馬鈴薯さんの映画レビュー・感想・評価

馬鈴薯

馬鈴薯

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

4人が可愛かったなあ。

子供の時ってこうだよな、って思い出して切なくなる。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

とにかく子供にイライラした。演技がすごい。

最後は狂ってて好きだったけどその後どーするんだろう。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

原作の小説を読んだので見てみた。

所々原作と違うところはあったけど映画は映画で良かった。
少し非現実的なお人好しさは気になる。やっぱり実写になった途端ファンタジーに感じる。フィクションとしては良い綺
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

見た後に上映中であることを知った、、悔しい〜

1回目は中途半端に見てしまったから、今回はちゃんと見ました。
やっぱり回想シーンが切なすぎる、、あのピアノが頭から離れない。

そして歌とダンスと演出が
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

絵がいい意味でシンプルで見やすいし、キャラデザが好き!内容も思っていたより深くて見入ってしまった。
声優豪華。これは吹き替えで見るべき!

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.5

名前は聞いたことあるけど、内容は知らなかった統合失調症。演出が怖いところもあったけど面白かった。
お母さんとの言い合いのシーン泣けた、

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

コン・ユに沼ったきっかけ。ゾンビのクオリティが高くてリアルだった!怖い!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.7

面白かったあ、、程よいホラーで後半鳥肌と緊張がすごかった、、。ちゃんと印象に残るシーンが伏線になってたから思い出してまた鳥肌立った、。好みのホラーどストライクだった^_^

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

邦画×ゾンビだと思って少し舐めてたら、面白いしかなりグロい!キャスト良い!

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

ゆったりした雰囲気と4人の自然な演技が良い。吉田秋生最高。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

かっこよかった。あらゆる作品で見たことあるような要素が多くて、原点になっているんだなと思った。

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最悪のラスト⭐︎

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後、人が入れ替わりながら近づくところ1番好き

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

ティモシーシャラメかっこいい。ゆったりしていて良かった

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.7

カーストの描写がすごくリアル。高校生に戻りたくなる。神木くんかわいい。

>|