さっこさんの映画レビュー・感想・評価

さっこ

さっこ

映画(418)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

映画館で鑑賞、遅レビュー。


🦖①
期待してなかったが、最後までおもしろかった。
でもドラマに深みを感じられず、絶賛て感じでもない。

ゴジラの登場シーンは全て素晴らしかった。
ハリウッド映画に遜色
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.6


今年見た映画の中で一番怖かった😨

団地が舞台で子供の超能力者が出てきて人が死ぬ。大友克洋の「童夢」ぽい。
童夢は大友克洋が最初に描いたエンタメ的な作品。(それ以前は文学的?な印象が強い作風だった
>>続きを読む

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

4.1

⚠️フィルマのあらすじネタバレしてるから見ちゃダメ❌





🥊
アウシュヴィッツ・サバイバーの通り名を持つプロボクサー、ハリーハフトの話。実話。

新聞記者のセリフ「フィクションのように善と悪が簡
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

※バーベンハイマーに関することはコメ欄の最初に書いときます。単なる雑感ですが。





バービーはかなりおもしろい作品だと思う。
ただ、飲み込みにくい部分もあって乗り切れない人も多いと思う。自分も
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

すごい感動した。
ずっ泣き😭




(略)
映画とは関係ない陰陽五行説の話が延々書いてあったので消しました。




🔥🚿
本作、最近のピクサーでは1番良かった。
そして最近、「陰陽五行説」にハマっ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3


自分が若い頃、スピルバーグはちょっと軽く見られていた。
しかし当然そんな簡単な監督ではなく、スピルバーグの作家性はとても異常であり、本作にはそれがすごく出ていた。



映画愛をかたるような鬱陶し
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.4

🍬🍭🍪🍬🍫🍩🍭🍬🍘
新しいハロウィン三部作の完結編。変化球。
オープニングは、子供を殺してしまった青年のすごくイヤーな話…からのハロウィンのテーマ🎃かっこいい!

青年の子供殺しは事故とも言えるし、か
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

例のキャストの問題の件に関心があったので見ました。面白かったです。

(アニメも見ていますが、1ヶ月くらい前に見たので忘れて間違ってるところがあるかもしれません💦
あと長いです😣)




①【反対派
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

-

※追記
それぞれの作品のファンの方、ごめんなさい…😣
少し書き換えました。










🕷
素晴らしいビジュアルインパクト。圧倒された。
前回もすごかったが、さらにすごい。
当然のおもしろさ。
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

4.2

映画館で見た。

🚙💥🚗
主人公が娼婦で、交通事故で目が見えなくなってしまう。
その事故により夫婦が死に、子供だけ生き残る。主人公は、孤児院で過ごしていた少年と同居することになる。

👩🏻‍🦱👦🏻
>>続きを読む

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

4.5

「手が映ってます。今ここに、あの…」
「ライトつけてみてください」
「撮れてます」
「どこですか?」
「ここ、今隙間から…」
(本編より)




👻👻👻👻👻👻
この映画には幽霊が映っている!
心霊ド
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

5.0

これはすごい…。

エンドロールが流れだしたとき、おもしろすぎた感動で涙が溢れてきた。


👰🏻‍♀️👰🏻
原作はジュディスCブラウン著「ルネサンス修道女物語〜聖と性のミクロストリア」。

キリスト教
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.2


1980年代初頭のイギリスが舞台(失業率最低で黒人差別が激化、黒人側も暴動を起こし人種間が緊張状態だった)

映画館で働く主人公(オリヴィアコールマンは49歳)、新たな従業員として出会ったのは25
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0


大ヒットしてる頃は天邪鬼になってタイタニックなんて見るか、へへーん🤔ってなってました。なので今回初見!
いやもうすごい傑作…3時間ずっとおもしろかった。

やっぱジェームスキャメロンすごい。圧巻の
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

評判悪いのか…?
個人的にはすごい面白かった。IMAX 3Dレーザー鑑賞。

👽🛸
映画始まって早々、また親子愛がテーマかよとウンザリ…。
日本の漫画は親子関係を排除してるのに、ハリウッドは親子愛ばっ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

🐰
ハードないじめや登校拒否の経験がなくても、刺さる人もいる作品だと思う。生きづらさを抱えているなら。
自分はすごい泣いた。
嗚咽しそうになって我慢した。


🐰
はぐれてしまった子供たちの集まりなの
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭で見ました!

