立花さんの映画レビュー・感想・評価

立花

立花

映画(271)
ドラマ(2)
アニメ(0)

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.3

リバイバル上映してたので13年ぶりぐらいに観た。やっぱこの頃よ、新海は。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

まさかのパート1記録し忘れていたことが判明したので取り急ぎ。
言わずもがな映像やべえ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.9

最近は映画を「文化」として観ることに疲れちゃって、一周回って「娯楽」として観るようになって、実際それからは楽に映画を観れるようになって凄い良かったんだけど、久々に「文化」として映画を観たって感じがした>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

適当な酒とつまみ買って適当に観るぶんには非常に良い作品

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

3.1

元も子もないんだけど、これ特殊能力モノにする必要あったかな?

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

テレビアニメだったら作画の雑さとか、主演2人の演技もまだ違和感なく観れたと思うんだよなあ。なんで映画でやろうと思ったんだろ。

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

4.3

高校時代チャットモンチー好きって理由だけで観てすみませんでしたって思った記憶ある

下妻物語(2004年製作の映画)

4.2

多分初めて観たのは小6くらいの時なんだけど、最近観直したらマジで良かったな
菅野よう子の音楽素晴らしい

わびしゃび(1988年製作の映画)

4.8

ついさっきまでめちゃくちゃ長文の感想を書いてたけど全部消した。
これを観てどう思ったのかは、俺だけの秘密にしておきたい。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

ラストの研磨のシーンでPOVを選択したスタッフ有能すぎる。

我々が何の意識もなく神の視点で俯瞰していた試合から映像が切り替わり、研磨の視点へ。
BGMが段々とフェードアウトしそこには研磨の呼吸を含め
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.6

ルーブル美術館を3人で走り抜けるシーン、三面鏡のシーン

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.3

俺がまだティーンネイジャーだった頃に観て爆泣きし、懐かしいなあと思って久々に観たら爆泣きした

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

5.0

俺はこんな完璧な映画を今まで無視していたというのか…?

>|