サラダチキンさんの映画レビュー・感想・評価

サラダチキン

サラダチキン

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペントハウス(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

20180108朝

オーシャンズ劣化版
リズムもさほどよくないし騙されもしないしそこまでカッコ良くもないけどね

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

20180106.9:30w山下

中二病くすぐる
キングスマン何回崩壊してんねん、ようこんな組織で人集まるなおい!とふと思うなど
メガネのキングスマン割と序盤で死ぬの残念過ぎた
ヒロインそんな好みで
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

20171209、神戸映画館、山下

折り紙が好きです。

父親カミングアウト、俺が守る発言からの死亡というスピード感、おっどろきー。

ラスボスって、毎回最終形態なるものになってデカくなって攻撃受け
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20171230
考える必要なくぼーっと、観れる、軽快なアニメ映画。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

171224 Netflix 家
主観。


ミステリーでもない
だらけてリズムよくない
興味をおこさせない

コナン見たほうがいい、ぼくはね。


パルプフィクションもおもんなかったしタランティーノ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

20171202Netflix自宅

残念。なんかだれた。1作目が1番かな。

なんか
なんでやろな
長引かせた割に、ボスとの戦いがなかったからとか?やはり、頭の中である程度の予想をつけて映画を見るん
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

20171122〜23夜と午前中、家、Netflix

少し呑気で、素直で、したいことをした主人公
主人公が語りかけることはなく、その知人友人を通して彼の大学人生を映し出す。

良かった。
こう、大き
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2017.11.18 夜 家 Netflix

世界から猫が、以降の邦画
なんかカッコつけてんのか、これと意識する理由はないけど邦画から離れていた。

邦画もいいなと思う作品やった。
言葉ではっきり表
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

171028、Netflix、夜

キャリーマリガンが女になって、女の子に戻る。

知性とユーモアのある男
気品ある世界に誘われて

偽りに気づき
身の程を知る


17才の少女が考える、教育や、女性
>>続きを読む

サウンド・オブ・ノイズ(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

20171009、夜、Netflix、1人

前半までリズミカルでよかったんやけどなぁ

ちょっとこっちも耳、頭がおかしく感じる程度には、作品にのめり込んだかもしれない

後半の流れが脈絡なく感じてし
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2017.9.30、家、Netflix、夜

一目見た美女に心奪われた時

成功を目指すものは、幸せのイメージを保つこと、、、人と哲学が一致した時


中を舞う袋
遊びをねだる子供のよう
その日僕は知
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2017.09.10日、Netflix、自宅

私が死んでも、明日はいつもと変わらない朝が来る。

ドンピシャの映画やった。



邦画はなんとなく避けてたけど、みるとおっどろきー、良かった。
軽快な
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

170820、自宅、5c


みんな仕事をしてるだけなんよな


保険会社は健全な猜疑心で調査せなあかんし
航空スタッフは客が騒ぐ中、頭を下げて!って伝えるし
客が脱してから最後にでるし

仕事するか
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.4

170818夜、実家

筋肉、ゴリラ、民族

筋肉スコアですね。


効果音とか、カメラワークとか、あ、ハリーポッターやなって言われたら気づくかも。

ハリーポッター感を得たければみても良いのでは。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

170806、昼、部屋内

評判は聞くもボクシングを敬遠してみていなかった映画。

練習を重ね磨かれて行く彼女の身体に惚れると同時に、

ボクシングってこんなに興奮させるものか!人に興味持てばボクシン
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

170729、昼、部屋内

見ようみよかと思いながら1年立ってしまった、どんなオタクが非三次元と本気で恋をしたんだ〜となめとった作品。

AIと恋をしていてもこんなに充実しているのだからいいじゃないか
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.9

170723
耐えられない恋愛、してみたいな。

おれたちにはブロークバックしかないのか。

ライフって映画では綺麗な景色と音楽で盛り上げてたけど、
いたってシンプルに山とか羊とか、自然の壮大さを感じ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

170716

人生のものさしを何で推し量るのか
「私は常に知性によって自己規定してきた」

大概の人が、自分の成長を感じる時が生きていると感じると思う。
何か知識を得たり、新しいものが買えたり、誰か
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

雑。

雑なんよ。

雑。

薄い過去の紹介に終わった奴が首爆弾の例示にされたり、
途中で付け足したように日本人が刀を振り回したり、
戦場なのにバーで一服して家族の大切さを語ったり

舐めてんのか?っ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

170617
ホロコーストを描く作品は響く
事実であることと
あまりに極端であることから

この作品はフィクションやけど
収容所の所長を務める家族を描いた
収容所で行われていることに関して家族でさえ理
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

170701
家族、土地、仲間、
自分が生まれ育った環境や周りの人を憎む

自分もあった

ここから出たい
他の奴らとはおれはちがう
おれなら成功する

あの女の子も同じ考えやったんか

がんばらなけ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

170626
短編集

パルプフィクションってこんな作品やったんか、と驚く。
タランティーノが好きな人は魅入るのかな、他作品の伏線となってるものが多いようで

あちこち話が飛んで、展開は予想できない。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

290611
@新幹線

正義なんてないと、法律学校で始めにに習わなかったか?それでも闘うんだ。



ゲイにダウン症に、映画は当事者意識をもってみることを心がけてるけど、距離や偏見を感じずに見ること
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

3.3

20170329
久しぶりの映画。

音楽が綺麗な映画は、言葉にはされないけど感情をゆさぶりやすい。

音を利用されると心臓が掴まれるな。途中のコンクールで音が止まるところはどうなるかとヒヤヒヤした。
>>続きを読む

>|