舟子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.5

韓国映画をよく観るようになる前からイビョンホンの名前はあたしでさえ知っているくらい有名で、だのに韓国映画をよく観るようになってからも定期的に新作に出ていてしかもなんかいい役!と思っていたけれどいい役と>>続きを読む

刑事コン・ピルドゥ(2006年製作の映画)

4.0

必死などじっ子がかわゆく見えるのは父、ピョンヒボンが好きだからー

東京ランドマーク(2019年製作の映画)

3.0

何気ない若者たちのたいくつな日常をキャッチできる感受性がもうわたしにはなくなったことをしらしめられましたが舞台挨拶を拝見してみなさまの思い入れ、藤原季節がハツラツとしていて他の作品も観たいと思いました>>続きを読む

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

4.0

ちょっとオジョンセがかわいそすぎた気もしましたが、ほっこりするクリスマス映画でした
バックミラーでユジェミョン!と気づいたけどままさかお父さんだったとは!苦手だったクォンサンウを少し好きになりました

銭ゲバ(1970年製作の映画)

4.5

漫画を読んでいるから補足されているのかいないのかわかりませんが、動いてる鈴木いづみが観られるなんて〜 ピーターマックスのポスターに丸ベッドのイカしたお部屋で裸と札束、彼氏はキメッキメの左とん平!かっち>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.0

パクソダムちゃんのご活躍がもうちょっと早くてもよかったんじゃないかと思うくらいホテルの前半がビロビロに長く感じられて、ほんで色々あると思うけど上手い下手とかでもなく日本語じゃなくていいよ!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

久しぶりお初の劇場鑑賞、今観ても素敵いつ観ても素敵!あの頃の気持ちが今もちょっとハートの奥底にあることに自分自身驚きました照れ臭い通り越して呆れてしまいそう!だけどどこにも行かないんだけどね寂しぃ で>>続きを読む

まむしの兄弟 恐喝三億円(1973年製作の映画)

5.0

初めての鑑賞かもしれません、シリーズ6作目!
6作目だからなのか松方だからか、ムンムンの色気放つ松方中心のお話でLOVEにキュンしました、だから悲しい ヒロイン堀越陽子とおんなしくらい渡辺文雄の肌がキ
>>続きを読む

温泉こんにゃく芸者(1970年製作の映画)

3.5

ディルドを作りこんにゃく風呂を作りたい結婚したいイ◯ポの父親の夢を叶えようとする健気な娘のSEX対決3本勝負がドラマティックすぎる!新人・女屋実和子を取り巻く荒木一郎、小池朝雄、小松方正、殿山泰司と超>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

中村獅童の顔!顔!お顔、存在にやられました、あのトリオにも!あとは少しお色気がほしいナと思ってたところにななんと柴田理恵!ごちそうさまでした
遠藤憲一のまんじゅうにドキっ❤︎ご出演されていなくて残念だ
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

4.5

緊張に次ぐ緊張と真実に息がつまりましたが、何よりも…何よりも!ひょうきんなあの記者!あのヒトがいるといないとでは作品へののめり込みが全然違います 緊張は緩ませたい、緩んだトコロはキュッとしたい チョ>>続きを読む

驚異のドキュメント 日本浴場物語(1971年製作の映画)

4.5

ここに風呂は不在だ
風呂映画でそれを言っちゃうダイナミックさ!ズッコケるよりもときめきました、途中からのドスケベっぷりにも!EXPO'70の会場インタビューから始まるのもシビれるノンフィクション風のお
>>続きを読む

極秘捜査(2015年製作の映画)

4.0

猫背のユンソクとスーパー能力占い師ユヘジンの演技がそろそろ恋しいおでんくらいハートにしゅみます… そしてはるか師匠並みのナイスヘアー所長のうまさもからしのようにピリっと効いていました おかわり!

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.0

二人組の女の子って最強!無敵!いつだって好きに生きなきゃ!ほんでもってやっぱり60年代とつけ睫毛にはシビれる

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

ポップコーンとロング缶映画に心躍る、ミュージックがよい!派手なわんちゃんがかわゆい!
始終熊ちゃんたちとレンジャー小屋の一連くらいゴキゲンだったら尚のことよかったなァ!

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサム目当てで行ったけれどヒューグラントにメロメロ ジェントルメンもラブコメも超イカしてたけど、これからのヒューグラントも楽しみすぎるっ!

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.5

ひと月に2度ファンジョンミンを観られる幸せ…
だけど、どろんこにハッシッシ、交渉前にももっっっといいところ観たかったですよ!

