『ミッド・サマー』公開で再び注目された本作
以前に観たときよりはまあ楽しめたかなσ( ̄∇ ̄;)



元恋人から娘が行方不明になったから捜索に来て!と頼まれた警官のニコケイが孤島へとやって来る
しかし
>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

3.1

神のお告げでビン・ラディンを捕まえに行くって(笑)
行動力は凄いけど大雑把な考えだけで細かいプランなし。
でもCIAが居たっことは意外と側まで行けちゃった?w


そんなウソのようなホントの話


>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.8

史上もっとも不気味なピエロ参上!
『イット』のペニー・ワイズなんて軽く超えてきましたね(笑)


その名もアート・ザ・クラウン!

ピザ屋のトイレでウ○コ撒き散らしかと思えば店主の頭をハロウィンかぼち
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

やっと観ました"パラベラム"!

「戦いに備えよ」

そんな意味だったんですね~
まさにこの言葉どうりジョン・ウィックを激しい戦いが待ち受けていた…


彼の首にかけられた懸賞金1400万ドル
街の至
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.4

この子、ニコラス・ホルト!?
うん。面影はあるw



悠々自適な生活をおくるウィル(ヒュー・グラント)
女性も入れ替わり立ち替わりなハッピーライフ
今度はあと腐れないシングルマザーを狙おうと近づきデ
>>続きを読む

フォックストロット・シックス(2018年製作の映画)

3.2

ちょっとだけ近未来なSFアクション

主人公が一番イマイチな顔w
周りがイケメン揃いという(笑)

脇役だけどスナイパーのスペックがキャラが立ってて良かったかな♪
ステルス迷彩の敵とのバトルはなかなか
>>続きを読む

セーラ 少女のめざめ/セーラ 少女覚醒(2014年製作の映画)

3.3

ウェイトレスで女優志望のセーラが受けた映画のオーディション
プロデューサーに会うまでに漕ぎ着けたがその裏には…

ってな話なのだけども最初は女優志望だけあって綺麗だったセーラが髪は抜け落ちぼろぼろにな
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.7

ドイツ産解剖スリラー!


検死官のハーツフェルド
その日、運ばれてきた遺体の中から見付け取り出したカプセル
中には娘のハンナの名前が書かれていた

事件に巻き込まれたのではと慌てて連絡すると携帯の向
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

まるでホテルの宿泊者になってしまったかの様な緊張感!

そしてテロリストへの怒りが込み上げてくるっΣ( ̄皿 ̄;
警官の無能っぷりも。

タージ・マハルだけが被害に遭っていたのかとばかり。
ムンバイ市街
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

なーんて先の読める展開(笑)
手に取るように分かるw

でもその分、アクションを集中して観れるってもんだ!
良いね~♪
ヤングウィルに追われるベテランウィル!
ここ最高じゃないですかっ(≧∇≦)
ライ
>>続きを読む

トリプル・スレット(2018年製作の映画)

3.8

トニー・ジャー、イコ・ウワイス、タイガー・チェンとアジア圏のアクションスターを贅沢に使った作品だけあってワクワクしないわけない!!!


しかも冒頭からトニジャVSイコ、タイガーVSイコと三者が合いま
>>続きを読む

ゼイ・リーチ-未知からの侵略者-(2020年製作の映画)

3.5

ジャケはSFっぽいけどジュブナイル的オカルトホラーでした(* ̄∇ ̄)ノ




長男を亡くしたばかりで意気消沈のダニエルズ家
メカオタクの妹ジェシカは古物商でガラクタを持ち帰る
その中には壊れたテープ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.6

お~っ!思ってたよりグロりんちょ(笑)


覚醒しスーパーパワーを手に入れた少年ブランドン
まだまだ子供で純粋だから手がつけられない!
嫌いな奴、邪魔する奴を次から次へと…



ウェイトレスのおばち
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.2

なんのこっちゃ(笑)
結果、よく分からんかったw
なに?陰と陽、光と影の話なのかな?


