bibibiriさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • bibibiriさんの鑑賞したドラマ
bibibiri

bibibiri

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.2

おもろさと泣けるテイストのバランス良くて永遠に見れるな


キャスティングぴったり

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでや!!!!!打ち切りマンガやないかい!!!!!


舞台だったら許容できる感じの世界観だな、、、


設定とか序盤の展開はめちゃめちゃ期待膨らませつつ、5話では消化できんだろうと思っていたら案の
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

東堂が辛すぎる、、、、、、、、


毎回先が読めそうで読めなくて面白かった

日曜劇場の制限として子どもが死なない展開というのがありそうだなと思ってたのに、こんな見せ方をするなんて、、、




この
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.3

よかったっす。


30分8話の非常に見やすいテンポ、「そうはならんやろ」がない展開、淡々としたカメラワーク、めちゃ自然な演技 よき


物語の根幹にあるSF設定、あるいは一つのウソ、以外の登場人物の
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

人はやり直せるのか?

煽り運転
パワハラ
虐待
教育
自己責任論
ネットの私刑
在留外国人
家出少女
(認知症)
SNSの“善意”
シングルマザー
オリンピック

社会問題全部載せ、(おそらく)テー
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.3

いろんな愛の話

「普通」って一体なんなんだって話

目に見えない生きづらさの話

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

短いから会話の面白さが薄い

インパクト勝負なとこある

ダメって言いながら例外をつくる
「そういう体でやっておりますよ」

自殺はモザイクに隠されたジェノサイド

頭のいい人が頭の悪い人に馬鹿だと思
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.4

バチ坂元裕二節、開幕すぐおもろい


セリフが全部無駄なくおもろい
展開もおもろい


「まあ概ね同感ですわ」
「好きな人と歳をとることは厄介で素敵」

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

王道デスゲームのやつ


やっぱり王道が王道たる所以はわかりやすいからなのでいい


ちょっとずつ伏線も残ってるし続編やるんだろうな


苦手なこと以外はなんでもできるってセリフはいいな


弟はマチ
>>続きを読む

0

表参道高校合唱部!(2015年製作のドラマ)

4.0

教頭なんでそんな合唱辞めさせたいん???とか老朽化した校舎建て替えの話出てるのにずっと部室使わすん???とか妹学校どうした???とかそんなことはどうでも良いのよ 青春だな

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.7

小ネタと悪口の応酬 例え話うますぎる

本当に丁寧に細かく、マチズモの問題が切り分けられていてそうはならねえよな〜って思うところが当然だけど一つもない

もうどうしようもないところまで来ている人々は簡
>>続きを読む

0
>|