舟子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

最近観た中で一番こわい!手汗ぐっしょりで観終わったあとちょっとふやけてました
チラチラとわたしは真悟思い出しながら、死んだように生きていた主人公が生きたいと目覚める姿(ハゲワシ&靴!)に人生は楽しまね
>>続きを読む

パラム パラム パラム(2018年製作の映画)

4.0

カラオケシーンのある映画にはずれなしではありますが、韓国のソレはいつだってダントツに素敵!
スケベパンティイソンミン拝めたのもありがたや 急いで工作観てさらなるギャップを咀嚼したい

大悪党(1968年製作の映画)

4.0

全員悪党!

佐藤慶、田宮二郎、ううんやっぱり緑魔子!強姦、監禁、人殺しと絶対に経験したくない全ての出来事を経験して男を恨み強くなるしかなかったヨシコ、ううん緑魔子のかっこよさ!永遠にヌード!シビれる
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

男は生きる意味を見出し、もうひとりの男は指と引き換えに死ぬまで刺激をもらえるようになった!?

壮大な景色とちんまい小競り合いが妙に心地良すぎてずっとヘラヘラ観てましたが退屈、退屈、良い人良い人、いい
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.5

大好きな復讐というテーマとキャメロンディアスなら間違いない!
どれくらい間違いないかというと、ダメ男を呼び出したところでやっと気づいたけど、観るの2回目だったんだもん!

赤い夜(1974年製作の映画)

4.0

マスク、ババーンなミュージック、マスク、解決はない
でも好きです
赤マスクの最初のポーズナニ!?と思ったら飛び出すナイフでしたかそうですか かっこいい…マスクも顔のなさもかっこいい 

殺しを呼ぶ卵 最長版(1968年製作の映画)

4.0

映像とミュージックとレイト60sもりもりのファッションがかっちょよくて変態プレイと新種の鶏にはたいへん驚かされましたが、謎の男に謎のゲーム、謎の変態プレイにあのシーンがなぜ今回のポスターに選ばれたのか>>続きを読む

牝犬(1951年製作の映画)

4.0

堀江、堀江、堀江だよ!

京マチ子の妖艶さ一択!と思っていたら志村喬ううん、しみったれた堀江がどこまでもすがってくるんですううん、堀江オンステージ!誰よりも踊り子は堀江なの
京マチ子の儚い恋心以上に最
>>続きを読む

野獣の血(2022年製作の映画)

3.5

チョンウは不安気な表情がグンバツですわね〜 不幸が似合う、不幸しか似合わない!
男のロマンと孤独にはいつも憧れております いつも女は蚊帳の外だけど、この度見事なふりっぷり 孤独に拍車かけてましたわね 
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

パラサイトぶりのクールでプリチーなパクソダムちゃん!一番好きなタイプの社長さんと敵役もヘラヘラしてて観てて気持ちよかったでえす

わ!子ども、リスペクトゥーの息子なのかー!!

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

5.0

チン◯の恨み、はらさでおくべきか!

第二次世界大戦中、ナチに捕まったユダヤ人青年がペルシャ人と偽り大尉に創作の偽ペルシャ語を教える実話に基づいた物語
生き残ってほしいともう死にたい気持ちが一緒にツー
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

4.0

誰〜アレ誰〜だれだれそそるそういう血筋〜
田舎ミステリ匂いタイムリープ!
って読むと混乱するけれど観れば愉快でお父さんの扱いはぞんざい(でもちょっといいこともあったね)ミュージックはかっちょよく恋愛は
>>続きを読む

a20153の青春(2022年製作の映画)

4.0

じわじわとでも確実に居場所を奪われていく….ハンバーガーショップで生活の充電を賄う辛み!臭いは相当に辛い….こわい、リアルさがこわすぎました でも救いがない中にも救いがあって、あった、あったはず!何に>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

とぼけたイキフンからやるときはやる、やりすぎる親父が絶品のソンガンホ!
お話はずっと緊張して疲れるくらい緊迫してましたが日本上空で一度休憩できて、ゾンビ列車然り乗り物パニック、人間がやっぱりコワイ そ
>>続きを読む

正直政治家 チュ・サンスク(2019年製作の映画)

5.0

新年映画館初めはラミラン!
と思ったら豪華な出演者のみなさまがほんとにめでたくおもちろかったです
ナムニ、ユンギョンホは間違いなく今まで観たどのキムムヨルよりもこのキムムヨルがよかった!ナニナニ2があ
>>続きを読む

鬼と獣(2022年製作の映画)

3.5

2022年と思うとロン毛がダサいし繋がりもノワールも物足りないですが、車に轢かれたところなんか少女漫画なの!キャハハ☆としたしトランプマンには北斗の拳がとーおくに見えたし、バッドガイズのチョドンヒョク>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.5

ラストは希望でいいのかしら、それとも繰り返される最悪の…



そしてまたしても邦題のひどさよ!

