バナ山ゴリ子さんの映画レビュー・感想・評価

バナ山ゴリ子

バナ山ゴリ子

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.2

原作ちょっとだけ読みました。
王道ホラーになってた!怖い!!

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

京本と初対面して帰路をゆく藤本の足取りのシーンが良すぎて…もうこのシーンだけで満ち足りる…
これは雨に歌えばですね…
人生が変わる瞬間の足取りを表現するってすごいなぁ

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で視聴しました。
この映画は…なんていうかなんていうか、ものすごい高コストでリッチな作りなんだけど実写撮りたい監督がアニメにした、そこまでアニメへの思いいれがない感じの映画だー!と思いました。
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー、サスペンスとして楽しみました。
主人公のトマス・ローレンス枢機卿を軸にした群像・会話劇でもあり、話し合いながら進行するストーリーは「12人の怒れる男」を彷彿とさせます。
舞台と衣装の絢爛豪
>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ふたりのやりとりに胸がキュンというかズキンとします。ますむらさんの猫の可愛らしさとクールさに田中真弓さんと坂本千夏さんのお声が乗ると本当に素晴らしい。表情が変わらない分、絵やカットがビシっと決まってい>>続きを読む

ChaO(2025年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

人魚のお姫様・チャオに好かれた心優しい造船エンジニア・ステファン。対立する人間と人魚のそれぞれの都合によりステファンは振り回されることになる。

チャオが押しかけた最初の方で「多分ステファンは過去なん
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

単館上演が評判になったことで各地で上演されることになり観てきました。スタッフさんキャストさん、そして熱心なファンが評判を東京に留まらせなかった奇跡の作品、ありがとう。

時代劇育ちなのでしびれるシーン
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
なーんにも知識がなくSFなのも映画を見てから知りました。いきなり同船クルーが亡くなり記憶もない状況、怖くて良かったです。

少しずつ明かされる記憶が入り混じり美しい構成でした。情けない男性
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

爆発的に人気になったゲーム8番出口が映画になったとき「撮影が低コストですみそうだしいいアイデアだなー」と思ってなめてました、すいません。

二宮さんが好きなので見てみようぐらいでどーせありがちなメディ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

アクションの迫力!すごい!!
もともと好きだったレゼがどんどん好きになる映画!助けてどんどん好きになってしまう!!

国宝(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。面白かったです。
役者さんたちが並々ならぬ練習したのが伝わってきて、人間国宝の名に恥じぬ迫力ある演技を実現していました。ヤクザの息子がいろいろな事情で歌舞伎役者になる、才能も熱意もあるのに生
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作視聴済み。とても面白かったです。画面がリッチだから目を離せず観るのに体力が要りました。

役者さん達が輝いているのと、ネタがニッチだけど上手くキャラクターの行動に昇華できててとても好感度が高かった
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

リングの系譜を受け継ぐジャパニーズホラー。関わる人数が多いのだろうと予想させるポスターデザインがすごく怖くていい雰囲気で期待が高まります。

原作未読、漫画を少し読みました。地下の資料室のシーンが物に
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。非常に可愛くテクニカルな映画でした。
どのキャラクターも気持ちがあり、それ故悲みが生まれ怒りとなり分かりあえない様を丁寧に描いていました。臆病なのになんとか勇気を振り絞り最善を尽くし、そして
>>続きを読む

不思議の国でアリスと -Dive in Wonderland-(2025年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

何故か分からないけど強烈に眠くなる作品。

「就職活動に悩んでいる主人公は財界人の祖母が亡くなり祖母の夢を託したゲームをして就活に勝つ」というストーリー。
冒頭の会話からおばあちゃんはすごいお金持ちら
>>続きを読む