舟子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.0

観ているだけでチーズのことは嫌いになりそうだったけど、スイスのことは大好きになりました もっとスイスを、イェーイ続編を

そして一人、キレっキレの刑務官がおりましたナ!レベッカかしら?彼女のこと追いか
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

4.0

いい意味で思ってたんとちゃいましたけど、いい!

やっぱりペソンウは遠くから見てもぺっそんてわかる魅力的なおヒト!からのまさかの臓物握りつぶし!
殺人鬼VSキムゴウンちゃんも歯痒すぎるところに牛骨が出
>>続きを読む

渡世人列伝(1969年製作の映画)

4.0

悪人遠藤太津朗それだけであたしゃ安心して観れますよ、それに名和弘汐路章さらに志賀勝川谷拓三って贅沢すぎる!
小池朝雄のアシンメトリーヘアもおしゃんだったけどトミーの出番があれっぽっちで、藤純子のぶりっ
>>続きを読む

沖縄やくざ戦争(1976年製作の映画)

5.0

松方が!渡瀬が!ちいちいが!ミッキーが!
東映やくざオールスター勢揃いでゲバゲバにハートシビれました、ニョコニョコしたミュージックもかっちょいい!
でもやっぱりピカイチなのは千葉ちゃんで、空気の読めな
>>続きを読む

ミスター・コンドーム(1997年製作の映画)

3.5

キムヘスの90sヘアメイクに超ときめく〜蛍光コンドムが暗闇で踊るところアタシも見たい見たい❤︎
イケナイ子沢山お兄さんがよく観るおじさんイギョンヨン!

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

ソジソプの困り眉はまんま困っているようにも嘲笑ってるようにも見えてええですな!どうなんどうなんで迎えた悪人の末路も気持ちよくって!

こわれること いきること(2022年製作の映画)

3.5

a20153の青春に続いて北沢監督作を
どん底どころでないつらさと台詞のひとつひとつまでなんたるリアルさ カステラなどのわかりやすさも好きです

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

4.0

ずっと観たいと思っていて細マブリ出演作品、アマプラにレンタルでありました
もうすでにマブリはできあがっていて、山賊みたいに恐ろしい顔してるのにとってもプリチー!子どもに闇金のチラシ渡すというマブリギャ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

オムテグのカメオ出演は3に続く予感…なんて考えすぎかしら!

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

4.5

劇場で観るべきだった!


韓国映画の悪人が極悪人なところ大好きですが、悪人にも葛藤がありますねんて、こういう描き方もいいっ!犯人もチョウジンも!

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チャンヒョクがひたすらかっこいい!なのでお話とミュージックもかっちょよかったらよかったのにナ!(アタシの苦手なハズレのヒトが出てたわりにはよかったけど!)コーヒーも途中からうんざりしたヨ!そんでもって>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

4.5

ガビーーン!からの!!!

途中、お医者と悪者の役者、逆でも?とよぎったけどあれはやっぱりユンギョンホじゃなきゃ!

ザ・ファイブ(2013年製作の映画)

3.5

今の小熊さんを知ってしまってる以上そんな刺し方じゃ死にましぇんて!
え?小熊さん?あ、ここでのあだ名は小熊のマブリですよ!
階段落ちマブから娘がオレに似たら困るハニカミマブまで物足りないながらバイクマ
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

4.0

サロールがどんどん魅力的になってビムが犬らしくなってコンドームはおもちろくって(おまけシーンじゃないよ)カティアも新しい道を行きアタシはウォッカが飲みたくなりました

ミンボーの女(1992年製作の映画)

5.0

今日も宮本信子のヘアーはナイスで主役なのだけれど大地康夫のフィーバーを盛り上げるいいナオン!
ずっとずっっと、宝田明が真っ赤なボディコンをチョッキンポロリする映画が思い出せずにいましたスッキリしました
>>続きを読む

マルサの女2(1988年製作の映画)

5.0

ぶっとい蟹とわっるいおっさんオッサンおっさんが最高にいやらしい組み合わせだと教えてくれたのはTAXポリスことマルサの女2です
1の塩梅がよすぎますが2はサンバで盛り上げてきます、小松方正のモミアゲー!
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

5.0

シビれるあのテーマソングを劇場で聞けるなんて・・・身体の奥底からときめきに震えました

さらに!山崎努の魅力におっぱい鷲掴…いえ、ハート鷲掴みされっぱなし!津川雅彦がなかなか出てこなくって焦らされちゃ
>>続きを読む

ショー・ミー・ザ・ゴースト(2021年製作の映画)

