ガジさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.8

三国志を新たな解釈で読み解こうという福田雄一監督らしい作品

赤壁の戦いまでを描いている映画だが、とてもわかりやすくギャグや笑いを散りばめてくれているので飽きさせずに見れました。ただ人によってはこのノ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

スタンドバイミードラえもんの続編
続編だが特に前作との繋がりは特にない

前作のようにオムニバス的な作りではなく、一本の作品としてまとまった作りになっていた

お婆ちゃんにもう一度会いたい!という強い
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

人気アニメ鬼滅の刃の劇場版
劇場版といってもよくあるTV版の総集編ではなく新作となっている

40人以上も行方不明になっているという無限列車の謎を解くため炭次朗たちは鬼滅隊の柱である煉獄と合流すべく無
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

昨日まで誰もが知っていたビートルズを自分1人しか知らなかったら?という仮定の世界を描いた映画

主人公ジャックはうだつのあがらないシンガーソングライターで全く売れていなく、音楽を諦めかけていた。
そん
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

4.0

凄腕エージェントをコメディタッチで描いた韓流映画

主人公のジュンはエース級のエージェントだが、漫画家になるという夢があった。とあるミッションで自らの死を偽装したジュンはこれを機に漫画家になり、妻子を
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

仲間を救う勇敢さを買われた男が第三次世界大戦を防ぐべく、とあるミッションに挑む話

クリストファーノーラン節全開なので、初見じゃ理解しきれません!ここどうなってんの?あれなんで?という疑問があらゆる場
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

菅田将暉と小松菜奈のタッグが中島みゆきの名曲である糸を題材にした映画で主演…これは見るしかない!と思い映画館行きました

最初、ベッタベタな恋愛物かー?なんて思ってましたが、段々と引き込まれていきます
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3

殺し屋ジョンウィックシリーズの第三弾

掟を破り組織から追われる身となったジョンウィックが相変わらず敵を殺しまくる爽快感は健在!
本で殺したりします笑

カンフーやバイクアクション、剣やナイフ、ガンア
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

人間と海底人のハーフである主人公アーサーことアクアマンが人類を救うDCのヒーロー映画

ジャスティスリーグを観た時はアクアマンの印象は正直あんまりなかったけど、本作を観てかなり好きになりました!
海底
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.5

イケてる女子から酒を買ってくるように頼まれた童貞高校生3人組がどうにかして酒を調達しようとする映画

とにかく最高に笑えます!
ストーリーは主人公セスとエバンは悪友のフォーゲルの偽IDでなんとか酒を買
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

とある事故で29歳から歳を取らなくなった女性の人生を描く映画

歳を取らないと聞くと羨ましいだろうが周囲からは怪しまれる生活を送ることになる
45歳まではなんとか誤魔化してきたがそれも限界が来て以降は
>>続きを読む

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

4.0

シーズン4の終わりでクリスティーナを殺した事でサラが刑務所に…
マイケルが何とか脱獄させようとするが…

物語的に蛇足感はあるがシリーズファンなので、とても楽しめた
1時間半と短いのでなかなか脱獄の仕
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.5

ミュータントタートルズ実写化の第二弾

前作で逮捕されたシュレッダーの護送車が襲われシュレッダーが逃げ出すところから物語が始まる
クランゲという新たな敵も出てきて更にピンチ!どうなるタートルズ!?って
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.8

昔懐かしのミュータントタートルズの実写化映画

ストーリーはシンプルに悪の組織に4人兄弟のタートルが立ち向かうヒーロー物

タートル達とスプリンターっていうネズミの先生すごいリアル路線で可愛くはない笑
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.5

モテない男が女の子にモテたくて色々頑張る話かと思って見たら全然違った
いい意味で裏切られたとかそういう感情はあんまり湧きませんでした

パンクが好きな少年があるカルト集団のパーティーに偶然潜り込んでし
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.5

実話を基にしたギャング映画

頭の切れる兄レジーと精神を病んでいる弟ロンはクレイ兄弟として、街から恐れられている。レジーがフランシスという女性に恋をして…

トム・ハーディがクレイ兄弟を一人二役で演じ
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.1

リュックベッソン監督ブルースウィリス主演のSF映画

地球に迫る危機をフィフス・エレメントという不思議な力を使い救えるか!?というストーリー

ミラジョヴォヴィッチは謎のある役がぴったりあってましたね
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

二人の天才マジシャンの対立を描く映画

ヒュージャックマンとクリスチャンベイルのダブル主演
ヒュージャックマンはマジックは安全な舞台芸であるべきという考えでクリスチャンベイルはマジックは種が全てという
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.6

男の骨太アクション第二弾

またまた極秘任務に挑む精鋭部隊の男達の物語(今作は女性も追加)
今作はブルースウィリスとシュワちゃんの出番多めです!

