バナバナさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • バナバナさんの鑑賞したドラマ
バナバナ

バナバナ

ダウンタイム(2026年製作のドラマ)

4.2

噂の『ダウンタイム』観ました!

話のストーリー的に、女性漫画が原作なのかなと思いましたが、どうなんでしょう。完全オリジナルなのかな?
最初は女の闘いレベルのストーリーなのかと思っていたら、遠山家の骨
>>続きを読む

0

Tシャツが乾くまで(2026年製作のドラマ)

4.4

TBSの金ドラ、久しぶりにやりましたな。

てっきり暗く、ドロドロした話になっていくのかと思ったら、ラストから4話、充が帰ってきてからが秀逸。
充の喫茶店での『鬼滅の刃』の鬼舞辻󠄀無惨のパワハラ会議の
>>続きを読む

0

降り積もれ孤独な死よ(2024年製作のドラマ)

3.6

山梨県の別荘地に建つ豪邸、灰川邸の地下室で、13人の子供の白骨遺体が見つかる。
遺体は地下室に閉じ込められて、生きながら餓死させられていた。
当然、この家の当主灰川が疑われ、行方の捜索が始まるが、「灰
>>続きを読む

0

犯罪者(2026年製作のドラマ)

5.0

Amazon Prime制作のドラマ。

塗装業の青年・繁藤は、クラブで知り合った女性にナンパされ、喜んで翌日約束の場所、駅前噴水広場にやってくる。
しかし、そこにいた人達5人が次々と通り魔に刺され、
>>続きを読む

0

ガス人間(2026年製作のドラマ)

4.1

東宝とNetflixが初めてタッグを組んだ本作。
私は旧作は観たことがありませんが、1960年に東宝より公開された『ガス人間第一号』のリヴート作品だそうです。
監督は片山慎三、脚本は『新感染 ファイナ
>>続きを読む

0

地獄に堕ちるわよ(2026年製作のドラマ)

4.2

TVに出てバリバリ言わせていた頃の細木数子に、伊藤沙莉演じる作家の魚澄が細木の伝記を書くため密着取材し、細木の口から驚愕の人生を聞くのだった…という展開。

私は戸田恵梨香ってあまり好きな女優ではなか
>>続きを読む

0

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

4.0

柳楽優弥が主演だし、半グレやヤクザを弁護する弁護士…というところだけ知っていたので、かなり期待して見ました。

見事期待は裏切られなかったけど、第1シーズンの、それもかなり緊張マックスの良い所で終わっ
>>続きを読む

2

火星の女王(2025年製作のドラマ)

3.2

こういう色々な思惑が働く政治的なSFの話は好きです。
ただ、もう少しCGが頑張れたらな…と。

中国、韓国、日本、アメリカ?の俳優さんが出演していらっしゃいますが、それぞれ大事な部分の台詞は母国語で話
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン5(2025年製作のドラマ)

4.0

なんとシーズン5になって、エル役の女の子が『エノーラ・ホームズの事件簿』の子だと、ようやく気が付きました!
なにぶんエルはいっつも泣き顔で、片手を前に出して力むポーズばかりしてるから、これまで同一人物
>>続きを読む

0

人間標本(2025年製作のドラマ)

2.0

正直、ミステリー慣れしている人は、第一話で殺人犯が誰だか分かると思います。
問題はその動機や過程ですが…。

ひっでー!!!とは思いましたが、なぜ皆そこまで出来るの!?
そこが謎で、登場人物たちの行動
>>続きを読む

0

七夕の国(2024年製作のドラマ)

3.7

『寄生獣』と同じ漫画家、岩明均の原作(全4巻)だそうです。

ナン丸は大学の超能力研究サークルでただ一人、本物の超能力を使える。ガラスのコップや缶などに、念力で針の穴程の小さな穴を開けることができるの
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

原作の小説『将軍』を書いたジェームズ・クラベルは、第二次世界大戦時にマレー半島で日本軍の捕虜になっていた人で、元々歴史研究家の人ではなく、捕虜だった人が日本の戦国時代に興味を持ち、小説まで書いているの>>続きを読む

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

5.0

シーズン1とシーズン2をまとめた感想です。

シーズン1の後半は後藤藍の出産シーンが、まるでマリー・アントワネットの出産みたいで、フランス王朝かい!と思ったわ。
もう、色んな妊婦さんが出てくるから、「
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン3から半年後の世界。

ホーキンスの町では奇怪な惨殺事件が起こり、マイクとダスティンが入っている高校のカードゲームクラブ、ダンジョンズ&ドラゴンズの部長エディに殺人容疑がかかり、彼を守ろうとダ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン2からまた1年後。
お年頃の彼、彼女たち。
イレブンとマイクがいちゃいちゃしてるのに、イレブンの親代わりのホッパーは我慢の限界。
しかしホッパー所長は、ウィルとジョナサンの母親ジョイスに気があ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.6

シーズン1から1年後、政府が研究している事を知ってしまった人達は、一応協定を結び、今までと変わらぬ生活を過ごしていた。
無事生還したウィルは、やはりアレの影響が出ていて、まだ時々裏の世界に行ってしまう
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

全体的には『IT』みたいな感じなんだけど、人間の悪や異世界の化け物と闘うのが、子供達だけではなく、お姉さん世代から大人世代まで、最終的にはチーム一丸となって頑張るので熱かった!
ただ、大人チーム、エル
>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