今更自分が言うことは何もないくらいの傑作(セリフはなんて言ってるか分からないけどね)。
個人的な感想としては心霊現象が起きまくってる心霊映画だった👻




まず運命
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

もう終わりそうだが劇場で見てほしい。

圧倒的作品!!
こんなにすごい作品が今まであっただろうか?ってくらいエモーショナルで感情ぐわんぐわんされまくった。
アクション映画ってよく寝ちゃうし、CG処理も
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6


原作読んだ。10ヶ所以上泣いてしまった🥲
「複数回泣ける」これがベストセラーたる所以かも。(「永遠のゼロ」もそんな感じだったし)



映画は特に子供時代を大幅にカット。
原作は退役軍人アル中父親
>>続きを読む

よだかの片想い(2022年製作の映画)

4.2

今回も邦画です。
公開館数もう少ないけど、とても良かった。
原作小説未読。



主人公アイコは顔に大きなアザのある女性。彼女がアザのことを強く意識したのは小学生のとき。
社会の授業で琵琶湖が出た際
>>続きを読む

ザ・ミソジニー(2022年製作の映画)

4.0

夜勤明け、急に思い立って名古屋へ…。(静岡県から)

シネマスコーレで高橋ヨシキ初監督作品「激怒」を見た後、高橋洋「ザ・ミソジニー」鑑賞。濃い…。

2本目のミソジニーのチケット買おうとしたら、通常1
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

え、やばい💦
けっこうおもしろかった🤣
いや「それ」って何か分かるまではけっこうワクワクしなかったですか?

リングの中田監督はどうしたんだ?って毎回批判されちゃうけど、若者がキャーキャー楽しめる作品
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.2

二人の男が呪いのオセロで対決する話…ではない😨
公開終わりそうだがすごく良かった!!🥲



🛩
舞台は九州?結婚一年の夫婦。
主人公木村文乃は再婚、一人息子の小学生ケイタは、夫 永山絢斗の実の子では
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

5.0

気になってたけど劇場スルー作品。
レンタルして見たら、すごいイイじゃん🥺
(出だしだけは良くない)


🚲 👶🏻 
大学4年で児童福祉士(虐待されてる子供を救ったりする仕事)に内定している主人公ホリガ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

🦖
自分はこの映画を見て恐竜と共生することに決めました…🤔
本当は恐竜なんかと共生するのはちょっと嫌だし、怖い気もするけど、きっと共生できると思います✨
臆病な自分に恐竜と共生する勇気を与えてくれた素
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

4.5

10年前の同窓会にて。
友達が娘が生まれたんだよ〜と嬉しそうにスマホの画像を見せてきた。
オレは「うわ、カワイイね〜。でもこんな子も10何年かのちにはフェラチオするようになるんだね」とジョークを言った
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

自分はいま一番吉田恵輔監督の映画が好きだと気づきました。なので宣伝。ネタバレなし。
まだ本作見れるならぜひ映画館で見たほうがいいですよ!




岸井ゆきのはYoutuberをやっているが、パッとし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

おもしろかった!
新たなハリウッド映画の名作の誕生かもしんない😳

\\\
🛩
一作目のトップガンを予習してから見た。
続編なんだけどリメイク的な作りになっていて、スポーツやるシーンとかは明らかに一
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.5

中学生の殺し合いを誰が生き残るかワクワクして見る不謹慎なエンタメ。命の大切さを知ってもらいたい…なんて方便にすぎない。
柴咲コウを応援して見てました。
おもしろかった👍

本作の影響から、ゼロ年代では
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

この映画好きな人もいっぱいいるのに悪く書いてるかも😨しかも真面目🤮
あと間違ってるかも、だったらごめんよ🚀





【ロリコンの定義】
→少女に恋愛感情、性的欲求を抱くひとのこと。
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

①🥚👀
ストーリーは目新しいものではないのに、とてもおもしろかった😳
ありがちな話を、ところどころ外してくるのがイイ!

ママはSNSに自分の幸せな家庭をアップし続けるんだけど、フォロワーの反応は全く
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0


自分が映画に求めてるもの…それは愛とか希望とかではなく、恐怖。

特筆するべきは、拷問シーンを省略せず、ちゃんと描いていること(短くても大事!)。指をペンチ的な用具で剥がしたりする💅🏻
恐怖求めて
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

最後がダメだった。

最後にフランス座にたけしが帰ってくるラストシーン。
ここは本当に無理気持ち悪い🤮
このシーンの、フランス座の日々の美化した描き方が、幼稚で浅薄で感動の押し付けが気持ち悪かった🤮
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

傑作でした。


本作のオチは因果応報と言われている。
たしかに本作はノワールだが、主人公のやったことは本当に悪なのか?
たしかに因果応報かもしれないがなにかもっと深いものを感じた…🤔

漫画「ブラ
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.0



「女子高生に殺されたい…」



【オートアサシノフィリア】
自分が誰かに殺される状況にハァハァする性的嗜好(自殺願望や自傷行為とは異なる)。
主人公の教師(田中圭)は10代の頃から殺されたい願
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0


3時間だけど意外にも引き込まれてしまう話でした。
だけどはっきり言って自分はこの映画の細かい意味合いとか一回見ただけで理解できなかったです💦
途中ウトウトしてしまいました😣

ところがラスト30分
>>続きを読む

>|