中山公园さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

百年と希望(2022年製作の映画)

3.8

最近見た『香川1区』『わたしの話、部落の話』なんかと比べると少し退屈だったけれど、現在の、若い、共産党の姿を垣間見ることができて良かったです。

調べてみたら「夫婦別姓」が国会で可決されないのは、「非
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

-

美術すごい割に話のトーンが中途半端。
いっそホラーに振り切った方が良かったような。

ユンヒへ(2019年製作の映画)

-

ウトウトしてたら小樽に着いてた。
やっぱり満腹で映画見ちゃだめね。

夜を走る(2021年製作の映画)

4.0

大人しめかなと思ったらなんだか不思議な映画だった。

自分の周囲だけが変わっていく表現としての洗車マシーン、秀逸。
鉄クズ工場の画が強い強い。あれはズルい。

アフターコロナを思わせる時代設定だが、な
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

なんとなく観たら結構面白かった。
阿部サダヲの黒目の濃度は唯一無二。

私のはなし 部落のはなし(2022年製作の映画)

5.0

山陰地方とかは部落が多いイメージあった、けど、崇仁とか北柴とか関西圏にも結構あるのが意外だった。

地域差別と言えば『跳んで埼玉』が数年前に話題になったのを思い出す。深刻さで言えば部落問題と比べものに
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

たまにはJホラーでもと思ったけど期待しすぎたなー。昔自分で見た夢の方がはるかに怖かった。

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

-

話は普通だけどアクションはすごかった。
ドニー・イェンの奥さん役絶対美人説。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

-

廊下のやつすごいね。

1から見返してるけど今のところそんなにハマれてないMIシリーズ。

00とかウィックは家でも面白かったけどなー。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

「It's time to let go」🏅🏅🏅

拳で棺にピンパッジを叩き付けるとこグッときた。ペニーが美熟女すぎて、衝撃で映画館ごと崩れるかと思った。顔面から「マッハ13」位は軽く出てたと思う。
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

-

意外と人物メイン。
公開当時のインパクトは大きかったんだろうなー。

刑事が妊婦をビンタするとか今じゃ考えられんな。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

-

風刺効いてんなーて部分と本当によく分からん部分が半々くらい。

やっぱり横並びの食卓が一番機能してる。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

-

監督JJなんだ。でもってまた裏切られた。

あのカプセル爆弾で死ぬとこやだなー💊

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

-

満席の文芸坐で。

初見かと思ったら前に家で見て寝落ちしてたんだった。

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.2

この映画はもちろん、題材の「小野田寛郎(ひろお)」についても見るまで知らなかったけれど、結果としてすごく良い映画体験だった。

追体験とはまさにこの事で、見終わった後しばらく目の焦点が合わず、人混みが
>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

5.0

上官による「部下銃殺事件」の真相解明のために反旗を翻した奥崎の行為そのものがドキュメンタリーであり、上官の固い口をこじ開けて語られる証言の生々しさに戦慄に近い感動を覚えた。特に黒豚、白豚に関しては死ぬ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

イマイチ盛り上がりに欠ける。
圧倒的にシンゴジの方が面白かった。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

-

序盤ぬるかったけど、終盤は水温40度位かな。

小6だったらきっと大満足なやつ。
続編ありそうだった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

展開知ってたの踏まえてもぬるかったなー。

トムホピーターが危機感ゼロだから観ててちっともハラハラしない。あのチャラい感じが売りなんだろうけどキャラクターとして好感がもてない。

スパイダーマンをずっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

ようやっと見た。

以下、印象的だったモチーフ。

押井守、天竺鼠、ガスタンク、金カム、ミイラ展、白いデニム、さわやか、クーリンチェ、カウリスマキ、パズドラ


学生時代、白いデニムたまに履いてたから
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

-

香川1区を先に見たため、少し物足りなさを感じたが、小川の軌跡を知ることができた。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

-

イーサン寝取られ趣味があるのか?

最初のロッククライミングが一番すごかった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

-

3日連続で寝落ちして、4日目の朝にようやく見終わった。

やっぱ夜中映画観ると寝ちゃうな😅

仲間の裏切りはイヤですね〜

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

-

三部作はつながってるんですか?
これだけ見たらよく分からなかったです。


ホセインしつこすぎだな。
諦めも時には肝心だよ。🌳

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前作の悲しい感じと打って変わって、今回はハッピーエンドでしたね。

前作で完全にフリ逃げだと思ったけど、クリーデンス本当にダンブルドア家だったのか。
結局あのまま死んじゃうのかな?
でも最期の最期に家
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

-

静かな映画だったなぁ。

ふとした時のニトラムの表情が怖すぎる。
ジャックニコルソン入ってた。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

-

これは久々に食らったな〜
終盤ずっと口開いてました。

仕事終わりの消防士楽しそうだなぁ。
でも絶対にデートにはおすすめしない映画(笑)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.8

単純に長いし暗い。
犯罪映画だとしても中途半端。

終始退屈だった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

原作最近読み始めたから行ってきた。

0巻は読まずに行ったけど正解だったかも。乙骨君強すぎかよ。菅原道真の末裔はヤバい。

乙骨君はめちゃめちゃシンジ君だったけど、やっぱり声が好きだなー。
冥冥を三石
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

-

それなりに面白かったけど、男子校出身だからノリきれないところが多かった。

共学の人が観た方がきっと楽しめるかと。
なんか観終わって今 無性にもやもやする。

香川1区(2021年製作の映画)

5.0

あんなに何度も周囲の人に「ありがとう」と頭を下げられる政治家がこの国にはいるだろうか。

小川の誠実さに涙が止まらなかった。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

-

伊藤万理華て元乃木坂なのな。
演技上手いな。

途中まで良かったけど、ラストシーンですごい冷めちゃったなー。

勝新は見なきゃなと思いました。