竹ださんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 竹ださんの鑑賞したドラマ
竹だ

竹だ

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

結構好きやったけど最終回が衝撃過ぎてなんかもうどう思ったらいいかわからんかった。ただ、めっちゃ笑った

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

たまたま1話見たから最後まで見たけど、面白かった。
時事的な問題を取り入れて、それでいて1話の中で2、3くらい事案を絡めてるのが上手かったし、綺麗にまとまってた感じがする。
変にとんでもない巨悪とか裏
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エディとかアーガイルとか相変わらず新キャラが良いやつ。
勘違いバスケ部がうざかったから、ついでにぐらいの感じで雑に死んだのが良かった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.6

1番おもろかった、というか当たり前やけどどんどんおもろなる。
やっぱモールとか遊園地とかワクワクしちゃう。
序盤の平和な感じも好き。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

8話のフラグびんびんボブが良かった。
ほんで最後のダンスで爆上がり
ダートのくだりしかり、やっぱダスティンが良すぎるなぁ

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

可愛らしさのある良い演出がいっぱい出てきて、カマラと友達たちとの関係性がベタに良かったし、割と好き。
でも、最終話って思って臨まずに観たからか思ったより、あ、終わりかって思ってしまった。まぁこれからか
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

なんとなく見始めて、なんやかんやシンプルにおもろい。
もっと前から見とけばより楽しかったやろな。
にしてもスティーブの友達カップルがくそゴミ

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

個人的には他のMCUのドラマほどの盛り上がりは感じひんかったけど、ケイトが良かったし、色んな矢のギミック見れて楽しかったかな。
雰囲気的にはクリスマスに見ればよかったな

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

5.0

アメコミヒーローの中でピースメイカーが1番好きかもしれない。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かった、やっぱオスカー・アイザックがとにかく良い、ハマってるんやろうな。
しっかり尻上がりに楽しみになって、ていうか特に4話やけど、しっかり6話で収めてくるなー。次の展開匂わす部分も出しつつ。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.6

とにかくロキがいっぱい見れる
なんかもうとんでもないことなってるし、受け入れらへん人がいるっぽいのも分からなくはない。
でも、個人的にはこんなにワクワクすることある?ってぐらい楽しい。
MCUを全然追
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.4

すごく良い。
より複雑なそれぞれの正義とか感情とか背景とかとにかく色んなものが詰まってる。
6話しかないのにすごい満足感。
ファルコン&ウィンター・ソルジャーどころではなく、&があと何個もいるくらい。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

モチーフ、設定がめっちゃいい、とにかくワンダがいい。
終盤はそんな感じになんねやって感じで気になる部分めっちゃ残してくやん。
面白くて好きやけど、敢えて言えばこんな感じで尚且つ完全に独立した1つの作品
>>続きを読む

0

失恋めし(2022年製作のドラマ)

3.5

ちょうど良い
料理が美味そうなんと登場人物のキャラが面白かった。落ち着く。

0

JKからやり直すシルバープラン(2021年製作のドラマ)

3.5

テレ東っぽい感じが好きやからちょうど良い、安心感がある。
メタ過ぎてもはや6話はほぼドラマじゃない。
こういうのは見ると割に面白くて、個人的にはちょうど良い。落ち着く。

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

3.6

仲野大賀の山里役がハマってたなぁ
色んなヒロインと山里による世にも奇妙な物語的な妄想
最終話の感じとその最終話のヒロインが橋本愛ってところがなんか良いよなあー

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

ルビーの評価爆上がり、その他色々ありまくりで良い。
シーズン毎にアダム好きになる。
とにかく対話が大事っていうのが全編通して感じられる、次のシーズンも楽しみ

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン1を越えてくるほどシーズン2良すぎる。
最後の2話くらいがもう良すぎて悶えてた。
アダムの顔がずっと切なくて好きなる

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

なんとなく見始めて完全にハマった。
めちゃくちゃ良い、みんな良いけど特にエリックが好き

0

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

3.6

はじめは何じゃこりゃって感じで見始めたけど、野球好きにはたまらんくて面白かった。
クリープの曲もいい感じ

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.6

面白くなかったわけじゃないけど、あんまり印象に残らん気がする。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

5.0

1年くらい前に見てめっちゃ続き楽しみにしてたのに打ち切りって今知って絶望。
短いから見やすくて今んとこ唯一ちゃんと見たネトフリのドラマシリーズかも。
エヴァの序だけ見せられて満足できるような人なら今か
>>続きを読む

0

東京アリス(2017年製作のドラマ)

3.0

主人公しんどいなぁって思いながら見てて、途中から他にも色々しんどいなぁって思い始めて、結局最後までなんか微妙やった。

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.8

OPが好き
つぶやきシローが良い
アニメ制作会社って設定も好き
こういう深夜ドラマ感がなんとなく好き

0
>|