barabaribourbonさんの映画レビュー・感想・評価

barabaribourbon

barabaribourbon

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

遅ればせながら。

Filmarksでもめちゃくちゃ評価が高かったので、ずっと観たかった。
トム・クルーズの出演作史上最高収益?かなんかだと聞いて、めちゃくちゃ楽しみにしていた。

空腹は最高のスパイ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズ8という名前でありながら、7人で活動する。
途中、何かあるのかなと思っていたが、最後にその理由がわかった。

ド派手な盗みはないが、
ひとつひとつコンスタントに盗みの手口をこなしていく流れ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

レイヴンが味方なのが個人的に嬉しい。

ストームのバックグラウンドが見れたのも嬉しい。

サイロック、やっぱ魅力的な能力やなあ。

こんだけ共闘して、のちにまた色々やらかすエリックとレイヴンに普通に引
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.3

ローガンにFxxk Off言われてるの面白い。

この頃は少し辺鄙で個性的なミュータントばっかで、いいな。

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

4.2

ジーン。悲しい。あんな美しいジーン。

シャドウキャットいいね。

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

ストライカー!お前だけは!!!!!ほんまに!!!

X-メン(2000年製作の映画)

3.9

ジーンが美しい。

世代じゃなくて視聴順は公開順とは違うが、よかった。

エリックやチャールズについて、何かと因縁がありそうだが、それをそこまで描写しないところが、次回作を想定しているような展開だった
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

あんまり覚えていない。

Tinderで出会った女の子と観にいった。

別にマレフィセントに興味はなかったが、

相手と気が合わなかった時のために、マレフィセントは予習して行った。

実際、気が合わな
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.8

アクションシーンはよかったが、それ以外は、、、。

日本が舞台ということもあって、どうしても「海外からの日本のイメージ」と「日本人の見ている日本のイメージ」のギャップが甚だしかった。

マリコは可愛か
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

真実の愛。

アンジー演じるマレフィセントの、相反する感情を押し殺す感じが、胸を締め付けられた。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

ものすごくよかったです。
素敵でした。

2が出ているみたいですけど、まだ観ていません。

僕が予想しているのは、能力者の敵が登場し、国を侵略される。エルサも雪の能力で対抗するが、惨敗。

そこでアナ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

映画は観たことあるけど、
パッケージは見たことなくて、

1~3にかけてアップグレードされている感があって、いいな。

大脱出2(2018年製作の映画)

3.2

1作目に比べて難易度が上がった感あったが、なんかあっけなかった。

大脱出(2013年製作の映画)

3.7

スタローンとシュワちゃんのものすごくワイルドな脱獄劇がものすごくいい。

タイトルがあと少しかっこよければ、、、。

大脱出って、ちょっと物足りないなあ。

Miss ライアー(2017年製作の映画)

4.0

途中、ちょっと展開が読めたシーンもあったが、
そこまでとは、、、!と思った。

どんでん返しが気持ちいい映画。

途中のワントーンな感じが無ければ完璧。
まあ仕方ないか。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.1

96分という短い映画だったが、ちょうどいいサイズ感の面白い映画だった。

若者の承認欲求が成長させたアプリ。

自分もそういう年齢で観たので、観ていてハラハラした。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.7

難しい映画。ストーリーがとかじゃなくて、表現が。

窪田正孝の演技が美しかった。

本郷奏多の演技、そういうキャラなだけに嫌悪感を覚えた。
上手い証拠かも。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.1

ミーガン・フォックスを見るためにトランスフォーマーを観ていたようなもんなのに!!!!!😠😠

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

このころはあんまり意識してなかったけど、ヒロイン超かわいいよね!?

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

みんなかっこよかった。

ホワイトハウス、1回くらい見学に行ってみたいな。

2012(2009年製作の映画)

4.4

災害パニック系の映画で、1番好きかも。

小さい頃から何度も見てる。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.5

心温まる。
実話ということを考えると、涙が溢れた。

男友達と観に行ったのだが、
帰りの車内で、

「キスしてほしい〜キスしてほしい〜」

と歌ったのを覚えている。

大泉洋の演技に圧倒された。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.5

菅田将暉と小松菜奈
お似合い!!!

最近は、
よくしゃべる演技の菅田将暉と
大人しくて無口な演技の小松菜奈が多い気がするので、

それが逆で、観た時は新鮮だった。

王道ではないときめきがあった。

ハンコック(2008年製作の映画)

3.9

電車を止めるシーンがかっこよかった。

ウィル・スミスの良さが割と出ていた映画だと思う。

ぶちギレモードになるパンチラインワード、俺にも欲しいな。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

1作目がかなり好きだったので、2作目コケるなよ〜と思いながら観た。

そんなにコケなかったが、ちょっとわちゃわちゃしてたかも。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.3

かなり好きだったけど、割と評価低いんだなあ。

BGMといい、緊張と緩和の表現と言い、
日本人がフォーカスかけられてたのもあって、
すごく好きだった。

>|