きゃすばるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

きゃすばる

きゃすばる

映画(345)
ドラマ(2)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

好きとか嫌いとか、良いとか悪いとかじゃなく。

「魔宮の伝説」を観終わった時くらいの
“映画観たな〜感”がある。

お腹いっぱいです。

これ観る前にシャイニング観といた方が良いかも。

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

2.8

いいお話なんだけれど、味付けがコッテリ甘口で好みではない。

犯人と人質の間に生まれる一体感が早いし、群衆の犯人に対する理解と応援が早い。

序盤から大体みんな味方だからハラハラが全くない。早漏過ぎる
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.9

こんな現実はクソだけど、
映画としてはとても良い映画。



素敵な兄弟。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.0

ロボの映画。

我に返ると観なくてもいっか、ってなりそうだからあまり深く考えずに観た。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8


どうかフィクションであってください。
マック兄弟が可哀想過ぎる。

でもレイのウィキペディアを見てみたら、大体映画通りだった。
なんてこった。


怪物か、英雄か。

いやアンタ悪魔だよっ!


>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.4


好きだなぁ、って言うか多分自分が映画を作るとしたら、こんな映画を撮りたいんだろうなぁと思った。撮れないけど。

何となく、洋画に求めるものは非日常で、邦画に求めてるものは日常なので、そういった意味で
>>続きを読む

バース・オブ・ネイション(2016年製作の映画)

3.2


平和な日本で、ソファーに座り
コーヒー(砂糖ミルクなし)を
飲みながら観ていた。
家主でもある。

観終わって、ふと考えてみた。

“この映画における白人と黒人の立場、どちらかを選ばないといけないと
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0


思い出した。

あれは専門学校に通う説明会の日で、親と来てる子が居て、おい母親同伴かよと思ってたらどうやら耳が聞こえない子らしく最初だけ母親と来たみたいだった。

しばらくしてちょっと仲良くなったか
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

たかが看板。

されど看板。

看板がテーマの映画って何やねん。と思ってたけど、面白かった。

って言うか、みんなかわいそうだった。

でも一番かわいそうなのは看板屋さんだと思う。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.2


実話って考えるとものすごいお話だけど、感動映画って考えるとちょっと物足りないかな〜。

世界仰天ニュースとかでやってたら泣いたかも。

1回観たら充分な名作!

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

1.9


まずごめんなさい。
フランス映画おれダメだ。

タイトルとあらすじでウヒョー面白そ~、って思って借りたけど再生してまさかのフランス(ベルギー?)

フランス映画を否定してる訳ではなくて、普通の映画で
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0


こんなのは付き合いたてのカップルが観てればいい!(こんなのって言ってごめんなさい)

それよりミュージカル映画に出演するのは一人一作までにしないか?
あっ、お前レ・ミゼラブルでも歌ってただろ!って途
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9


私曰く、邦画なんかは特に始まって3秒でそれが大丈夫かどうか(作品の良し悪しでは無く自分に合うか合わないかの話)解るのである。

これは大丈夫なやつだったのでとりあえず安心した。
なので、ここから先ど
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.7

学校の先生がブレードランナーすげーよな、何十年前に作った映画とは思えねーよ。とか言ってたのでへぇそうなの、見てみようかなぁと思い続けて12年。

やっと見ましたよ先生。
先生の名前は忘れたけど。
いや
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

ちょっとそこのお父さん。
いくらコレが良さげなファンタジー映画っぽいからって言ったって、家族で見ちゃあいけないよ。

いいかい?忠告したからね。
イッヒッヒッヒ。

まぁそれはともかく、すげー映画だな
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.5

公開当初、職場のSさんの送別会をしていた時、
隣の席にいたT君がSさんに「ほら、これやるよ」と別れの記念にジッポを手渡されていた。
後で聞いたら、そのジッポはT君がいつか失くしたはずのジッポだったらし
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

楽しむのではなく、味わう映画ですな。

とりあえずジムジャームッシュ好きってことにしとけばちょっとした映画好きを気取れる気がしてコーヒー&シガレッツを観て以来のジャームッシュだったけど、ジャームッシュ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.2

始まって一分くらいで興味が無くなってしまって、この夏行く旅行のパンフレットを見ながら鑑賞してたのでちゃんとした感想は言えません。

星野リゾートか、ミラコスタにしようかと思います。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.1

フックとかアッパーとかに備えて身構えてたのに、ジャブとストレートだけで終わってしまった。

ピンチになってから切り抜けるまでの時間が短いのかな?

こっちは観てて不安で安心したいけど、そんなに早くは安
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

爽快スパイアクション映画。

やっぱり面白いな。

これシリーズ続いてほしいな〜、って観てたら何だか続きそうな気配。

やったね。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

思い出せる範囲でも今年観た中でなかなかの快作。

5分退屈させない映画ってのは少ないと思うけど、これはずっと小さくドキドキしてたな。

犯罪とカーアクションなんだけど、見終わった後のこの爽やかさは何だ
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.6

イースト作品は得意ではないのだけれど、シンプルに名作だと思う。

浮気不倫ダメって、映画にまでモラル求めなくてもいい気がするけど。

味気無い平和で退屈な毎日も大事だし、たまにタバコ吸いながらバカ笑い
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

これは良い。

ホラーってよりも、
青春ラブコメホラーアドベンチャー映画だね。
3つくらいのジャンルの映画を観たような気分。

一瞬、あれ?これホラー映画だっけ?って忘れる瞬間がある。
笑えもする。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

音楽はいいね〜。


あと主人公役の石橋くんの歌声の良さ。

歌の上手い人って沢山いるけど、もっと聴いていたいって思わせる唄声ってなかなか無いと思う。

このキャスティングは大成功。

関係ないけど、
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

ちょっと待ってくれ。
俺が置いて行かれたのか、お前が置いて行ったのかは解らないが、これは好きだ。

面白いとか面白くないとか、意味解るとか意味解らんとか、そういうのは一旦置いといて、とりあえず思いっき
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

2.7

観る前の期待を越えてこない、かと言って観て後悔もない。

また観ることもない。
内容も思い出せない(ちょっと寝てた)

どんな感情の時に観る映画なのだ。

もう一回寝ないでちゃんと観れば点数は伸びるか
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.4

途中で観るの止めようかと思ったけど最後まで観たら普通に良い映画だった。
好みではないけど。

どういう環境が、どういう生き方が幸せかは誰かが決めつけるものではないのね。

終わり方が好き。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

これ好きだな。

じんわり感じる純文学的な。

吉田修一を読んでる感じでした。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

まずは今年観た映画の中で一番良かった。

泣ける映画、笑える映画、面白い映画。
いろいろあるけれど、これは数少ない
“心に残る映画”だ。

日本人なら観るべきの一本。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

2.5



なんか全てにおいてサブい。
漫画みたい。

昼間にたまたまつけたテレビでやってたらまぁまぁ観れるかも。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.6

キャストも、ストーリーも、演出も、何だか全部まとめてバズーカで吹き飛ばしたくなる素敵な映画でした。

30代のOLに生まれ変わってからまた観たいな。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

久々に観たけど名作ですね。

キャストが豪華。


ベーコンはやっぱり悪役がしっくりくる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

ゴジラ映画としてなら2点。
庵野映画としてなら4点。

一回観ただけで結論が出せない映画。

それこそエヴァじゃないか。


とりあえず笑いながら観てたのだけど、それは間違いじゃないだろうか。
そこだ
>>続きを読む