ゲット・クレイジー(1983年製作の映画)

5.0

2022年最高の年末!!!
クリスマスすっとばしててんこ盛りの大晦日あいつもこいつもみんなハピー!粉まみれでヤツまでおしゃべりし始めちゃって!男のヒトって親友とか息子がいつもそばにいて羨まし❤︎アーン
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

5.0

男たちの挽歌から何年経っても香港ノワールってやつは終始隅々までハート撃ち抜いてきます!
濡れ髪トニーレオンのセクシーさ、人肉饅頭アンソニーウォンはタクシー落ち私史上一位の落ちっぷりでツーツーツーツート
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

4.5

明るく愉快に毎日お気楽にいつまでもやってイキたい、ティーンはむかしむかしのことだけれど!潔癖とかこだわりとかはほどほどにしてどこのトイレにもいけたら人生楽になるよね
そして友達をおもらしさせないアタシ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやぁな男オトコおとこ!
恐ろしい、恐ろしすぎる
とにかく追い詰められ、あんなけ追い詰められなあきませんの!?
旦那のモーレツな愛という名のなんでしょう、執着がやっぱり一番いやぁぁ!おゲロ出ちゃう 2
>>続きを読む

殺人美容師 頭の皮を剥ぎ取ります(2020年製作の映画)

3.5

泣き虫オルガズム美容師!
美容師を悲しませると頭の皮剥がしますからね!
(勤めてるヘアーサロンの標語にします❤︎)

パイレーツ(2014年製作の映画)

3.5

ユヘジンが賞もらったのってチョウチンアンコウとトビウオの真似してるところよね!たまらん〜❤︎

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

芸術的で圧倒的な料理と建物、孤島
だのに物語もキャラクターもみんな弱くって、シェフなんかもっと狂えたはずヨ〜

ノーセインツ 報復の果て(2022年製作の映画)

3.5

おもしろくなかったけど、おもろないでは終わらせない不思議な気持ちになる映画でした
アクションもお話ももっちゃりしてて狙ってるシーン狙ってるシーン全てがダサかったけど幾多あった時代劇のようなキメ顔ババー
>>続きを読む

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

4.5

シンボルちゃんのメカニズムと走る赤ふんどし!映像が素敵!サイケデリーック!
のひと言でくくれないけれど鏡のぉ、知識のぉ、伝えきれない格好よさを言葉にできないまま、70年代のあのそのあれにシビれました 
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

チャスンウォン理事はハンサムだのに安定のやなやつ!(褒めてます)いやらしい襟足が似合う無敵理事!
そしていつもは極悪人のあのおじさんこのおじさんがみーんなよいヒトでしたが物足りなさなくおコメディを楽し
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

ケンジは目の潤みまで乙女でぇ とーってもいたいけでした アタシは小日向さんを演じる山本耕史が好きすぎます


(…西島秀俊はオムテグの鼻穴かもしれない)

ファイヤー・ブラスト 恋に落ちた消防士(2012年製作の映画)

3.0

ヒロインの言動が全く好きになれなかった!凄い!最後のKISSのシーンにも「なんやねん」とつぶやいてました
ですがその反面ほかは全員好き好き大好き!コスと奥さんにもときめいたしキムソンオがアシンメトリー
>>続きを読む

姉姉妹妹(2019年製作の映画)

4.0

永遠にキムが艶かしく美しく、全員の剥き出しの本能と欲望がよく隠せたなと思えるほど美しい映像でした 男たちの秘密はバーバーで語られる もう一度通しで観たい

警官の血(2022年製作の映画)

4.0

お堅いチョジヌンを観ると無性にお嬢さんの変態助平チョジヌンを観たくなる、それがアタクシに流れる血です

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

5.0

マブリマブリマブリー!国(ベトナム・韓国等等)を跨ぐ映画で楽しめたことがほとんどないアタシですがさすがマブリー!
ほんでもってマブリーはほんとにスタイリッシュ❤︎聞いたことないスポーツメーカーみたいな
>>続きを読む

天軍(2005年製作の映画)

3.5

マブリーショックを癒すがため観ました
北の兵士マブリ、のぞきマブリ、ネズミを怖がって誤解されるマブリ、怪力だけが取り柄みたいな役の頃のマブリ、極めつけは水飛沫マブリ!
お話はなんか全然アレですけれどマ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

豪華豪華また豪華!ヘアースタイルがみなかわゆい!
人生って思い通りにはいかないけれど愉快!AランチとBランチをなかなか選べないぐらぐらの優柔不断だけど信念はこれでもかと持って生きたい!

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.5

4人家族ダンスバトルとナイスフォント素敵なオープニングで盛り上がったアタシの気持ちは宙ぶらりんだったけど嫌いではありません コリンファレルのサービスショットも拝めましたし、髪型というか髪質までタイプで>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死体が消えた夜をこないだ観たところだったのでキムガンウにまんまと騙されました これ以上ない企み顔やん