mariさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひかりの歌(2017年製作の映画)

3.7

日常の生活の音というか空気というか
淡々としていることが安心する一方で
少し物足りなさも感じてしまった。
見る側に余白を残してくれる映画は好きだけど
その余白が多かったような、そんな印象。
また見る時
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.8

イギリスの田舎の映画が好きかも、と思います。
ロンドンが都会で、
田舎と都会って、
日本にも同じ感じあるなぁとか。
イーサンホークかっこよかったです。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

短いけど怖くて何度かに分けて見てしまった。
ラストも衝撃的。
大人が子どもに与える影響、
とかもいろいろ考えたり。
すごかった。

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.0

Eテレで放送されていたのを録画鑑賞。
60分番組だから少し映画版から
カットされてる部分があると思うけれど
観ることで知ることができることがあると思う。
重そうで気軽に見れないから、
何度かに分けて見
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.5

おもちゃみたいな映画だなと。
短編で見やすかったです。

狭山は行ったことあるし、
同じ埼玉県民として、
なんとなく漂っているネガティブな感じ。
あー、言語化したりイメージ化すると
こんなふうになるの
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.9

映画を観ながら、観ている私も同じ気持ちになって、
ラストはみんなと一緒にテンションが上がりました🏇
実話をもとにした作品だったんですね。

嬉しいことばかりではない、
というかそんなに大変なことがたく
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

面白かった〜!
どのシーンもずっと見ていたかったです。
たくさん くすくす笑いました。

言葉の面白さもいろんなところで感じて
繰り返し見たらまた面白い気がします。

朝ドラ俳優とかも
毎朝ずっと見て
>>続きを読む

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

4.2

原作を読んだときにも感じたこと。
映画も知らない世界を教えてくれます。

全体を見るのではなくて
まず部分から
という体験を映画で。

本を読んで、そうなんだ、知らなかった、
と思ったことが、
また映
>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.8

やることリストを書くメモも
外で走り回るのにかわいらしいシャツとカーディガンも
なんだか素敵だな、と思いながら
ブリット=マリーを見ていました。
それにいろんなものが
きれいになっていくのは気持ちがい
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

映画と出会う年齢のことについて考えたりしました。
歳を重ねて見るとまた違うのかな。

フランシス・マクドーマンドが演じたファーン、
言葉がなく表情だけのシーンがたくさんあったけれど、
どれも強い意志の
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

アカデミー賞音響賞、編集賞ということで
Amazonで観られると知って、早速鑑賞。
こういう撮り方、見せ方があるんですね。
タイトルとか、映画のポスターからは
想像できない内容でした。

最初の
え、
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.7

天気のいい休日に、ぼーっと見て
それが心地よい映画でした。
淡々と、日常をうつす、
映画だけどドキュメンタリーを観ているような感じでした。
立石、一度行ってみたいところです。

何か行動するときって、
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.8

公開時、ちょっと気になっていた映画。
起きたことは辛いけれど、それでも生きていく、
つらいことも悲しいことも
全部含めて私たちの人生、
と言っているような。
そんなことを感じました。
音楽もよかったで
>>続きを読む

ホイットニー:本当の自分でいさせて(2017年製作の映画)

3.7

つらかった。
あの素敵な歌声の背景にあるものを想うと
つらかったです。

ニュースで知ったのは覚えているけど
そうなるまでのこと、知らなかった。

そうせざるを得なかった、
よくないと分かっててもやめ
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

3.9

とっても綺麗な風景。
実話をもとにしたストーリーも
よかったです。
瀬戸内海とイギリスの田舎の海とでは
違いはあるけれど
祖母の家がある岡山の海を思い出したりして
なんだか懐かしい気持ちになりました。
>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

4.0

面白かったー!
笑えるし、楽しいし。
音楽もよかった。
とぼけたような音楽から始まって
ラストは明るくて。
苦手なことを克服?するシーンとかも
よかった。
なんか笑っちゃう、みたいなのが
いくつもあっ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

引き込まれていきました。
すごかった。
生きづらい、つらい、と
見ているうちに共感していました。
途中、感情があふれてしまって涙。

三上役の役所広司さん、素晴らしかったです。
正直に生きると生きづら
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!
大泉洋も松岡茉優もよかったです。
実際に出版社が抱えていることとか、
世の中の動きとか、
なるほど、と思いながら、楽しめました。
ネットで本を買うこともあるけれど、
やっぱり本屋さんで手
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.7