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

5.0

マブリに会いたくて会いたくて震えたのでソウルでの舞台挨拶へ!
初めての海外の映画館、韓国語もわからぬまま観た犯罪都市3 はただただ日本公開が待ち遠しいのひと言ですが、韓国語がわからなくても筋はわかるだ
>>続きを読む

うちにどうして来たの(2009年製作の映画)

4.5

苦手なタイプの女子…と思ったのにどんどんと惹かれていって2人の距離と同じスピードで(よりも少し早く)アタシも近づきましたのよ
不思議なお話でなんだったんだろうと夢心地で思い出すのも楽しい、ドゥグンドゥ
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.0

アタシには難しくてややこしくてついていけないところがあったけど待ちに待った作品で、俺があいつであいつが俺でさながら敵、味方、思惑合致、いやちゃうねんと必死でくらいつき楽しみました 壮大すぎて建物爆破に>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.0

少女の成長物語、もう髪の毛は喰わない!
狩りの腕前で殺ってほしかったけど、ちょっと過激に大人の階段をのぼったということでこれからは楽しく生きていく、はず!

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

緊張とかっちょよさマックスのオープニングにお目当てのユヘジンが必要なのかとフアンのアタシでさえ大不安になりましたがそこはさすが!緊張とおもちろさマックスのゴマ・ラー・メン!
始終笑いとアクションが絶妙
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.5

ずっと不安ずっと不安ずっと不安 初めて体験するやり方の映像が素晴らしくって美しくってずぅぅと観ていたかったけどずっと見ていたら気が狂ってしまいそうなくらい魅力的でした ずっとは見られないけどもう一回観>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.5

マブリの悪ふざけな映画!

とにかくアタシってマブリが好きだからぁ、だから楽しく見さしてもらいましたけれどアタシでもこういうのは5年ウウン、10年に一回くらいでええですのよ、あの襟足…イヤンな友情出演
>>続きを読む

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

4.0

飲むために生き、飲みながら生きる酒飲み女の人生ー
まるでアタシを見るよう…!と思ったけれど完璧にかっちょいいファッションと徹底した飲酒そして破壊 こぼれる酒、毎度投げて倒れ込んで割るグラス アタシな
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.5

予告でニヤけたイソンミンの第一声が映画のオープニングでときめいたそのあとは、 80代のイソンミンの感覚そのものですすむゆったり感 ナニか起こりそうで起こらない期待を超えそうで超えない覚えてそうで覚えて>>続きを読む

ブルドーザー少女(2021年製作の映画)

3.5

タイトルから父の乗るブルドーザーと兄妹のように育った少女が生き物のようにブルドーザーを使い、時にはトランスフォームして悪をバッタンバッタンなぎ倒すお話と思っていたのでこんなにも辛く、辛くそしてブルドー>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.0

セックスは文化!
セックスはスポーツ!
セックスは政治!
わたしの好きなおばさんが言いました❤︎

チョンジョンソちゃん好っきやわぁ〜
風変わりな役が絶品で好き

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.5

ヒトの話はちゃんと最後まで聞こうと決めました

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.5

メグ2もよかったけれどもっとステイサム!ステイサム不足でAmazon終わりかけ鑑賞
ステイサムといえばアドレナリンとスパイとエクスペンダブルズとトランスポーターが最高に好きだからそれ以外は復讐している
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

ステイサムはスクリンで!
1に比べたらステイサムの活躍がやや少なかった気がするけれどメガロドンにビッグオクトパス、DJが大活躍!そしてあのワンちゃんも…!?
盛り沢山詰め込みまくりにあてられてひとりで
>>続きを読む

もしかしたら私たちは別れたかもしれない(2021年製作の映画)

3.0

コギュピルが出てるって知らなかったんで嬉しい登場、沸くわ〜ラーメンのくだり他経験アリでつら〜 イドンフィはどうしようもない男やらしたら天下一品ね!

前科おんな 殺し節(1973年製作の映画)

3.0

トップレスゴーゴーオープニングに白い粉にまみれるキャットファイト&キャットファイト!池玲子!杉本美樹!片山由美子!やります魅せます豪華な面子!さらにステキな小松方正の死に顔
だのに寝不足でところどころ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ライアンゴズリングの哀愁がキョーレツ!!馬!車!バンダナ!ケンダム!

世界観は好きなのにメッセージの強さと笑いの弱さのバランスに酔いました、無念です!

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

5.0

始終シンボルちゃんを振り回しては振り回される夏休みにピタリのしゃかりきコメディ!
ちょんぎれたシンボルちゃんを1分でも早くくっつけなければならないの、吸って脅して青春して!ちょい役レディの木登り全てが
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった作品がアマプラに!そして今日はじっとり家におりましたのでなんて素敵な巡り合わせ ドリトス&ハイボール、万全の体制で観ましたはぁぁぁこわい 怖さとサスペンス味がドリトスの塩加減よりもええ>>続きを読む