あささんの映画レビュー・感想・評価

あさ

あさ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

ラストのラリーエグ過ぎるから
原作勢も絶対見るべき。

後半の試合の作画もたまらん。
BGMの使い方うま過ぎ。

正直春高は原作の漫画が良過ぎるため
漫画を超えはしないけど
観に行ってよかった。
大ス
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

-

小説読んでどうやって映像にするのか気になり鑑賞。

色々な改変が興味深かったけど
やっぱり色々疑問が残る作品ではある。
解釈が開かれてると言えばそうなのだろう。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

設定ほんとかよ?って感じで
気になるところあるけど
普通に切ない。

結構ミステリアスで難しそうなのに
小松菜奈の演技が良い。
嫌な奴が出てこないのも⚪︎

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルはよく使われる
素晴らしき世界って
表現を皮肉的につけたものだと思った。

我慢して耐えたり周りに合わせるんじゃなく
話し合って解決する世界線はなかったのかな。

暴力か我慢の2択っていうのが
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

-

演出だと思うが全編通して暗くて重い。
現代の実話を元にしてるというのは恐ろしい話だ。

無宗教だし日本人の両親に
日本で育てられた自分で
価値観に違いがあるのか
討論を聞いてても
ハッと気付きを与えて
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.2

絵作り綺麗
オチは多分昔聞いたことあって
途中で気付いてしまった。
短いの助かる。

犬王(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

表現の自由を奪われて
歴史に葬られた犬王と友有
最後の再会みたいなのがあったとしても
自分にはかなりのバッドエンドとしか
とれなくてやるせなさがすごい。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.1

ここにいるみんな少ししたら
忘れられるけど君は違うんだみたいな話
好きだった。

全てを賭けて勝負するってのは
かっこいいけど
自分はそうはなれないなと思ったし、
そうすべきとも思わなかった。

デビ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

基本アクション興味ない
+
仮面ライダーは小さい頃
龍騎前後くらいを少し観てたかなくらいで
思い入れ皆無の自分は
楽しめなかった。

一応シンシリーズやエヴァはみてる。

また人類補完計画かよ。
レイ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ観てこなかった
+話の面白さを重視する自分には
刺さらなかった。


まひとは友達と辛い現実を生きていく
みたいな理由で大叔父の提案を拒むし

まひととアオサギが
ラストお互いを友達と思い合い
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.0

いわゆるB級ホラー(違ったらすんません)
って初めて観た気がする。

短いし観てみるか!って思ったけど
全然長く感じたw

極限状態なのはわかるけど
その行動取るかな?って何回もなるし
アートザクラウ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

展開の早さとその怒涛さに
あっという間に2時間が過ぎた。

主人公がトランジェンダー女性という事で
重たい雰囲気のゆっくりした作品かと思っていて
そういう作品が苦手な自分だが
全く集中力を切らさず観れ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

恋愛ものとして観るなら
お互いのどこに惹かれあってるのかや
信長と濃姫のキャラを深ぼるようなシーンをもっと描いてほしいし

歴史のもしもを描く時代物とするにもその描写は少ないし

アクションも少ないし
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

グロ注意。

面白いけどメッセージ性とかは
あまり感じない
エンタメサスペンスという印象。

阿部サダヲすごい。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディとして素晴らしいし
演技もめちゃくちゃいい。

運と人脈でラスト夢が叶う(?)感じはあまり腑に落ちなかった。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

「この世の中は繊細さのない所だよ。
でも、ごくたまに君をわかってくれる人はいる。
分かってくれるような気がするものを見ることもある。」

アニメに興味がなかったが
ある作品をきっかけに監督にまでなった
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

「みんなで食べても美味しくないものもあるし 一人で食べても美味しいもんは美味しいよ」

このセリフが本当に好き。

こういうゆっくりした雰囲気の映画は正直苦手だけど
時々ぐっと掴まれるセリフがでてくる
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.9

こんなメッセージの話みたいなのを
かなり前に聞いた上で
一度は見ておこうと思い鑑賞。

自分はハマらなかったけど
音楽とそれに付随するアニメーションは
一定のクオリティはありそうだった
(この作品に限
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9

テンポいいし緩急もすごくて
全く飽きずに見終えた。

展開早すぎる故に
たまに腑に落ちない所もあったけど
面白いと思う。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

普通に楽しいけど
R-15の人体破壊はしっかりあるから
苦手な人はダメかも。

全体的に色彩とか絵作りとかリッチで
映画館映えしそうだけど
脚本とか設定は気になる所あるから
配信でみるくらいが丁度良か
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪い海賊が多い事が百も承知の上で
海賊は悪だという
ある種職業差別(まあ海賊の時点で犯罪者ではあるのだが)みたいになってて
それが最後まで覆らないのはどうかと思った。

海軍にだって悪い奴はいるのにね
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.4

後半の絶望の畳み掛けは正直かなり食らうから体調がいい時に見るのをおすすめ。

よくできてると思う。

still dark(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


短編映画っていいなと
改めて思った。
すごく凝縮された40分。

料理長もゆうきもいいけど
けんたいいやつすぎて、、、

試験での
出来上がり写さない緊張感

パセリかけるかめちゃくちゃ迷って
でも
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

頑張って観終えた自分を褒めたい。

part.1から流れる
恩を受けたら返すといった
ギブアンドテイクというか
因果応報というかみたいな感じ
ラストの最悪のエンディングになったんだと思うと
理解はでき
>>続きを読む

>|