shinjiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

shinji

shinji

映画(188)
ドラマ(2)
アニメ(0)

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

黒木華が素晴らしい。
人にはそれぞれの人生があるんだろう。形も色もバラバラで、繋がっていないようで、どこかで繋がっているような。
心の拠り所も人それぞれ。何か不安定で壊れそうな世界観。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.0

全然意味がわからない。
何を伝えたかったのかまるでわからない。
理解不能。
ルーニーマーラの綺麗さだけでなんとか見れた。

ホットロード(2014年製作の映画)

2.8

青春映画。能年玲奈は可愛い。
でも横浜の族The Nights が弱そうで、不良感が全然なかった。あれは暴走族と呼べない。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.2

久しぶりにうるっときた。
涙が出たのは久しぶり。
神木隆之介を初めてカッコイイと思った。
有村架純も相変わらず顔はぱんぱんだけど可愛かった。
良い映画だった。

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

2.8

なんか想像してたのと違った。
キャストが豪華なのに、映画の内容が浅いというか、物足りない感じだった。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

面白かったけど、言うほどでもない。
エピソード1〜3の衝撃は超えられなかった。

パピヨン(2017年製作の映画)

3.6

これが現実に起きていたことと考えると衝撃。当時の囚人達の絶望は計り知れない。

まして、冤罪や無実であった人のことを思うと胸が締め付けられる思いになる。

現在の日本の司法制度から考えても、この映画の
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

4.2

純粋な少年達のまっすぐな心に胸を打たれる。
自分が正しいと思うことを貫く勇気と信念。今の自分に欠けてるものというか、こんな人間でありたいと考えさせられた。
死に直面してもぶれない信念。見習いたい。
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.3

面白かった。
親娘の愛の形に感動。血の繋がりなんて関係ないということ。結末は悲しいけど、前向きな映画。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

記録。
ジュダ・ルイスを見て、こんなに綺麗でかっこいい男の子がいるんだなと思った。演技も良かった。ジェイクと一緒に音楽で遊んでる場面や、二人の関係が深まっていく感じが好きだった。

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.5

原作の方が圧倒的に面白かった。
沢尻エリカはこの頃はもう薬に浸かってたのか。私生活で薬に浸かり、映画でも薬に浸かり、どんな気持ちだっただろう。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

タランティーノらしい作品。
血が飛び散り、頭が吹き飛び、グロい描写が多くて観やすいとは言えないけど、最後まで展開がどうなるのか気になり、飽きずに最後まで観れた。
なかなか面白かった。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

ハリウッド版のリメイクと知って鑑賞。
みなさんの評価があまり高くなさそうだったのであまり期待せずに観たけど、予想以上に面白くて感動。
感動より、コメディ要素が好きで、めっちゃ笑わせてもらった。
ハリウ
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.7

中途半端。第5派の攻撃が急に幼稚。
なんだかなーって感じの映画。

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.8

ファンタジー映画。特に濃い内容もなく、あっさり終わる。展開も早い。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

とても良かった。
最後まで展開が読めず、伏線の回収が見事。驚いた。

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

原作ファンとして鑑賞。
今まで原作漫画を実写映画化した作品で当たりと思える作品に出会ったことがなかったので、それ程期待してなかったけど、これは良かった。
キャストも豪華だし、それぞれのキャラと俳優が合
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.8

静かで素敵な映画だった。
この映画を撮影している時にすぐ近くの現場で働いていて、思い入れがある。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

これほど面白いとは思わなかった。
壮大すぎる。全てに引き込まれてしまった。どんな感想を書けばいいのかもわからない。
圧倒されっぱなし。感動した。
宇宙の魅力、希望、絶望、奇跡、そんな話。
こんな映画は
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.7

最高。
シュワちゃんだけならず、リンダ ハミルトンまでカムバックしてきたのは嬉しい。

至る所にターミネーター1と2の名場面を再現させたり彷彿とさせるシーンがあって、嬉しかった!
サングラスはかけない
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

面白い。引き込まれてしまう映画。
終わり方も意味深。これは復讐なのか。
余韻が残る。

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.6

なんとも悲しい映画だった。
でも最後に救いがあった気がする。
良かった。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。
映像技術の進歩がすごい。終わり方が中途半端だったけど、続きがあるのか?続きがあるなら観たいと思う。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.0

不完全燃焼。
終わり方がよくわからない。結局何を伝えたかったのかわからなかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

なんていい映画なんだろう。
人種や生まれた場所、肌の色の違いなど関係なく、ひとりの人間とひとりの人間が心を通じ合わせる。こんなに素晴らしいことはないのではないかと思える。

人種差別は日本ではあまり馴
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.3

素晴らしき映画。
感動する。自分は結婚もしていないし、子供もいないけど、家族や友人の存在は、愛そのものなのかもしれないと思った。
人は生まれる時も死ぬ時もひとりだと言うけれど、家族や友人、周りを取り囲
>>続きを読む