幸せな四人家族を襲う赤い服を着た四人。
その不気味さは面白かったけど♪
末っ子の白覆面くんの動きがなかなか怖い
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.4

それほど真新しさも感じないストーリーではあるものの何とも現代的な映像の数々


冒頭の十字軍の戦闘シーンなんか中東戦争を思わせる様な砂っぽい演出で引き込まれる!
持ってる武器をライフルから弓矢に持ち替
>>続きを読む

ドッグマン(2018年製作の映画)

3.5

トリミングサロンを経営するお人好しなマルチェロと暴力的で町の住民からも恐れられているシモーネ

子供の頃からの腐れ縁なのかシモーネの言いなりになるマルチェロ
俺の物は俺の物。お前の物は俺の物状態。
>>続きを読む

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

3.6

韓国時代劇なゾンビアクション!!!


ただのゾンビホラーではなく王宮でのクーデターなどを交えた時代劇
現政権を転覆させようとゾンビを道具として利用したりするあたりは単純なホラーに成り下がらずに良し!
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

真実が見えたとき、突然と奈落の底へと突き落とされる…
あの瞬間は最悪だった。
現実の世界であってほしくないと観てる側が思ってしまうほどの惨劇



そうか。これ『マーターズ』のパスカル・ロジェの作品だ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

天才数学者アラン・チューリングが挑んだドイツが誇る暗号機"エニグマ"解読への挑戦!


それほど観る気もなかったんだけど観始めるとどんどん作品に引き込まれていくっ(≧∇≦)

ストーリーもさることなが
>>続きを読む

ダスト・ウォーカー(2019年製作の映画)

2.8

某店舗でパワープッシュしてたからついつい。
新作借りで久々にやっちまった~



オーストラリアの田舎町
明け方に隕石らしきものが落下してきて通信施設のアンテナを破壊。

調べに来たおじさんが側に死ん
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.4

『96時間』の監督ピエール・モレルってことで期待大!
でレンタル初日で即観たよ(* ̄∇ ̄)ノ



麻薬密売組織に家族を奪われた主婦ライリー・ノースは不正な裁判にも敗れ法廷内で暴れ逮捕されてしまう
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.9

20年以上前にジェフ・ブリッジス主演のリメイク版『失踪』を観賞済み
オリジナルもず~っと観たかったんですよぉ♪


『失踪』も結構好きだっんだけどやはりオリジナルの重い雰囲気は独特
リメイクと監督一緒
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

4.1

なんで今まで観なかったんだよおれ~(笑)
物語は王道だけどもこんなのめちゃくちゃ好きなのよ!!

古くはスタローンの『オーバー・ザ・トップ』
ストーリーの盛り上がり方はヒュー・ジャックマンの『リアル・
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.5

ギレルモ・デル・トロ版が好きだっただけに越えてくることはないだろ…
なんて思ってたら良い感じの仕上がり♪

ギレルモ版は恋愛要素を含んでる感じの若干のファンタジー仕立て。でもないかw
子供でも楽しめる
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

3.1

『オールドボーイ』のパク・チャヌク監督ってことで前から気になってた作品



思い悩んでいた神父(ソン・ガンホ)は原因不明の疫病の治療方法を探れればとボランティアに

だが病は悪化しそのまま死亡してし
>>続きを読む

マーヴェリックス 波に魅せられた男たち(2012年製作の映画)

3.8

カリフォルニアの海岸で溺れかけた所をフロスティ(ジェラルド・バトラー)というサーファーに助けられた少年ジェイ

ジェイはサーフィンをこよなく愛す青年に成長する

ある日、近所に棲むフロスティが乗り込む
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.7

「ここは牢屋じゃない。罠よ!」
ちょ~格好いいんですけど♪

ジェイミー・リー・カーティスがもうサラ・コナー化されてるしw
常に武装!娘にまで英才教育していたとは。
ライフル、ショットガンと「リボルバ
>>続きを読む

ホール・イン・ザ・グラウンド(2019年製作の映画)

3.3

穴のやつ~♪
やっと忘れずに借りれたぁ(*´∀`)



シングルマザーのサラと息子クリス
森深い一軒家に暮らす二人
些細なことで喧嘩してしまいクリスは森の中へ入り込む
あとを追いサラも森へ向かうとそ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.0

好み~~~っ!
面白れぇなっもぉぉぉ(*´ω`*)



嵐が迫る不穏な空気…
車が横切ったワニ園の看板…
地下室で意識を失っていた父…
そして。。。。

グルルルゥゥゥ…


キャーーーッ💦Σ(T▽
>>続きを読む