相変わらずアクション観たい時に観るとこれでもかと堪能
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

笑えるロードムービー映画

主人公は家族とテーマパークを目指して4100kmの旅行に行く
しかし道中散々な目にあってしまう
荷物を取られたり、車が爆発したり…
果たしてテーマパークにたどり着けるのか!
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

スプラッタすれ違いコメディー映画

タッカーとデイルは大親友
二人は休暇を山の奥にある別荘で過ごそうとしていた
偶然居合わせた大学生の女の子を助けるが、その友達グループに殺人鬼と勘違いされ…

大学生
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

男の骨太アクション映画
昔見たけど内容忘れたので再鑑賞

最強の傭兵部隊が危険なミッションに挑むというストーリーはありがちだが、この映画はとにかくキャストが豪華
スタローン、ステイサム、ジェットリーを
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.7

腕相撲+親子の絆映画

主人公のスタローンは家族と離れ離れにされ久しぶりに息子と再会するが息子は父親という認識がなく冷たい
トラックで病気の妻のいる病院を目指し息子と道中絆を深めようとするが…

息子
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

シャウム監督とリーアムニーソンがタッグを組んだ電車内で元警官がある任務に挑むサスペンスアクション物

元警官である主人公のリーアムニーソン
警官を辞めて10年間保険会社に勤めていたが突如クビに
途方に
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

近年話題のVRを題材にした話題作

ずっと見たかったけど見れず、ようやく金曜ロードショーでやってくれたので鑑賞
やっぱスピルバーグ最高!
頭の中で思い描いてるこうだったらいいのになーってことを形にして
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.7

モンスターパニック+ハリケーン映画

ハリケーンが迫る町にいる父親を心配した娘が様子を見に行くと父親が瀕死の状態で倒れていた。ワニが家の地下にいるということで、何とか脱出しようとするが…

ワニの恐怖
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.8

激シブなジェラルドバトラーvs頭脳派銀行強盗

型破りな保安官の主人公がとある銀行強盗集団に目をつけ、捕まえようとする話だが、この銀行強盗がみんな有能揃いのため用意周到な銀行強盗を繰り広げる

アクシ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

事故により妻を失い、手足を動かせなくなった男の復讐劇

近未来が舞台でワクワクしますね
高性能のチップを埋め込まれてからバンバン人を殺します
機械的な動きなので、全く無駄がないアクション!
まさにアッ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

ホラー要素がほぼなくなったハッピーデスデイの続編

前作の続きから始まるのでまずは1から見ないと何のこっちゃ状態になります

やっと悪夢のループから抜け出したところから物語が始まりますが死のループはラ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

青春ホラーコメディ物

ストーリーは単純明快
主人公のイケてる女子が誕生日に殺されるのを延々とループしてる映画
どうやったら殺されなく今日を過ごせるのか?を模索し続けます。

この映画の良いところは今
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.8

スタローンのトンネルパニック映画

ストーリーはシンプル
事故でトンネルに閉じ込められた人々。そこへスタローンがなんとか救出に向かうが…

ハラハラドキドキの展開です。
窮地に追い詰められた時にやっぱ
>>続きを読む

ロックアップ(1989年製作の映画)

4.0

シルベスタースタローンの脱獄物

ストーリーはシンプルに真面目に刑期をつとめる主人公が悪い看守にいじめられながらもなんとか耐え抜くがいじめがエスカレートしていくにつれて次第に我慢が出来なくなり脱獄を計
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

リュックベッソン監督がおくる女スパイ物のスタイリッシュアクション

男に騙され落ちぶれていた主人公がとある組織に拾われ最強の殺し屋になる話

ストーリーは二転三転するがわかりにくくない作りとなっている
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

各々目指す人生が違う4姉妹を描いた映画

女性の自立した生活が難しかった時代。女性は結婚することが幸せと言われていた。だが、そんなのはおかしいと小説家を夢見る少女が奮闘するが…

最初は主人公だけにス
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.5

チームを組み北朝鮮の要人を守るため、敵に立ち向かう様を描いた作品

とにかく主人公が究極の選択を迫られるシーンが多いです笑
仲間を取るか要人を取るか!さぁどっち!ってのが多いですね。
主人公に最初は感
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.8

3バカトリオのドタバタ劇の続編。

上司が嫌なら自分がボスになればいい!という考えで新商品を開発した3人。しかし騙されて頭にきた3人は誘拐計画を企てるが…

前作と同じノリでひたすらに楽しい!
何も考
>>続きを読む