3.0

お話もぼんやりしていてやることなすことおもしろくなかったけど、さすが!幽霊のクオリティは高くなんだか楽しげな映画でした

10年くらい前の映画と思ってたけどアララ2021年なのかぁ・・・

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

開始2分で誰が犯人かわかりましたよ!ピンとキましたね、だってアタシが観たあのヒトは変態の役しかしてませんから!ホクロの!
なので安心して最後まで観られましたが環境の、弱者の生きづらさがただただ辛すぎま
>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

4.0

観たことあると思っていたらお初でした
ファンジョンミンカンドンウォンそしてイソンミンパクソンウンさらにはマブリのお友達パクジファンに一番見るおじさんキムホンパと超豪華!豪華すぎる!
その豪華さに比べる
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

うわぁぁぁぁあぁぁぁあぁ!!!!
ファンキーなチェミシンクが観たくて再・鑑・賞 登場の解体メガネから最初の椅子、最後の椅子、どれもいい!
脳みそ使いすぎると長めのUSBになっちゃうゾ

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.0

長い、地味で長い!
その割に過去の知りたいところは小出しで察せようとしてくる!
ほんでもってどっちかっつうとサービスエリア家族!

フレッシュ(2022年製作の映画)

4.0

ダンスのある映画が好きです、プロじゃなくて、突然、いい感じの男女が踊る、ちょっと恥ずかしくなるような、思ってるより長く踊るシーンが大層好きです、強い友達がいる映画も好き タイトルの登場にシビれる!
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

北と南の友情ものにはずれなんてありません!そして…!先日観終わったカジノよりも怖い「美しい❤︎」チェミシンクが観れます
俺やで、と差し出し差し出し合うボールペン、かっちょよかったです

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

元ネタのシリアルキラー、サイードハナイは無論怖いけどアリアッバシはさらに恐ろしい魅せ方をする!!息子か他にも今後続々と現れそうで恐怖!だって本人らはいいことしてるんだもの

見知らぬ隣人(2022年製作の映画)

3.5

警察官にはきっとなれないだろうからそのお宝、大事にしなきゃね!それとも今回の経験でひと皮ムケたのかしら!
それにしても案外警官のテストむずいのね、わたしのよく観ている映画の警察官は誰でもなれそうな…ボ
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

4.0

相当臭かったんだと思う、だってこのあとチョメるんだもん
気になるところは色々あったけど映像もミュージックもタイプで、85分で駐輪場代がかからなかったし観終わったら雨はあがっていて、犬は恐ろしすぎたけど
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.0

バタバタした3月を過ごしていましたがようやく映画館へ 極悪人vs警察vs怪人のみの情報で観ました…怪人てナニ!

バイオレンスを超えてくるたわわな血しぶき!圧倒的暴力よりも噴き出す血!血!血!
ですが
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

確定申告が終わりましたので観ました みんな領収書と戦っている!お尻にはナニか挟んでいる!アクションシーンに肩車はマストになりつつあーる(RR)っ!!

おしゃんな娘っ子とそして、インディージョーンズの
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

5.0

リメイクのおかげで劇場公開!ビッグボデーチョジヌンはスクリンで観たい!
あわてん坊のイソンギュンが不運とラッキーまみれでまだ行くまだ行く最後までイッちゃう!圧倒的に恐ろしいチョジヌンにはナニをドコに隠
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

-

あのヒトは眠れないのにわたしはグースカ大眠りしちゃって、元々吹替で2回観ようと思ってましたけれどギンギンでもう一回観ます!

ジャンルだけロマンス(2021年製作の映画)

4.0

マイペースでいい男むっちりボデーのリュスンリョンと顔は悪人なのにロマンティックで泣き虫なキムヒウォン 爆発する息子の思春期にはキュンして、普段極悪バイオレンスでしか観ないおじさんのじーんとするコメディ>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

鈴木亮平と宮沢氷魚の美しさを讃えまくるつもりで観に行きましたが出ているみなさん素晴らしい演技ばかりで(美しさももちろんあります)映画なのだからリアルさが逆に不自然に見えてくるという不思議な感覚とおいで>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.5

ドラマを観てないのでわからないところがところどころありましたが、タクシーの運転で細かいことはふっきれた気がします ヒーロー物を好みませんが復讐物は大好きですし!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

最近観た中で一番こわい!手汗ぐっしょりで観終わったあとちょっとふやけてました
チラチラとわたしは真悟思い出しながら、死んだように生きていた主人公が生きたいと目覚める姿(ハゲワシ&靴!)に人生は楽しまね
>>続きを読む