フランシスの、
まっすぐで
なんとなく生きづらさを感じる何か。
ただうまくやりたいだけなのに
うまくいかない感じ。
見ていてだんだん好きになっていきました。
ATMでお金出したくて走って転んで…とか。
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.8

一緒にステージに上がる人たちの
顔が印象的でした。
ずっと憧れだった人と同じ舞台に立てるってすごい。
音楽の力ってあると思う。
それと、マイケルジャクソンの徹底する感じ、伝わってきました。
Human
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

好きな映画でした。
好きなことで繋がるって楽しいけど
好きなことでつながれなくなったら
難しいのかな。

でもやっぱり
本棚見て同じのあったら嬉しいし、
一緒に笑えたら幸せだなと思う。
早稲田松竹とか
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

否定されたくないし、
分かってほしいし、
っていう、
決して言葉でそんなこと言わないけど
顔を見ているとそんなことを感じる。
つらいシーンもあったけど、
ラストよかったなぁ。
スティービーの横で
まじ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

ワムのラストクリスマスが好きで
気になっていた映画。
ロンドンの街並みも、
クリスマスの雰囲気も、
主人公の行動を見てると、
え!?ってなるのも
楽しかったです。

ストーリーも、そういうことかぁ、と
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

数年前に観たマーサの幸せレシピが
好きだったのもあって鑑賞。

完璧であることや、
ルールがあることは、
仕事においては大事なことかもしれないけど、
やっぱりそれだけだとうまくいかないのかな。
少しず
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

美味しそうな料理…!
お腹すいてきました。

楽しそうだなぁ。
各地をまわるのも
一緒に旅してる雰囲気出るしよかった。
嫌な気持ちになったときに
怒るだけじゃなくて、
傷ついたってことを
はっきり相手
>>続きを読む

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

3.8

公開時に観たかった映画。
観られてよかった〜☺️

フランスの田舎の風景も、
小さな頃から大人になるまでの変化も、
見ていて癒されます。

タイトルそのまま、
今さら言えないこと、
そうだよね、うんう
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

甥っ子と映画館へ。
原作未読のまま鑑賞しました。
遊ぶシーンとか平和な場面もたくさんあるけど、
この映画のテーマが持つ不穏な空気。
見ていて面白かったです。
ラストもよかった。
北川景子さん演じる役が
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

観たいと思っていた映画。
面白かったです。
グリコ森永事件のことは知らなかったけど、
見終わった後に
この事件で実際に声を使われた人のこと、
考えたりしました。
見ていて、引き込まれていきました。
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.9

面白かった〜!
野球の試合を見てるのに
うつるのはアルプススタンド。
登場人物もいろんな人がいて楽しかった。

言われる方の気持ちと
言っちゃう方の気持ち。
どちらも、うんうん、と思う。

試合が盛り
>>続きを読む

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.8

素敵なホテル。
いろんな有名人が出てきて楽しかったです。
ホテルってわくわくする。
働いている人たちも楽しそう。
ニューヨーク行きたいなぁ。
ホテルに泊まれなくても、
バーとか、レストランとか、
行っ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

公開当時、気になっていた映画。
主演のポールウォルターハウザー、
すごかったです。
アイトーニャでも感じたけれど、
完璧じゃない、なんかちょっとある人物、
その雰囲気が漂ってて、すごいなぁと。

それ
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.7

この映画はどこに向かうんだろうと思って見ていた。
なんか分かるような、そうでもないような
シーン。ふわふわと。

でも、誰にでも心の中に
小さい頃の自分っているって思ってるし
あぁ、そういうことなんだ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.2

とってもいい映画でした!
観る前から楽しみにしていたけれど、
みんなにおすすめしたくなる映画です。

笑いあり涙あり。
でもそれがなんだか浅田家の生活の中で
生まれるもので、
笑わせようとか泣かせよう
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

すごい熱量の映画でした…
家で観るのは大変だった。
痛いし辛いし、
どうやって撮影したんだろう。
宮本演じる池松壮亮も
靖子演じる蒼井優もすごかったです。
眉毛ってあんなに上がるんだ。

エンドロール
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

3月にFilmarksの試写会が当たっていたけれど、
コロナ予防のため欠席した映画でした。
気になっていて、やっと行けました。

オープニングからテンションが上がり、
音楽と映像に魅力を感じていたけれ
>>続きを読む