3.5

全6話見ました。
明治11年を舞台に、実在の明治の君臣や、四大財閥の名前がそのまま出てきます。

大久保利通を演じるのは井浦新。
その秘書、永瀬心平に中島歩。
郵便制度の父、前島密に田中哲司。
初代警
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.2

ネヴァーモア学園は前回の騒動で、ラリッサ校長がソーンヒルに殺された後釜に、ドートが校長に納まっている。
ウエンズデーの弟パグズリーもネヴァーモア学園に入学してくるが、ドート校長は葬祭業で富を築いたウエ
>>続きを読む

0

僕達はまだその星の校則を知らない(2025年製作のドラマ)

5.0

白鳥健治(磯村優斗)はアスペルガーの弁護士。
彼は小学校時代に酷いイジメに遭い、ほぼ不登校の中、高卒検定を取って、世間でFランと言われる大学に進学。在学中に弁護士資格を取った。
在学中に弁護士資格を取
>>続きを読む

0

落日(2023年製作のドラマ)

3.0

湊かなえ原作『落日』をWOWOWでドラマ化したものをNetflixで視聴。

私は湊かなえの小説は一つも読んだことがないんですが、TBSドラマの『夜行観覧車』や『Nのために』が大好きだったので、本作も
>>続きを読む

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflixの4話によるオリジナルドラマだそうで、アメリカではなくイギリスが舞台になっている。

第1話では、一般家庭が突然早朝に警察に突入される。
警察は13歳の息子ジェイミーが殺人を犯したとだけ
>>続きを読む

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

5.0

2025年1月よりNHKで放送された作品。
原作は『クロサギ』も描いている女性漫画家・黒丸さんのマンガだそうです。

頭を鮮やかなミドリ色に染めている鴻田麻里は、東新宿署の国際捜査係の刑事。そこで、警
>>続きを読む

0

宙わたる教室(2024年製作のドラマ)

5.0

Amazon Primeで一気見で鑑賞。
原作者・伊与原新さんの2023年10月に刊行された小説が、NHKにより2024年10月から10話連続のドラマにすぐになっている。

元物理学の研究者だった藤竹
>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

4.0

玲央って結局…、というところでも驚いたが、私は鉄平の孤独を想うと泣いてもうたわ。
まだ朝子には家族が居るけど、鉄平は…。
こんなにも自分のために生きることができない人生なんて、哀し過ぎるがな!

玲央
>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

4.2

女子プロ全盛の時代を知ってはいますが、全くプロレスファンではありませんでした。
でも当時は20時のゴールデンタイムにテレビで確かに女子も男子もプロレス中継をやっていましたね。

ゆりやんレトリィバァの
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

4.2

人気の女子高生探偵小説のNetflixのイギリスドラマ。
主演のエマ・マイヤーズはどこかで観たことがあったが、どこだっただろうと思ったら、同じくNetflixドラマ『ウェンズデー』で狼族のキュートなル
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

5.0

2017年に東京の五反田の土地を巡り、某大手ハウスメーカーが地面師から63億円を騙し取られた事件が基となって小説になり、それの映画化。
監督・脚本は大根仁。

大根仁といえば、昔はテレビ東京の深夜枠の
>>続きを読む

1

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

4.2

取り合えず警察官には36歳まで応募できるそうです。

それにしても、同僚の電話番号を勝手に容疑者に教える椿理子刑事が怖いわ。
おまけに樹に精神科病院の資料まで渡しやがって、いったい何様?

それにして
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.0

またまたWOWOWのドラマをNetflixsで鑑賞。

全6話で、毎話怪しい奴が出て来てハラハラするので、どういう決着をつけるのか楽しみで一気見してしまったのだが、オチがそれかい!

別に犯人はそれで
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.0

WOWOW制作のドラマをNetflixsで鑑賞。
全4話で、亀梨くんが誤認逮捕にされ、裁判で死刑まで確定してしまい、護送中に脱走し、自分でなんとか無実を証明しようとする話。

うちの母親は認知症だった
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

原作は2008年に中国で出版されたSF小説三部作『地球往事』の中の第一作目『三体』の映画化。
中国では2023年に、1話46分の30話でこの第一部が映像化されているみたいですね。

Netflixの本
>>続きを読む

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

4.2

原田マハ原作の『異邦人』のWOWOWでのドラマ化した作品。
原田マハさんの小説を全く読んだことはないんですが、マハさんが元々キュレーターをされていたそうで、京都を舞台に日本の美術界の話です。

主人公
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.8

原作漫画もアニメも見たことがない、初『沈黙の艦隊』です。

原作の漫画は20世紀後半に、2ヶ月間のことを8年に渡って連載されたそうだが、まだシーズン1だが、三島由紀夫の様に独立国なら自衛権は必要だ、と
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの大学生、一本木と知り合ったせいで逮捕に繋がったことは後悔しなかったのかな。
自分のせいで逮捕のきっかけになってしまった、と苛まれたりしなかったのだろうか。

曲がりなりにも自分は二十年間も大事に育
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

4.0

主人公の刑事・奈良健市は、実妹が性被害に遭い、今もPTSDに苦しんでいることもあって、今回の児童誘拐事件にも凄く熱心だ。
奈良健市を演じているのはムロツヨシ。いつものハッチャけた明るさは全くなく、犯人
>>続きを読む

0